Books, Magazines and Autographs for sale.

 

 Books, Magazines and Autographs from my Private Collection.

 

English to French Translation

Folk Art

Books in English and in French

Autographs

Point-de-mire-2.JPG (331121 bytes)

 Art Paintings by Philippe Drivet

 

 

Jan. 20, 2010: 

$29,608.00

 

 

 

 

 



+

 

Home / Art Prints / Book Listing / Whimsical SculpturesPosters / Abstract Art Paintings / Photographs / Contact / Condition of Sale

Accueil / Gravures originales / Livres / Sculptures par Philippe DrivetAffiches / Peintures Abstraites par Philippe Drivet / Photographies / Contact / Condition of Sale / Conditions de vente

Second-hand Books in English and in French. Magazines and Autographs.

We are located in Vancouver, Canada. Books we are presenting here can be in French or in English or in any other language.


Age of Illusion (The) in France 1918-1948 | Aigues-Mortes | Ajar  Émile | Alain | Alain-Fournier | American Impressionism | Anouilh Jean | Ashley Book of Knots (The) | Audubon, John James | Roselyne de Ayala & Jean-Pierre GuénoAymé Marcel  | Ballivet Suzanne | Balzac Honoré de | Bardot Brigitte | Baudelaire Charles | Berberova Nina | Bersier Jean Eugène (La gravure) | Brassaï | Brassens Georges | Bravo Manuel Alvarez | Camus Albert | Canadian Artists in Exhibition 1973-74 | Capa Robert | Carco Francis | Chagall Marc | Citroën | Clébert Jean-PaulCobb Richard | Cocteau Jean | Colette | Cohen Albert | Conchon Georges | Contemporary Canadian PhotographyCorrida / Toros / Tauromaquia | Courteline Georges | Courthion Pierre | Daudet Alphonse | Davis Stuart | D-DAY | Dickens Charle | Doisneau Robert | Doolittle Bev | Douanier Rousseau (le) | Dubout Albert | Dumas, Fils Alexandre | Dutourd Jean | Elégance (5.000 Ans d') | Fairbrother Nan | Flaubert Gustave | France Anatole | Friedlaender | Galpérine | Gary Romain | Gislebertus Sculptor of Autun | Gauguin Paul | Giono Jean | Goetz | Graham Greene | Grandma Moses | Gravure en taille douce (La) | Guitry SachaHenry Adams | History of Art | Homage to Chagall | Indian & Eskimo Artifacts | Ionesco Eugène | IZIS | Jackson Alexander Young | Jankowski Michel, L'art de vivre | Japrisot Sébastien | Johnson Uwe | Karsh Yousuf | Kennedy J. F. | Kertész André | Klee Paul | Kœstler Arthur | La 2 CV 40 ans d'amour | Lartigue Jacques-Henri | Laurencin Marie | Lichtenberger André Angomar et Priscilla | Life Library of Photography | Longus | Louÿs Pierre | Lydis Mariette | Malraux André | Manet Edouard | Man The Artist | Marceau Marcel | Marquez Gabriel Garcia | Maupassant Guy de | Miles Charles | Miller Henry | Modigliani, Utrillo, Soutine | Molinard Patrice | Marchand André  | Martin Russell | Mondrian | Monfreid Henry de | Monk Lorraine | Montaigne Michel de | O'Kelley, Mattie Lou | Pagnol Marcel | Paris que j'aime | Pennac Daniel | PhotoVision #28 | Picasso Pablo | Primitive Art | Private Pictures | Programmes du Bal des Petits Lits Blancs | Rabelais François  | Remarque Erich-Maria | Renoir Auguste | Rheims Maurice | Le Rire | Rockwell Norman | Romain Jules | Ronis WillyRostand Edmond | Ruche & Montparnasse (la) | Saint-Exupéry Antoine de | "Salammbo" Gustave Flaubert  | Schickel Richard | Searle Ronald | Sempé | Sérullaz Maurice | Shaw ( Irwin ) | Simenon | Singer Isaac Bashevis | Sophocles, Oedipus the King | Staël Nicolas de | Steinbeck John | Swift Jonathan | The Louis Styles | The New Yorker 1925-1950 | Time-Life Books | Toffler Alvin | Tournier Michel | Twain Mark | Tziganes, Gypsies, gitans, manouches | Van Dongen | Van Gogh | Vasarely | Véran Jules | Vian Boris | Vigo par Pierre Lherminier | Villon François | Vuillard | Waddington Miriam | Wilde Oscar | Wilkin Karen | Yourcenar Marguerite |

Date this page was last edited: Wednesday, January 20, 2010  

Conditions générales de vente   Condition of Sale


American Impressionism. Amy Fine Collins. Gallery Books, N Y, 1990, first edition. Blue cloth hardcover with bright silver lettering to the spine and blue endpapers. Illustrated dust jacket. The works of 33 of America's best known Impressionists are reproduced in full-page color plates. Each plate is accompanied by scholarly commentary. Selected individual and general bibliographies. A splendid oversized book of large, detailed plates. 192 pages. 120 color plates. Book Condition: very good despite a soiled spot on the bottom left of the front cover and 2 small marks on the back cover. Dust jacket is in good condition and shows light edge/shelf wear. Size: 10.5 X 14.5 in - 27 X 37 cm Weight: 1,600 kg - 55 oz. Price: $25.00 - To order contact me - Pictures and more info.


The Art of Bev Doolittle, 1990 First Edition. Published by The Greenwich Workshop, Inc. Trumbull, CT. Bev Doolittle's unique vision is revealed in dozens of full color reproduction of her work. Text and Poems by Elise Maclay. Book cond: Fine, DJ Fine. Size: 9.5 X 12.25 in - 24 X 31.4 cm Price: $75.00 CAN - Pictures and more info. To order contact me


Man The Artist, His creative imagination. Editorial Board: Sir Gerald Barry, Dr. J. Bronowski, James Fisher, Sir Julian Huxley. Artist-Designer Hans Erni. 1964. First published by Macdonald & Co. Ltd. London. Some 800 illustrations (400 in full colour), chosen by an international team of artists and editors, supplement the contributions of specialist authors. Size: 8 X 10.75 in - 20 X 27 cm. 367 pages. Good condition. Dust jacket shows some tears. Price: $20.00 - Picture and more info. To order contact me


Dutch and Flemish Painting by Pierre Courthion. 1983. Édition Fernand Nathan  Published by Chartwell Books, Inc. An attractive voyage to explore in depth some of the most glorious manifestations of painting, from the art of Van Eyck to Van Gogh, from Hieronymus Bosh to Bruegel The Elder, Rubens, Hals Rembrandt and Vermer, to mention just a few. In English.Size: 9.5 X 13 in - 24 X 33 cm. Dust jacket, hardcover and inside pages very clean, like new. Price: $30.00 - Picture and more info. To order contact me


Vincent Van Gogh (Groot-Zundert, Netherlands, March 30, 1853 - Auvers-sur-Oise, France, July 29 1890) 

Vincent Van Gogh by Marc Edo Tralbaut. 1969. A Studio Book. The Viking Press, New York. first edition, hardcover in illustrated dust jacket. Bound in gold cloth with gilt decoration to front panel and spine, 350 pages. Numerous full color and b/w illustrations.  Book condition very good despite a slightly bumped right bottom corner on the front panel. Pages are clean, crisp and unblemished. Dust jacket condition is very good despite the right bottom corner tore and minor shelf wear. Large heavy volume. Size: 10.25 X 12 in - 26 X 30,5 cm. weight: 2,5 kg - 89 oz. Price: $65.00 CAN. Picture and more info. To order or for more info contact me  


Illustrated Letters: 

Artists and Writers Correspond by Roselyne de Ayala & Jean-Pierre Guéno. Published 1999 by Harry N. Abrams, Inc. New York. First English edition, first American edition. Foreword by Francine Prose. Translated from the French by John Goodman. Hard cover bound in the publisher's original blue cloth with the spine stamped in gilt. Very good condition. Slight edgewear and rubbing to dust jacket. Size: 10 X 12.5 in - 25,8 X 31,5 weight: 2 kg - 70 oz. Price: $50.00 Can. To see book's pictures click here To order or for more info contact me 


FRIEDLAENDER  (1912-1992)

Catalogue pour une exposition des gravures récentes de Johnny Friedlaender qui s'est tenue au Musée des Beaux-Arts de Caen du 21 avril au 29 aout 1983. Catalogue broché, couverture souple illustrée, non paginé, environ 48 pages. 32 reproductions en couleur, 9 reproductions noir et blanc + reproduction en couleur sur la couverture. Liste des oeuvres exposées, biographie et bibliographie avec une introduction de France Rouille, Conservateur adjoint au Musée des Beaux-Arts de Caen. Format: 11 X 9 in - 22,5 X 27,5 cm. Très bon état si ce n'est un pli discret, visible sur les couvertures et presque toutes les pages du catalogue. Prix: $60.00 CAN. Joint au catalogue un article sur cette exposition, daté d'avril 83 d'un quotidien de Caen. Pour commander, cliquez ICI - Photos du catalogue et plus de renseignements, cliquez ICI


Edouard Manet. French Painter, Paris, 1832-1883

EDOUARD MANET by Pierre Courthion, no date (circa 1970). Harry N. Abrams, Inc Publishers, New York. Probably first American edition. Hard cover, bluish grey  cloth binding with facsimile Manet's signature in gold on front panel and gold title on spine. Illustrated dust jacket (Olympia) and Self-Portrait tipped color plate in frontispiece, 152 pages, 82 black and white illustrations and 48 in large tipped-in color plates with commentaries on each. Biographical outline and selected bibliography. Book condition: Fine. Dust jacket Fine. Size: 9.75 X 12.85 inches - 24,8 X 32,5 cm. Weight: 3.5 lbs - 1,6 kg. Price: $60.00 CAN. Picture and more info. To order contact me    


A Basic History of Art by H. W. Janson with Samuel Cauman. 1971. Publishers: Prentice-Hall, Inc., Englewood Cliffs, N. J. and Harry N. Abrams, Inc., New York Size: 7.25 X 10.25 in - 18,5 X 26 cm. Soft-cover and inside pages in very good condition. Price: $15.00 - Picture and more info. To order contact me


PRIMITIVE ART / NAIVE ART / FOLK ART

Grandma Moses by Otto Kallir. 1973. Harry N. Abrams, Inc. Publishers, New York.  First Edition. Green hardcover and 1/4 beige cloth spine. 357 pages of Grandma Moses art and biography. "Grandma Moses." autograph embossed in gilt on cover; gilt lettering on spine. Profusely illustrated in color and B&W. Index of the Works; Bibliography; List of Exhibitions; List of Plates; Acknowledgments. 253 large illustrations, including 135 in full color, Size: 12.25 X 13.5 in - 31 X 34 cm. weight: 7 lb - 3,200 kg. Additional postage will be necessary for this heavy and oversized book. No dust jacket. Condition good, Corners of book are bumped and edge wear, Interior generally very clean, spine lettering faded. with an ink inscription on the half-title page: "To Anthony Moses.". Price: $45.00. Don't hesitate to contact me if you need more information. To see pictures, click HERE


Mattie Lou O'Kelley, Folk Artist by Mattie Herself with an introduction by Robert Bishop. 1989. First Edition. A Bulfinch Press Book. Little, Brown and Company, Boston. Toronto. London. Edited by Janet Swan Bush. Editorial coordination by Jeanne Abboud. Designed by Jeanne Abboud. Production coordinated by Christina Holz Eckerson. Printed and bound by Dai Nippon Printing Company, Ltd. " Portfolio of southern American country scenes in early 20th century by acclaimed folk artist who started painting steadily until she was 60 years old. Oblong hardcover with illustrated dust jacket, 84 pages, 80 color and 12 black-and-white illustrations. Book condition Fine, Dust jacket condition Fine. Size: 12.25 X 10.25 in - 31 X 26 cm. Weight: 2.3 pounds - 1,030 kg. Price: $40.00 CAN. Don't hesitate to contact me if you need more information. Picture and more info. To order contact me


Henri Rousseau aka Le Douanier Rousseau

Henri Rousseau, Portrait of a Primitive by Ronald Alley, Keeper of the Modern collection of the Tate Gallery, London. Published by Chartwell Books, inc. New Jersey, date unknown (c1978). 80 pages. 68 illustrations, 27 in color. Hardcover book condition good. 1"3/8 tear on the top right of the dust jacket, otherwis, DJ good. Size: 8.5 X 11.25 in - 21,5 X 28,5 cm. Price: $15.00 CAN. Don't hesitate to contact me if you need more information. Picture and more info. To order contact me


TOP


Chagall in Jerusalem. 1983. Leon Amiel Publisher, New York.  Hard cover publisher's blue cloth binding with gilt title on spine, 192 pages illustrated with over 90 colour and black and white remarkable plates, 50 in radiant colours + 1 original lithograph on the second front Endpapers. Book condition: book is Very Good with light edge and corner wear. Dust jacket very good with a light tear on the top of front right corner.  Size: 9.75 X 12.5 in - 25 X 32 cm. Weight: 1,3 kg - 3 lb. Price: $125.00 CAN - Picture and more info. To order contact me


The World of Marc Chagall.  Photographed by IZIS. Text by  Roy McMullen, 1968 Doubleday & Company, Inc. New York. First American  Edition.  Originally published in Great Britain. Large size Publisher's grey clothbound version with gilt-stamped illustration to front board. Title to spine. Printed in Switzerland by Arts Graphiques Heliographia, Lausanne.  Bound by Hollmann, Germany,  267pp, illustrated by over 200 color & b/w illustrations. 56 pages in full color, 69 reproductions of paintings and sketches by Chagall, Chagall chronology, bibliography, index. This book makes available many paintings, sketches, sculptures, and drawings, some never published before, to supplement the reproductions of his great art works for opera, ballet, and places of worship. This is an intimate study, at every level, of Chagallian creativity in progress. Book condition: Very good with two black marks on the bottom and top first panel (see photo). Dust jacket: very good, quite bright and intact, showing light short closed tears and very small chips at the corners and extremities. A Very Nice Volume. Size: 10.25 X 13.25 in. - 26 X 33,5 cm. Weight: 2,4 kg - 5.4 lb. Price: $275.00 CAN.  To see pictures, click on: Pictures and more info. To order or questions, click HERE


Homage to Chagall. Leon Amiel Publisher, New York 1982. Preface by Leon Amiel. Articles from Louis Aragon, Manuel Gasser, Alain Jouffroy, Gilbert Lascault, Camille Bourniquel, Denis Milhau, Guy Weelen, Robert Marteau, Charles Sorlier, Guy Weelen. Blue cloth hard cover with dust jacket. 4to,190pp. Profusely illustrated with color and black & white photographs by Izis Bidermanas covering all periods of Chagall's painting. Taken from the pages of the outstanding art magazine XXe Siecle, the book comprises a magnificent retrospective and tribute to Chagall. Book condition very good with light rubbing on top and bottom spine and bottom front cover. Dust Jacket condition: very good with light rubbing.  Size: 9.75 X 12.5 in - 25 X 32 cm. Weight: 1,4 kg. - 3 lb. Price:$125.00 CAN.  Picture and more info. To order contact me


Chagall. Text and notes by Alfred Werner. 1967. Tudor Publishing Company, New York. First Edition.  Hardcover, silver boards, white spine.  Illustrated dust jacket. 36 pages of biographical introduction, chronology of life and career; list of color plates and notes on the plates. 92 color plates in chronological order. Book condition: Very good++, contents clean, tight, bright. Dust jacket very good with slight edge wear. Size: 6.25 X 7 in - 16 X 17,8 cm. Weight: 14 oz - 400 g. Price: $30.00 CAN. Picture and more info. To order or questions, contact me


Auguste Renoir. 1948, first edition by The Faber Gallery, London.  Introduction and notes by R. H. Willenski. 24 pages. 11 tipped in color plates, 7 of them hors-text. Original dust jacket with tipped in illustration shows edges and corners tears. The dust jacket has split for the length of the spine. No mark or inscription. Size: 10 X 12 in - 25 X 31 cm Price: $20.00 -   Picture and more info. To order contact me


Stuart Davis by Karen Wilkin - 1987 First edition, Abbeville Press Publishers, New York. Hardcover, cloth hardback, 248 pages, 237 color and black/white illustrations. Study of life and work of the American painter 1894 - 1964. Fine copy in a fine dust jacket. Size: 11.25 X 13.25 in - 28,7 X 33,5 cm. Price: $95.00 CAN. Picture and more info. To order contact me


Gustave Flaubert, Salammbô - 1960 The Limited Edition Club of New York. illustrated and signed by Edward Bawden. 1960. SOLD. With an introduction  by Justin O'Brien who made the translation from French,  Printed at the University Press Cambridge for the members of The Limited Edition Club of New York. Fifteen hundred copies have been printed. This volume is copy number 541 and pencil signed by Edward Bawden.  Condition close to fine. Included the Monthly Newsletter of the Limited Editions Club, March 1960, Number 316. Also includes a 5 X 8.5  (13,5 X 21 cm) announcement of the publication of this volume. Slipcase size: 8.25 X 11.5 in - 21 X 29 cm. Weight: 64 oz - 1,830 kg before packaging. Price: $95.00 CAN. To order - More information and pictures 


SALAMMBÔ, Gustave FLAUBERT - 1914. Chez bibliothèque charpentier, PARIS. Edition définitive, avec des documents nouveaux. Reliure dos cuir. Coins frottés. intérieur fané, tranches jaunies  mais bon état génèral. Pas de marque ou inscription.  Format : 4.75 X 7.25 in - 12 X 18 cm. Poids: 16 oz - 460 g avant emballage. Prix: $20.00 CAN.  commander - Plus d'informations et photo


Nina Berberova. C'est moi qui souligne. Éditions Actes Sud 1989 1ière édition traduit du russe par Anne et René Misslin. Broché, couverture souple illustrée 544 pages. Bon état. Format: 5 X 9.5 in - 13 X 24 cm. Poids: 700g. Prix: $20.00 CAN - Pour commander ou des renseignements supplémentaires, cliquez ICI - Pour des photos, cliquez ICI


Albert Camus. La peste 1966 Éditions Gallimard, Le Livre de Poche. Broché 247 pages couverture souple illustrée avec photo de Albert Camus sur le 2e plat. Bon état, une signature et une date (1966) sur la page titre. Inclus avec ce livre un article de Georges Goedert du journal (Die Warte) du 5 février 1977  à propos de : Albert Camus et le christianisme. Format: 4.25 X 6.5 in - 11 X 16,4 cm. Poids: 150g. Prix: $15.00 CAN - Pour commander ou des renseignements supplémentaires, cliquez ICI - Pour des photos, cliquez ICI


Albert Camus. La chute 1970 Éditions Gallimard Le Livre de poche. Broché 160 pages. Bon état de la couverture, intérieur très propre excepté une signature sur la page de faux titre. Format: 4.25 X 6.5 in - 11 X 16,3 cm. Poids: 100 g. Prix: $10.00 CAN - Pour commander ou des renseignements supplémentaires, cliquez ICI - Pour des photos, cliquez ICI


Albert Camus - La chute 1972 Éditions Gallimard NRF. Broché, 170 pages. Très bon état, dos fané, intérieur excellent sans marque ni inscription. Format: 4.75 X 7.25 in - 11,8 X 18,5 cm. Poids: 150 g. Prix: $20.00 CAN - Pour commander ou des renseignements supplémentaires, cliquez ICI - Pour une photo du livre, cliquez ICI


Georges COURTELINE

Georges Courteline. De l'Académie Goncourt. "Messieurs les ronds-de-cuir". Préface De Marcel Schwob. 1929. Chez Ernest Flammarion, PARIS. 261 pages. Format : 5.25 X 7.25 in -13 X 18,5 cm. Reliure dos cuir muet, à 5 nerfs Coiffe supérieure légèrement frottée, intérieur frais, sans inscription ni marque. Bon état génèral. Prix: $30.00 - Pour commander, cliquez ICI - Pour plus d'information et photo, cliquez ICI


Alain-Fournier.  "The Wanderer. Le grand Meaulnes" Translated from the French by Françoise Delisle. With an introduction by Henri Peyre and illustrations by Dignimont. 1958 Edited by the Limited Editions Club, New York. Illustrated by André Dignimont and signed by the artist. Slipcase size: 7 X 11 X 1.7  in - 18 X 28 X 4 cmPrice: $110.00 - To order contact me - More information and pictures


Guy de Maupassant. " The Tales of Guy de Maupassant " - 1963. The Limited Edition Club. Number 1337 of 1500 copies. Ink signed by the illustrator Gunter Bohmer. It is in very good condition. Slip case in very good condition -  Slipcase size: 7.25 X 10 in - 18,5 X 25,5 cm. Price: $110.00 - To order contact me - More information and pictures


Edmond Rostand. Chantecler, 1938. Éditions Pierre Lafitte, Paris. Illustrations de Mariette Lydis. 15 Illustrations de Mariette Lydis, hors-texte, coloriées à la main. Nombreux bandeaux et cul-de-lampes décoratifs de Sylvain Sauvage. Edition Limitée à 2575 exemplaires, celui-ci porte le N°1553 sur vélin à la forme, 313 pages. Pièce en quatre actes, en vers. Reliure demi-chagrin à coins, dos à 5 nerfs, tête dorée. Bandeaux et culs-de-lampe décoratifs de Sylvain Sauvage, gravés sur bois par Gilbert Poilliot. Typographie Sainte-Catherine; hors-texte en phototypie et coloriés au patron par Daniel Jacomet et Duval-Beaufumé. Très bon état, très belle reliure. Format: 7.25 X 9 in - 18,5 X 22,5 cm. Poids: 1 kg 245 g. Prix: $200.00 CAN. Commander ou poser une question - Plus de renseignements et photos


François Villon  -  The poems of Master François Villon of Paris. Now first done into English verse in the original forms with a biographical and critical introduction by John Payne. 1909. Published by Thomas B. Mosher, Portland, ME. Third edition-Limited to 500 copies which have been printed on Van Gelder hand-made paper and the type distributed. Illustrated with a wood cut frontis. One of the finer printings from the Mosher Press. 261 pages.  A Fine copy in a very good original dust wrapper .As-new in  Plain wrapper over paper-covered stiff paper boards. Some uncut pages, untrimmed  edges. Slipcase size: 6 X 7.75 in - 15 X 19,5 cm. Price: $125.00 CAN - To order contact me - More information and pictures


Francois Villon illustré par Dubout

Francois Villon / Oeuvres. Illustré par Albert Dubout. Éditions Gibert Jeune, 1941. Édition Limitée et Numéroté Reliure demi cuir brun avec sur le dos, pièce de titre gravé noir sur une plaque de cuir fauve. Tranche de tête dorée. Dos et couvertures conservés. 155 pages. Cette edition des oeuvres de Villon tirés sur vélin des Papeteries de Navarre est illustrée de 61 compositions en couleurs de DUBOUT. Le tirage a été limité à 4500 exemplairess, tous numérotés. Celui-ci est le No 41. Condition: Très bon état. Format: 5.25 X 8 in - 13,5 X 20,3 cm. Poids: 500 g - 1 lb 2 oz. Prix: $150.00 CAN. Pour commander ou des renseignements supplémentaires, cliquez ICI - Pour des photos, cliquez ICI 

D'autres livres illustrés par Dubout


Le Rire, revue mensuelle, avril 1949. Journal satirique et d'humour fondé en 1894. Couverture d'Albert Dubout, non paginé (30 pages) avec des dessins de Ben, Bellus, Suzane Ballivet, Bernard, Vary, Aldebert, Brevin, Duval, Lavergne, Gring, Desserne, Morier, Farinole, Lucien Boucher, G. Pichard, R. Peynet, Varé, Berthomme Saint-André, P. Van Dam, J. Faizant, Courtois, Plus. Deux pages de publicité. Pages un peu jaunies mais très bon état de conservation. Format: 9.25 X 12.25 in - 23,5 X 31 cm. Prix: $25.00 CAN.  Pour commander ou des renseignements supplémentaires, cliquez ICI - Pour des photos, cliquez ICI


Le Rire, revue mensuelle, février 1949. Nº 38. Journal satirique et d'humour fondé en octobre 1894. Couverture de Suzanne Ballivet, non paginé (30 pages) avec des dessins de Ben, Bellus, Suzanne Ballivet, Bernard, Vary, Aldebert, Brevin, Duval, Lavergne, Gring, Desserne, Morier, Farinole, Lucien Boucher, G. Pichard, R. Peynet, Varé, Berthomme Saint-André, P. Van Dam, J. Faizant, Courtois, Plus. Deux pages de publicité. Pages un peu jaunies mais très bon état de conservation. Format: 9.25 X 12.25 in - 23,5 X 31 cm. Prix: $25.00 CAN.  Pour commander ou des renseignements supplémentaires, cliquez ICI - Pour des photos, cliquez ICI


Le Rire, revue mensuelle, août 1949. Nº 44. Journal satirique et d'humour fondé en octobre 1894. Couverture de Suzanne Ballivet, non paginé (30 pages) avec des dessins de Ben, Bellus, Suzanne Ballivet, Bernard, Vary, Aldebert, Brevin, Duval, Lavergne, Gring, Desserne, Morier, Farinole, Lucien Boucher, G. Pichard, R. Peynet, Varé, Berthomme Saint-André, P. Van Dam, J. Faizant, Courtois, Plus. Deux pages de publicité. Pages un peu jaunies mais en bon état de conservation avec une dechirure de 1 X 5 cm - 0.25 X 2 in sur la bordure inférieure des 2 dernières pages.  Format: 9.25 X 12.25 in - 23,5 X 31 cm. Prix: $25.00 CAN.  Pour commander ou des renseignements supplémentaires, cliquez ICI - Pour des photos, cliquez ICI


TOP


Alexandre Dumas, Fils, " Camille " La dame aux camelias. Illustrated and signed by Marie Laurencin -  1937. Printed for the Members of the Limited Editions Club at the Curwen Press, London. First Edition thus; number 543 of an limited edition of 1, 500 copies signed on the colophon page in pencil by Marie Laurencin. In board slipcase with printed paper spine label. 214, pages including colophon. Twelve color plates after watercolour paintings by Marie  Laurencin,  A fine copy. Book condition Fine, in near fine slipcase. Size: 8.75 X 11.35 in - 22,5 X 29 cm. Price: $750.00 CAN - To order contact me - More info and more pictures


TOP


Colette Sidonie, Gabrielle, Break of day, published in French as La Naissance du Jour, translated by Enid McLeod. Illustrated by Françoise Gilot. Introduced by Robert Phelps. 1983. The Limited Editions Club, New York. No.683 of 2000 copies, pencil signed by Françoise Gilot on the colophon page indicating this was number 683. 140 pages with three full page original silk screens and nine line drawings by Françoise Gilot. With Monthly Letter (# 534 August 1983) of the Limited Editions Club laid in. Book design by Françoise Gilot and Ben Shiff. Book condition fine, slipcase fine. Size: 9.5 X 11.5 in - 24 X 29,5 cm. Price: $250.00 CAN - To order contact me - More information and pictures 


Colette. The Complete Claudine. 1984 Avenel Books, New York. First Edition 1984.  Contents: Claudine at School - Claudine in Paris - Claudine Married - Claudine and Annie. Translated from the French by Antonia White. Hardcover in dust jacket, 632 pages. Book condition: Tight, white, clean and unmarked inside, very light wear on boards. Dust jacket condition: very good, light creasing and soiling, no tears. Size: 6.25 X 9.15 in - 16 X 23,2 cm Price: $40.00 CAN  To order contact me - More information and pictures 


Colette. L'ingénue libertine, aux Éditions du Livre, Monte-Carlo, 1947. Édition limitée à 3000 exemplaires numérotés. Celui-ci est l'exemplaire numéro 818. Illustrations en couleur de Suzanne Ballivet en frontispice et une suite de 8 illustrations en couleur. Brochée, couverture rempliée, tranches non rognées, 266 pages dans une chemise cartonnée gainée de papier façon parchemin avec titre doré au dos. Le tout se glisse dans un étui en carton recouvert du même papier parchemin. Cette édition sur Grand Vélin Fin Blanc a été achevée d'imprimer sur les Presses de l'Imprimerie Centrale de Lausanne le 21 février 1947. Dimensions: 5.75 X 7.90 in - 15 X 20 cm. Poids: 600 g - 21 oz. Condition: Volume en très bon état, intérieur très frais. Étui en bon état, un peu frotté avec une tache d'humidité (voir la photo). Prix: $120.00 CAN. Pour commander ce livre ou pour plus d'information, cliquez ICI - Pour plus d'information et des photos, cliquez  ICI


Colette et Izis. Paradis terrestre. 1953, La guilde du Livre, Lausanne,  1953. in-4to, Édition hors commerce réservée aux Membres de La Guilde du Livre. Exemplaire numéroté N° 10773 d'un tirrage limité à 15000 copies. Cartonnage souple sous jaquette rempliée d'éditeur. 128 pages avec 51 planches, Ce livre contient des photos de la Forêt de Rambouillet, du Désert de Retz, du Jardin des Plantes et du Jardin de Clères reproduites en héliogravure . Choix de textes de colette extraits de " en pays connu " + huit textes inédits.  Exemplaire en très bon état,  tous petits accrocs en bords de couverture et usure des coins. Format: 8.6 X 11 in - 22 X 28 cm. Pods: 725 g. Prix: $130.00 CAN. Pour commander ou poser une question, cliquez ICI - Pour plus d'information et des photos, cliquez  ICI


Willy et Colette. Claudine en ménage. 1980, Mercure de France. Collection Folio, 1980. Broché, 243 pages, couverture illustré par Jean Palayer. Très bon état, couverture et dos légèrement fané, intérieur frais, sans marque ni inscription. Format: 4.25 X 7 in - 10,5 X 17,8 cm. Prix: 30.00 CAN. Pour commander, cliquez  ICI - Pour plus d'information et des photos, cliquez ICI 


Sacha Guitry 1885 - 1957

Sacha Guitry - Beaumarchais, pièce en2 actes et 19 tableaux, 1950. Éditions Raoul Solar illustré de bois gravés par Henri Jadoux. Broché, couverture souple rempliée, 212 pages avec une préface de Sacha Guitry. Nombreuses illustrations et culs-de-lampe de Henri Jadoux. Livre en relativement bon état avec une couverture fragilisée et un intérieur légèrement fané mais intact, sans marque ni inscription. Format: 6.5 X 8.5 in - 16,5 X 21,5 cm. Poids: 260 g - 9 oz. Prix: $30.00 CAN Pour commander, cliquez ICI - Pour plus d'information et des photos, cliquez ICI


Sacha Guitry. Faisons un rêve, Villa a vendre. 1952 Raoul Solar. Édition limitée. Ce volume fait parti de la série de 12 volumes de la collection illustrée des oeuvres de Sacha Guitry tirée à 2985 exemplaires. Celui-ci est le tome VIII, N° 2257 sur vélin d'Annonay filigrané "J.C. 1634". Faisons un rêve, pièce en 3 actes, avec des illustrations de Suzanne Ballivet, suivi de Villa à vendre, pièce en 1 acte avec des illustrations de Georges Lepape. Broché, couverture souple rempliée, protégée par un papier cristal d'origine. Dans un étui en carton rouge. 181 pages + table des actes + justificatif de tirage + page colophon. Volume  en très bon état sans rousseur ni inscription. Étui en bon état  légèrement usé sur ses coins. Format: 6.5 X 8.5 in - 16,5 X 21,5 cm. Poids: 650 g - 23 oz. Prix $225.00 CAN. Pour commander ou pour des renseignements supplémentaires, cliquez ICI - Pour des photos, cliquez ICI


Sacha Guitry. Les immortels chefs-d'oeuvre. Éditions Rombaldi, 1969. Cinq volumes in-4, illustrés, reliure d'éditeur rouge façon cuir avec décorations or sur les plats et titres dorés sur le dos. Édition sur papier vélin crème, réalisée par Pierre de Tartas. Chaque volume comprend 8 illustrations hors texte et pleine page. 1er volume avec un envoi pour Pierre de Tartas et signature de l'auteur sur une feuille volante fixée sur une des pages de garde blanche. 258 pages, illustrations de Jacques Maurice Pecnard + un portrait au burin de Sacha Guitry par Marek Rudnicki et un portrait de l'auteur par lui même: Mon père avait raison - Je t'aime - 2ème volume, 333 pages, illustrations de Françoise Estachy: Jean de la Fontaine, Le comédien, Mozart  - 3ème volume, 323 pages, illustrations de D. A. Steinlen : Les femmes et l'amour - Désiré, - 4ème volume, 255 pages, illustrations de Marek Rudnicki: N'écoutez pas mesdames - La mort de Cambronne - Le mari la femme et l'amant - 5ème volume, 341 pages, illustrations de Dino Cavallari: Si j'ai bonne mémoire - Pasteur - L'illusionniste, . Condition: très bon état malgré de légères rousseurs sur les tranches de têtes et le plat de derrière du 4 ème volume abîmé lors d'un entreposage (voir photo). Format: 7.25 X 9.25 in - 18 X 23,2 cm. Poids des 5 volumes: 5 kg - 11 lb. Prix: $250.00 CAN. Pour commander ou pour des renseignements supplémentaires, cliquez ICI - Pour des photos, cliquez ICI


TOP


Sophocles  "Oedipus the King" Illustrated by Demetrios Galanis. Translated into English verse from the Greek text by Francis Storr. Fifteen hundred copies have been made for the members of The Limited Edition Club. Pencil signed and Numbered 93 by D. Galanis on the Colophon page. Book condition: Fine. Slipcase very good condition. Slipcase size: 8.25 X 12.50 in - 21 X 31,5 cm. Price: $150.00 CAN - To order contact me - More info and pictures


Oscar Wilde, "Salome" 1967, Dover Publications, Inc., New York. Soft Cover book first edition. Illustrated with 20 black and white Aubrey Beardsley illustrations and designs. A Tragedy in one Act: translated from the French of Oscar Wilde by Lord Alfred Douglas. Light edge wear. Spine is lightly sun faded. Book Condition: Very Good. Size: 8 X 11 in - 20,5 X 28 cm Price: $20.00 - To order contact Me - More info and picture

Honoré de Balzac " César Birotteau© 1967, by Librairie Jules Tallandier. Le Trésor des Lettres Françaises. État extérieur moyen. Intérieur frais,avec une tache sur la tranche inférieure. Format: 5.5 X 8 in - 14 X 20,5 cm Prix: $10.00 - To order contact me - More info and pictures


Honoré de Balzac - Contes philosophiques - Le Colonel Chabert, L'élixir de longue vie, La messe de l'Athée, Jésus-Christ en Flandre, Un épisode sous la Terreur, Le Réquisitionnaire, Le chef-d'oeuvre inconnu, El Verdugo, La Grande-Bretèche, Facino Cane, Un drame au bord de la mer, L'interdiction.1930. Librairie Aristide Quillet, Paris. Introduction par Paul Bourget de l'Académie Française. 338 pages, reliure demi-chagrin brun clair, plats papier marbré, titre et filets doré sur dos, gravures à froid sur dos. Très bon état, intérieur frais. Format: 12 X 18 in - 12,5 X 18 cm. Prix $25.00 - To order contact me - More info and pictures


Honoré de Balzac - La femme de trente ans - ©1972. François Beauval éditeur, La Seyne S/Mer, France. Exemplaire réservé par François Beauval pour ses amis bibliophiles. 249 pages, reliure d'éditeur, très bon état. Intérieur comme neuf avec de nombreuses illustrations. Format: 4.75 X 7.15 in - 12 X 18,2 cm. Prix: $20.00 - To order contact me - More info and pictures


Honoré de Balzac - Le père Goriot - 1950 - Collection Athêna Luxe. Editions Athêna à Paris. Tirage limité. Un volume in-8 broché de 260 pages, couverture rempliée illustrée,  collection "Athêna-luxe". Un des 4500 exemplaires sur vélin (N° 646). Illustrations couleurs, têtes de chapitres et culs-de-lampe d'après les originaux de Van Elsen. Achevé d'imprimer le 26 octobre 1950, sur les presses de Maurice Theillet, Maitre-Imprimeur à Sannois (S, & O.).  Très bon état. Format: 5.5 X 7.5 in - 14 X 19 cm. Poids: 380 g. Prix: $55.00 CAN.  To order or for additional information  - More info and more pictures


Honore de Balzac. La Rabouilleuse. Gallimard, 1984 collection Folio # 163. Broché, couverture souple illustrée d'une aquarelle de Constantin Guys, 399 pages suivies de 30 pages de notes. Texte intégral présenté, etabli et annoté par René Guise Professeur a l'Université de Nancy II. Condition: bon état, couverture avec quelques pliures, dos légèrement fané. Pour commander ou plus d' information  - Pour des photos du livre cliquez ICI 


TOP


Malraux Past Present Future, conversations with Guy Suarés and José Bergamín. Little, Brown and Co, Boston - Toronto, 1974 First American Edition. Binding is silver lettering on black cloth, 196 pages. The transcript of an extended conversation between Malraux and Guy Suarés and José Bergamín. Including 340 b/w illustrations. Book condition very good. DJ good.  Size: 10.25 X 12.35 in - 26 X 31,5 cm. Price: $75.00 CAN. To order contact me - More info and pictures


André Malraux. Antimémoires, oeuvres complète, tome 4. 1970, Editions Gallimard dans la Collection " La Gerbe Illustrée ". Exemplaire numéroté #807. Illustrations de Marc Chagall. Reliure luxueuse pleine peau grenat, décorées à l'or fin, signée Babouot, toutes les tranches sont dorées. 563 pages, vergé édition des papeteries Bellegarde. Une trentaine d'illustrations hors texte et en couleurs de MARC CHAGALL imprimées par Draeger, Paris. Une édition peu courante sous cette présentation luxueuse. Comprend: Les noyers de l'Altenburg, Antimémoires, La tentations de l'occident, La voie royale, La condition humaine. Condition: Très bon état, intérieur très frais. Format: 6.75 X 9.25 in - 17 X 23,5 cm. Poids: 1,350 kg - 3 lb. Prix: $150.00 CAN. Pour commander ou poser une question - More info and pictures


IZIS. Éditions Clairefontaine, Lausanne, 1955. Première édition. Texte Liminaire de André Malraux, photographies d'Izis, couverture et frontispice de Chagall et un texte inédit de André Neher. illustrations littéraires de Nicolas Lazar et Izis. 159 pages, environ 148 photographies N/B reproduites en héliogravure et 2 planches couleurs.  Reliure cartonnée, recouverte d'une jaquette rempliée illustrée par Chagall. Superbe état malgré quelques infimes usures au niveau des coins et des coiffes. Format: 8.6 X 11 in. - 22 X 28 cm. Prix: $275.00 CAN.  Pour commander ou poser une question - Pour des photos, cliquez ICI


André Malraux. La condition humaine. 1973, Éditions Gallimard, Collection Folio Nº 1. Achevé d'imprimer le 2 octobre 1973. Broché, 284 pages, couverture souple, illustrée d'une photo. Condition: bon état, intérieur frais avec le tampon d'une librairie au verso de la dernière page de garde. Format: 4.25 X 7 in. - 10,8 X 17,6 cm. Prix: $25.00 CAN.  Pour commander ou poser une question - Pour des photos, cliquez ICI


Toros/Tauromaquia

" La corrida " Francisco Giron Tena. 1977. Secretaria De Estado De Turismo, San Sebastian. Black cloth hard cover, pink title embossed on front cover and spine. Picasso illustrated dust jacket. 327 pages on The Art of Bullfighting by Vicente Zabala. Profusely illustrated. Text in Spanish with translation in French, English and German. Book condition: very good+. Dust jacket condition good. Size: 9.75 X 11 in - 24,5 X 28 cm. Weight: 1,850 kg - 4 lb. Price: $50.00 CAN. To order - More info & Pictures


TOP


Georges Conchon. L'état sauvage. 1964. Éditions Albin Michel. Édition Originale signée. Envoi et dédicace pour M et Mme Bloch-Bauer sur la page de faux-titre. Broché, couverture souple jaune imprimée noir et rouge. 267 pages + colophon. Très bon état, couvertures légèrement frottée, intérieur très frais. Ex libris sur le verso de la première page de garde. Format: 5.25 X 8 in - 13 X 20 cm. Poids: 270 g - 9 oz. Prix: $40.00 CAN - Pour commander ou poser une question, cliquez ICI - Pour des photos du livre, cliquez ICI


François Rabelais, 1936. The Very Horrendous Life of the Great Gargantua Father of Pantagruel (5 Volume Set). The Five Books by Francois Rabelais.   New Translated Into English by Jacques LeClercq.  With Decorations by W.A. Dwiggins.   Published by The Limited Editions Club, NY, . Copyright 1936 by The Limited Editions Club. This five volume set is in a blue slipcase. This book was designed by W.A. Dwiggins  and printed by The Southworth-Anthoesen Press Of Portland, Maine.   Fifteen hundred copies were made for the members of The Limited Editions club.  This is copy number 260 signed by W.A. Dwiggins in ink. Book condition: Fine, slipcase very good. Very nice copy. Slipcase size: W 5.25 in - Deep 6 in - Height 8.5 in (13 X 15 X 22 cm). Prix $165.00 - To order contact me - More info and pictures


THE WORKS OF DOCTOR FRANCOIS RABELAIS - Two Volume Set. Limited Edition, illustrated by Frank Papé and translated from French into English by Sir Thomas Urquhart and Peter Motteux, with annotations Duchat, Ozell and a new introduction by J. Lewis May. Many illustrations by Frank C. Papé. 1927. Published by John Lane The Bodley Head, London, & Boni and Liveright, New York . This is number 363 of a limited edition of 4,300 numbered sets. Volume I: 499 pages, Volume II: 730 pages. Bound in black cloth with gold titles and decoration on the spines and front covers, top edges red with uneven side and bottom edges. Condition of both volumes is very good with mildly bumped corners and normal shelf wear, with a humidity stain on the top edge of volume II as seen in the photo below. Each volume measures 6.75 X 9.6 X 1.75 in - 17 X 24,5 X 4,5 cm. Price: $175.00 - To order contact Me - More info and more pictures


Michel de Montaigne. THE ESSAYES OF MICHAEL LORD OF MONTAIGNE. 1928. Translated from French into English by John Florio and with an Introduction by Desmond McCarthy. Fully Illustrated with Twenty-Six Drawings in Pen and Ink by G.E. Chambers, and Many Portraits in Photogravure. 1928. J.M. Dent and Sons Limited, London. First Edition, Thus. Complete in three volumes in the publisher's gilt stamped cloth. Former owner's signature on ffeps. Condition very good with some light foxing and wear. Very good in supplied dust jackets from handmade paper. Volume I: 371 pages, volume II: 523 pages, volume III: 431 pages. A very good set. Each volume size: 5.75 X 8 in - 14,5 X 20,5 cm. Price: $85.00 - To order contact me - More info and pictures


Robert Capa, First Edition, Phaidon, UK, 2001. Hardcover Cloth. Book Condition: No dust jacket, cover and spine with some light rubbing. Inside, as New. Size: 10X 10 in - 25 X 25 cm. 571pp. 937 captioned, b/w photo images. 10pages illustrated biographical text. Capa's most famous photograph. Robert Capa was a founder member of Magnum photo-agency in Paris. Heavy book. Price: $100.00. To order contact me - More Info and Pictures


John Steinbeck / Robert Capa

A Russian Journal. John Steinbeck with 70 photographs by Robert Capa. First Edition 1948. Published by The Viking Press, New York in April 1948. Hardcover, publisher's greyish green cloth and light greyish brown spine. 220 pages, with dark blue title on front board and spine. Illustrated dust jacket protected with a Mylar cover.  Book condition: very good with light edge wear on head and bottom spine and on corner and top edge panels. Very good in like dust jacket with a couple of minor losses and tears to spine and edges with a chip (10 mm X 10 mm) missing from the lower left front panel. Size: 6.75 X 9.75 in - 17 X 24,5 cm. Weight: 0,750 kg - 26 oz Price: $300.00 Can. To order or for more info, click HERE  - More Info and Pictures


Robert Capa. Photographs. Edited by Cornell Capa and Richard Whelan Published by Alfred A. Knopf New York 1985. First Edition 1985. Hard cover, black cloth boards, silver lettering on front board and spine, 242 pages, with 262 black & white photographs mostly full-page covering his entire career from 1932 to his last photograph taken moments before he was killed in Indochina on May 25, 1954. Illustrated dust jacket with on front: Paris Liberation, August 26, 1944 and on the back-of-jacket photograph: Near Barcelona, October 25, 1938. Book condition: Fine. Dust jacket very good. Size: 11 X 12.25 inches - 27,5 X 31 cm. Weight: 1,850 kg - 4 pounds. Price: $150.00 CAD. To order or for more info, click HERE - More Info and Pictures


1974 1st Edition. Robert Capa edited by Cornell Capa and Bhupendra Karia. Introduction by Cornell Capa. Text by Robert Capa, John Hersey, William Saroyan, John G. Morris, John Mecklin, Irwin Shaw, Louis Aragon, John Steinbeck, and Ernest Hemingway. Chronology. Bibliography. ICP Library of Photographers. Published by Grossman Publishers, A Division of The Viking Press, New York. Printed by Rapoport Printing Corp., New York City. Front piece portrait of  Robert Capa by Werner Bischof. Soft cover, 127 pages numerous black-and-white reproductions. Size: 7 1/4 x 8 1/2 in - 18,5 X 21,5 cm. Book condition: VG. Price: : $60.00 CAN. To order contact me - More Info and Pictures


Slightly out of focus, Robert Capa, published by Henry Holt and Company, New York 1947. First edition, dust jacket missing. Hard cover orange cloth, 243 pages, Text and 119 photos by Robert Capa. Book condition: very good. Hint of edges and corner wear, lightly scuffed, corners are very gently rubbed. Production Notes on the colophon page: Designer: Maurice Serle Kaplan; Type: Linotype Caledonia, a contemporary face designed by W. A. Dwiggins, with display in American Type Founders Bulmer; Typesetting: Quinn & Boden Co., Inc; Printing: (by offset) The Polygraphic Company of America, Inc.; Binding: Quinn & Boden Co., Inc. Size: 7 X 9.5 in - 18 X 24 cm. Weight: 0,700 kg - 25 oz. Price: $200.00 CAN. To order or for more info, click HERE  


Manuel Álvarez Bravo (1902 - 2002). Published by "Ministerio de Cultura", Madrid; 1985, 1st edition, 168 pages. This was the catalog for the exhibition presented at the Salas Pablo Ruiz Picasso, Paseo de Recoletos, April-June 1985. Text in Spanish by Serfio Pitol with Introductory essays by Javier Solana Madariaga, Dionisio Hernandez Gil, Ullan Octavio Paz, Diego Rivera, and others;  Cover light blue cloth with reclining nude image, Unusual vintage catalogue that includes a chronology and a bibliography as well. Laid in at back is a 14 page booklet of poems in Spanish titled, Muerte Sin Fin by José Gorostiza, published to accompany the Bravo exhibition. Book condition very good. Price: $165.00 CAN. To order contact me - More info and more pictures


Manuel Alvarez Bravo, by Jane Livingston, 1978. Limited First Edition, published by David R. Godine, Boston, Massachusetts & The Corcoran Gallery of Art, Washington, D.C. With an essay by Alex Castro and documentation by Frances Fralin. Three thousand copies of this book, of which one thousand are hardbound. Hard Cover, green cloth binding, gilt spine titled with illustrated dust jacket, 82 full page photographs + one Manuel Alvarez Bravo's portrait by photographer Jain Kelly. Book condition Fine and dust jacket Fine with a like new Mylar protection. Size: 8.75 X 11.5 in - 22,5 X 28,5 cm. Weight: 0,800 kg - 28 oz. Price: $150.00 Can. Don't hesitate to contact me if you need more information. Pictures


Aperture Masters of Photography, Manuel Alvarez Bravo, 1997 Könemann, Cologne. Text in English, German and French. Hardcover, black cloth binding with silver lettering on front board and spine. Dust jacket illustrated with a photo "La buena fame durmiendo" 1939, 95 pages, 42 full page B&W photographs. Book condition Fine. Dust jacket Fine. Size: 8.25 X 8.25 in - 21 X 21 cm - Weight: 0,500 kg - 1 lb. Price: $25.00 CAN. To order contact me - More info and pictures


MANUEL ALVAREZ BRAVO: By Amanda Hopkinson. A Phaidon publication; first published 2002; Book condition: Fine. 128 pages, 5 x 6 inches 13,5  15,5 cm; 55 GREAT black and white photos on heavy coated art stock.Price: $20.00 CAN. To order contact me - More info and pictures


Lorraine Monk; Photographs that changed the world, with an introduction by Walter Cronkite. Autograph to Miriam Waddington and signed by Lorraine Monk. 1989. First Edition Published by Doubleday, New York. Printed in Canada October 1989. Hardcover book, decorative black boards. Titles in a large bold silver gilding to the front and spine. Personally autographed by the author. Book condition: fine, dust jacket: fine. Very scarce. Size: 10.25 X 11.5 in - 26 X 29,5 cm. Price: $95.00 CAN. To order contact me - More info and pictures


Call them Canadians; A photographic point of view, 1968. Produced by the National Film Board of Canada. First Edition. Executive Producer Lorraine Monk. Published by Roger Duhamel FRSC Queen' Printer, Ottawa, Canada. Printed in Canada 1968. Editor Lorraine Monk. Poems Miriam Waddington. Designer Leslie Smart. Hardcover book with illustrated dust jacket.. Black boards, white lettering on spine. Book condition fine. Dust jacket very good. Size: 9.25 X 12.15 in - 23,5 X 31 cm. Price: $40.00 CAN. To order contact me - More info and more pictures


TOP


Jean Cocteau, poète graphique. 1975. Éditions Du Chêne/Stock, Paris. Préface par André Fraigneau. Choix et présentation des oeuvres reproduites, chronologie et bibliographie par Pierre Chanel. Couverture cartonnée et Jaquette en très bonne condition. Très nombreuses illustrations de l'oeuvre graphique de Jean Cocteau. Exemplaire rare.  Format: 8.75 X 12 in - 22 X 30,5 cm. Prix: $175.00 CAN. Pour commander, cliquez  ICI - Pour plus d'information ou voir des photos, cliquez ICI


Jean Cocteau.. " du cinématographe " 1973. Éditeur Pierre Belfond, Paris. Livre  broché, couverture souple illustrée d'un dessin de Jean Cocteau. 190 pages, 1 cahier d'illustrations avec 24 photos de films. Bon état. Intérieur frais, sans inscription ni marque. Textes réunis et présentés par André Bernard et Claude Gauteur. Format: 5.25 X 8.25 in - 13,5 X 21 cm. Prix $45.00 CAN. Pour commander, cliquez  ICI - Pour plus d'information ou voir des photos, cliquez ICI


Jean Cocteau. " Entretiens sur le cinématographe ". 1973. Éditeur Pierre Belfond, Paris. Livre  broché, couverture souple illustrée d'un dessin de Jean Cocteau. Condition: Bon état. Intérieur frais, sans inscription ni marque. Entretiens avec André Fraigneau, Georges- Michel Bovay, Jean Domarchi et Jean-Louis Laugier, 185p, un cahier central de photographies hors texte. Format: 5.25 X 8.25 in - 13,5 X 21 cm. Prix $45.00 CAN. Pour commander, cliquez  ICI - Pour plus d'information ou voir des photos, cliquez ICI


Jean Cocteau. " Lettres à Milorad " 1981. Le Cherche Midi Editeur. Livre broché, couverture souple avec le dessin d'auto-portrait de Jean Cocteau sur la couverture. 214 pages, très bon état, intérieur très frais sans anotation ni inscription. Format: 5.25 X 8 in - 13,5 X 20,5 cm. Prix $40.00 CAN. Pour commander, cliquez  ICI - Pour plus d'information ou voir des photos, cliquez ICI


Jean Cocteau. " La Difficulté d'être " 1965. Éditions du Rocher, Monaco. Livre broché, 283 pages, couverture souple. Bon état, intérieur frais, sans marque ni inscription. Format: 5.25 X 7.25 in - 13,5 X 18,5 cm prix: $45.00 CAN. Pour commander, cliquez  ICI - Pour plus d'information ou voir des photos, cliquez ICI


Jean Cocteau. " par Jean Cocteau ". Entretiens avec William Fifield. 1973. Première édition. Stock, Paris. Livre broché, couverture souple. 168p. Couverture illustrée d'un portrait de Cocteau. Bon état. Format: 6 X 8.5 in - 15 X 21,5 cm. Prix: $45.00 CAN. Pour commander, cliquez  ICI - Pour plus d'information ou voir des photos, cliquez ICI


The Age of Illusion: Art and Politics in France, 1918-1948 - By Douglas and Madeleine Johnson. 1987. First American Edition, by Rizzoli International Publications, Inc, New York, NY.160 pages with 284 illustrations. Hardcover in very good condition. Dust jacket in fine condition. Size: 8.75 X 11 in - 22,5 X 27,5 cm Price: $45.00 CAN. To order contact me - More info and pictures 


Cocteau. Les parents terribles. 1972 Gallimard, collection Folio # 149. Pièce en 3 actes, broché, 179 pages. Couverture souple illustrée d'un dessin de Jean Cocteau mis en couleurs par Edouard Dermit. Bon état, intérieur frais, sans marque ni inscription. Format: 4.25 X 7 in - 10,8 X 17,8 cm. Prix: $35.00 CAN.  Pour commander, cliquez  ICI - Pour plus d'information ou voir des photos, cliquez ICI 


Cocteau. L'aigle à deux têtes. 1973 Gallimard, collection Folio # 328. Pièce en 3 actes, broché, 141 pages. Couverture souple illustrée d'un dessin de Jean Cocteau mis en couleurs par Edouard Dermit. Bon état, malgré les couvertures un peu défraîchies, intérieur frais, sans marque ni inscription. Format: 4.25 X 7 in - 10,8 X 17,8 cm. Prix: $35.00 CAN.  Pour commander, cliquez  ICI - Pour plus d'information ou voir des photos, cliquez ICI 


Cocteau. Antigone. Suivi de: Les mariés de la Tour Eiffel. 1976 Gallimard, collection Folio # 908. Broché, 111 pages. Couverture souple illustrée d'une reproduction d'une lithographie de Jean Cocteau. Bon état, malgré les couvertures un peu fripées  mais très peu défraîchies, intérieur frais, sans marque ni inscription. Format: 4.25 X 7 in - 10,8 X 17,8 cm. Prix: $35.00 CAN.  Pour commander, cliquez  ICI - Pour plus d'information ou voir des photos, cliquez ICI 


Jean Cocteau. La machine infernale. 1972. Bernard Grasset, collection Le livre de poche # 854, 1972. Pièce en 4 actes, 191 pages, broché, couverture souple illustrée d'une reproduction d'un dessin de Cocteau. Bon état,  intérieur frais, sans marque ni inscription. Format: 4.25 X 6.5 in - 11 X 16,5 cm. Prix: $35.00 CAN. Pour commander, cliquez  ICI - Pour plus d'information ou voir des photos, cliquez ICI 


Jean Cocteau, par René Gilson. 1964 Éditions Seghers, collection cinéma d'aujourd'hui # 27 - 1964. Broché, 190 pages. Choix de textes et propos de Jean Cocteau. Extraits de dé coupages, panorama critique. Témoignage, filmographie, bibliographie, documents iconographiques. Couverture souple illustrée d'un portrait de Cocteau. Couverture  avec un plis au milieu et dos un peu fané, intérieur frais, sans marque ni inscription. Format: 5.25 X 6.25 in - 13,5 X 16 cm. Prix: $35.00 CDN. Pour commander, cliquez  ICI - Pour plus d'information ou voir des photos, cliquez ICI 


Jean Cocteau, poète du spectacle. 1984, ED, Mairie du VIº/ Fondation Septentrion - Marc-en-Baroeul. Délégation à l'Action Artistique de la Ville de Paris. 1984, Mai-Juin. Catalogue pour une exposition, intitulée Jean Cocteau, poète du spectacle, se propose d'illustrer ce parcours, depuis ses origines familiale et enfantines, ... Cette promenade nous fait traverser plus d'un demi-siècle! ... Introduction de Jacques Chirac, Maire de Paris. Couverture souple, Broché cousu, 67 pages, nombreuses illustrations en noir/blanc (photos et reproductions de dessins de Jean Cocteau). Nom d'un ancien proprietaire au stylo à bille rouge sur la page titre et un petit tampon d'une librairie à l'intérieur de la dernière page de couverture. Plats légèrement frotés Malgré cela, bon état. Format: 7.5 X 9.5 in - 19 X 24 cm. Poids: 275 g. - 0.6 lb. Prix: $45.00 CAN. Pour commander, cliquez  ICI - Pour plus d'information ou voir des photos, cliquez ICI 


TOP


Mark Twain, 1835 - 1910.  

Complete Novels of Mark Twain - Five Volume Set. Nelson Doubleday Inc. New York. Navy blue/grey cloth hardcover, Gilt titles on spine and cover, no dated stated, (1960?). Very tight binding, pages are clean and unmarked. Personal Recollection of Joan of Arc. 425 pages / A Connecticut Yankee in King Arthur Court. 307 pages / The Prince and the Pauper - Those Extraordinary Twins. 265 pages / The American Clairmant - Pudd'nhead Wilson. 337 pages / The Gilded Age. 497 pages. Size of each book: 5.75 X 8.5 in - 14,5 X 21,5 cm. Price: $45.00 the set of 5 -  To order contact Me - More info and pictures, click HERE


Charles Dickens, 1812 - 1870 -  

Two Volume Set of Charles Dickens. Nelson Doubleday Inc. New York. No date. Navy blue/beige hardcover, Gilt titles on spine, no dated stated. Very tight binding, pages are clean and unmarked. The personal History of David Copperfield, 826 pages / Oliver Twist, 404 pages. Size: 5.75 X 8.5 in - 14,5 X 21,5 cm. Price: $35.00 the set of 2.- To order contact Me - More info and pictures, click HERE


Jonathan Swift, 1667 - 1745  

Gulliver's Travels. The Heritage Press, New York. Edition or printing not stated. Copyright 1940 by the Heritage Press.  An Account of the Four voyages into Several Remote Nations of the World. Illustrated with Engravings on Wood by Fritz Eichenberg. 343 pages. Book is bound in cream colored cloth with gold title on black background. Front board has Circular black emblem with illustration of ship in gold. Pages have decorative speckled on fore edges of pages. Condition very good, text and illustration very good, pages are clean and unmarked. Size: 6.5 X 9.5 in - 16 X 24 cm. Price: $35.00 -  To order contact Me - More info and pictures, click HERE

 


TOP


Mariette Lydis, Vienne-Baden, Autriche, 1887 - Buenos Aires, 1970. Voir un résumé de sa biographie


Der Mantel der Träume. Chinesische Novellen von Béla Balázs. Mit 20 Bildern von Mariette Lydis. 1922, Müchen, Verlaganstalt D. & R. Bischoff. Reliure d'éditeur rigide toilée beige avec titre bleu sur premier plat et dessin bleu d'un dragon sur le dos. Une série de 16 histoires inspirées de contes chinois, écrites par l'écrivain hongrois Béla Balázs. Première édition 1922 et premières illustrations publiées de Mariette Lydis . Deux autres ouvrages, illustrés par Mariette Lydis vont être publiés en langue allemande au courant des 3 années suivantes: Miniaturen zum Koran, 1924 et Orientalisches Traubuch, 1925. Cet ouvrage comporte 20 planches sur papier Japon, hors-texte signées de sa première signature d'artiste: MPK (Marietta Pachoffer Kary). Certaines illustrations portent la mention: Lugano, 1921, deux Athenes, 1920, une sans date ni lieu visible et 2 autres sans inscription ni signature. Condition du livre: bon état malgré les plats frottés et salis et le dos légèrement fané. Intérieur: très bon état, gravures très belles. Format: 8.25 X 10.5 in. 21 X 26,5 cm. Poids: 2.1 lb - 900 g. Prix: $300.00 CAN. Pour plus de renseignements et des photos, cliquez ICI. Pour commander ou pour des renseignements supplémentaires, cliquez ICI


Le livre de Goha le Simple. A. Adès et A Josipovici, La Connaissance, Paris. Collection des chefs-d'oeuvre. 1926, Préface d'Octave Mirbeau. Édition limitée à 1000 exemplaires numérotés de 1 a 1000, celui-ci fait parti des 100 exemplaires sur papier Annam de Blanchet Kléber après les 100 exemplaires du tirage de tête sur Hollande et avant les 800 exemplaires sur Vergé de Rives. Cet exemplaire porte le numéro 159. Préface d'Octave Mirbeau, illustration par Mariette Lydis. 45 gravures hors texte en noir et blanc légèrement rehaussées de couleur et chacune, protégée par une feuille de papier semi transparente. Deux volumes brochés. Justification du tirage sur la page colophon sur le volume II. Couvertures souples rempliées imprimées et décorées en rouge, jaune et noir. Les pages de titre sont imprimées en rouge et noir avec 1 gravure de Mariette Lydis en frontispice. Pagination continue pour les 2 volumes, 402 pages. Très bon état, intérieur très frais. Format 5.15 X 7.55 in - 13 X 19,2 cm. Poids: 0,9 kg. Prix: $300.00 CAN. Pour commander ou pour des renseignements supplémentaires, cliquez ICI. Pour plus de renseignements et des photos, cliquez ICI.


(Pas disponible) Mariette Lydis - Henry de Montherlant. 1949. Nouvelles Éditions Françaises. Édition originale limitée. Exemplaire N° 113 pour un tirage de 1850 exemplaires sur bouffant gris des Papeteries de Savoie. Ouvrage en feuilles, sous couverture rempliée fermée avec un lacet et étui d'éditeur en carton. Treize pages de texte d'Henry de Montherlant sur Mariette Lydis suivi de 16 planches d'oeuvres de Mariette Lydis Hors texte (28 X 38 cm), reproduites sur BFK de RIVES en phototypie. Le tirage a été achevé le 30 septembre 1949. État intérieur très bon, couverture très bon état malgrè un dos fané et réparé. Étui en carton abîmé tel qu'on peut le voir sur les photos. Format: 28,5 X 38,5 cm - 11.25 X 15.25 in. Prix: $225.00 CAN. Pour plus de renseignements et des photos, cliquez ICI


Mariette Lydis. " Coupe à travers moi-même " - 1945. Editions Viau, Buenos Aires. Édition originale, limitée à 2085 exemplaires, celui-ci est le N° 537, un des 2000 exemplaires tirés sur papier Offset. Volume non paginé sous couverture souple rempliée. En frontispice une photo de Mariette Lydis, 20 pages d'une introduction par l'artiste, Un extrait de la bibliographie des ouvrages illustrés par Mariette Lydis, la liste de ses principales oeuvres figurant dans des collections publiques, 55 illustrations hors-texte (39 en noir et blanc et 16 en couleur). 2 photos in texte de l'artiste au travail dans son studio et 2 photos in texte de son atelier. L'ouvrage se termine par la liste des oeuvres de Mariette Lydis figurant dans des collections privées en Argentine, un index des illustrations et la page colophon avec le justificatif de tirage en espagnol. Couverture protégée par un rhodoid d'origine. Condition:  Bon état avec toutefois une déchirure sur la base du dos. Marques d'usure sur les bords inférieurs et supérieurs des plats. Également, 2 taches sur les coins extérieurs de la 1ière page de garde. Intérieur très légèrement jauni mais frais. Format: 9.5 X 12.25 X 0.5 in - 24 X 31,5 X 1,2 cm. Prix: $350.00 CAN. Pour commander ou pour poser une question, cliquez ICI Pour plus de renseignements et des photos, cliquez ICI


Le cantique des cantiques. Traduction des textes sémitiques par le Dr J. C. Mardrus. Illustrations de Mariette Lydis. Éditions L. C. L. Paris, Collection Les peintres du livre. Sans date (vers 1968).Tirage limité à 3050 exemplaires numérotés : cet exemplaire porte le numéro 1150. Reliure pleine toile fine (genre soie) gris clair éditeur, étui manquant. Titre doré sur le premier plat et sur le dos.  Non paginé, environ 110 pages. Plats un peu salis avec une petite tache noire sur le premier plat, sinon très bon état.  Douze illustrations pleine page en noir et blanc de Mariette Lydis. Format: 8.5 X 9 in - 21,5 X 22,8 cm. Poids: 550 g - 1 lb 2.5 oz Prix: $55.00 CAN. Pour commander ce livre ou pour plus d'information, cliquez ICI - Pour plus de renseignements et des photos, cliquez ICI


Pierre Louÿs - Aphrodite - 1934, Illustré par Mariette Lydis. Union Latine d'Éditions, Paris. 258 pages. Dix illustrations hors-texte couleurs, une illustration hors-texte N/B et un dessin sur la page titre de Mariette Lydis. Belle reliure demi-chagrin turquoise à coins, dos à 4 nerfs et lettrage doré. Édition Limitée achevée d'imprimer le 31 janvier 1934. Tirage sur vélin chiffon limité à 5000 exemplaires, celui-ci est le Nº 4087. Très bon état malgré un dos fané. Format: 6.9 X 8.9 in - 17,5 X 22,5 cm. Prix: $75.00 CAN.  Pour plus de renseignements et des photos, cliquez ICI - Pour commander, cliquez ICI


Pierre Louÿs - Psyche - 1934. Illustree par Mariette Lydis. Union Latine d'Editions, Paris. 190 pages. Cinq illustrations hors-texte N/B, une illustration hors-texte couleurs et un dessin sur la page titre de Mariette Lydis. Belle reliure demi-chagrin turquoise à coins, dos à 4 nerfs et lettrage doré. Édition limitée achevée d'imprimer le 31 janvier 1934. Tirage sur vélin chiffon limité à 5000 exemplaires, celui-ci est le Nº 4087. Très bon état malgré un dos fané. Format: 6.9 X 8.9 in - 17,5 X 22,5 cm. Prix: $60.00 CAN.  Pour plus de renseignements et des photos, cliquez ICI - Pour commander, cliquez ICI


Pierre Louÿs - Les aventures du roi Pausole - 1934. Illustrations de Mariette Lydis. Union Latine d'Éditions, Paris. 340 pages. Neuf illustrations hors-texte N/B, une illustration hors-texte couleurs et un dessin sur la page titre de Mariette Lydis. Belle reliure demi-chagrin turquoise à coins, dos à 4 nerfs et lettrage doré. Édition limitée achevée d'imprimer le 31 janvier 1934. Tirage sur vélin chiffon limité à 5000 exemplaires, celui-ci est le Nº 4087. Très bon état malgré un dos fané. Format: 6.9 X 8.9 in - 17,5 X 22,5 cm. Prix: $75.00 CAN.  Pour plus de renseignements et des photos, cliquez ICI - Pour commander, cliquez ICI


Charles Baudelaire

Charles Baudelaire. Petits poèmes en prose. 1948 aux Presses de la Cité, Paris - illustré de 22 dessins par Mariette Lydis gravés sur cuivre. Édition limitée à 247 exemplaires + quelques exemplaires d'artiste, imprimés sur les Presses de l'Hôtel Sagonne, Paris. Cet exemplaire est l' un des exemplaires d'artiste marqué H. C. sur papier à la Forme de Lana, augmenté d'une suite sur Malacca tirée en noir et d'une suite sur Lana tirée en bistre. Grand In-4 en feuillets, sous couverture rempliée & sous emboîtage cartonné. Inscription sur une page de garde à la fin du volume:  Dépôt Légal 1948 – 3 – numéro – 137. Justification de tirage sur la page colophon. Condition du volume: très bon malgré une couverture légèrement fanée. Condition de l'emboîtage: très fatigué mais tient toujours son rôle de protection (voir photos). Format: 10.5 X 14 X 2.5 in - 26,5 X 35,5 X 6 cm - Poids: 2,750 kg - 6 lb. Prix: $550.00 CAN. Pour commander - Pour plus de renseignements et des photos, cliquez ICI


André Lichtenberger. Angomar et Priscilla. Éditions Calman-Levy, Paris collection "Pour nos enfants ". 1935, Illustrations Mariette Lydis. Cartonnage éditeur illustré sur les deux plats, dos toilé. 32 pages,  Illustré de nombreuses lithographies en couleurs de Mariette Lydis tirées sur les presses de Mourlot Frères, dans le texte et hors texte. Cartonnage . Histoire d'amour entre deux enfants, qui se déroule en Gaulle au temps de la colonisation romaine. Condition: bon état, 2 traces de colle sur le recto de la 1 ère garde volante ainsi que sur la dernière garde volante. Coins inférieurs droits légèrement  abîmés. Format: 8 X 10.25 in - 20,5 X 26 cm. Prix: $75.00 CAN.  Pour commander ou pour des renseignements supplémentaires, cliquez ICI - Pour plus de renseignements et des photos, cliquez ICI


PROGRAMME DU "BAL DES PETITS LITS BLANCS" Le 6 férvier 1934. Avec un texte de Colette sur 4 dessins de Mariette Lydis. Avec un bois gravé de Guinhald imprimé sur Soie Albène, Dessins de Ray Bret-Koch. Avec des portraits (photographies) de Madelaine Ozeray (sur papier métallisé), Meg Lemonnier (sur papier Laroche, procédé spécial de Laquage), Mistinguett (photo de Piaz), Marlène Dietrich (Photo Paramount sur papier métallisé), Jeanne Harlow (Photo Métro Goldwyn Mayer), Dolly Davis, Marcelle Chantal, Lilian Harvey, Madeleine Renaud, Annabella, Gaby Morlay. Exemplaire rare et très bien conservé.In-8 carré, Reliure plastique (rhodoïd), Broché spirales. Couverture illustrée. Non paginé, avec de nombreuse publicités et de nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Véritable bijou! Prix:$350.00CAN. Pour plus de renseignements et des photos, cliquez ICI - Pour commander, cliquez ICI


PROGRAMME DU BAL DES PETITS LITS BLANCS du mardi 4 juin 1935. Organisé par "Le Jour" au Cercle Interallié. Très luxueux programme pour une soirée de bienfaisance au profit des enfants. Illustrations de Mariette Lydis, Marie Laurencin, Georgette Rostain, Jean Cocteau, Paul Colin, Raoul Dufy, Louis Jou, Vertes,  ...etc. Textes de Jean Cocteau, André Maurois, Francois Mauriac, Pierre Mac Orlan, ...etc. Nombreuses publicités aux graphismes raffinés qui évoquent la société de luxe de l'époque. Excellent état malgré une couverture un peu salie et un peu fanée. Format: 8 X 9.25 in - 21 X 23,3 cm Prix: $275.00 CAN. Pour plus de renseignements et des photos, cliquez ICI - Pour commander, cliquez ICI


Le vingt-troisième BAL DES PETITS LITS BLANCS PRÉSENTÉ PAR LÉON BAILLY, le 5 août 1951. Sous le patronage de Paris-Presse-l'Intransigeant au Sporting d'Été de Monte-Carlo.Nombreux artistes participant: Françoise Adnet, Monique Lancelot, Laure Malcles, Suzanne Reymond, Ch, Kiffer,  Ray Bret-Koch,Touchagues, Lalanne, Serge Lifar ...  Édition originale limitée à 1600 exemplaires, celui-ci porte le N° 1208. Imprimé sur papier filigrané pur fil Johannot de Marmaty et sur papier couché Blanc Polaire de Pont-de-Lignon des Papeteries Libert. Couverture et dos un peu fanée, bordures frottées, intérieur très net et propre complet, sans inscription. Bon état. Format: 8.25 X 10.25 in - 21 X 26 cm. Prix: $125.00 CAN.  Pour plus de renseignements et des photos, cliquez ICI - Pour commander, cliquez ICI


Pierre Louÿs - Sanguines - 1934. Illustrations de Mariette Lydis. Union Latine d' Éditions, Paris. 218 pages. Cinq illustrations N/B hors-texte et un dessin sur la page titre de Mariette Lydis. Belle reliure demi-chagrin turquoise à coins, dos à quatre nerfs et lettrage doré. Édition limitée achevée d'imprimer le 31 janvier 1934. Tirage sur vélin chiffon limité à 5000 exemplaires, celui-ci est le Nº 4087. Très bon état. Format: 6.9 X 8.9 in - 17,5 X 22,5 cm. Prix: $60.00 CAN.  Pour plus de renseignements et des photos, cliquez ICI - Pour commander, cliquez ICI


LONGUS

SUZANNE BALLIVET 1904 - 1985

LONGUS, Daphnis et Chloé, 1946. Éditions du Livre, Monte Carlo, illustré par Suzanne Ballivet, édition traduite par Paul-Louis Courier, . Édition à tirage limité, en feuilles, couverture rempliée dans une chemise en carton recouvert de papier vieux rose à motif de chérubins et dos noir avec titres dorés. Étui en carton recouvert de papier vieux rose illustré de chérubins avec des liserés noir. 199 pages + table des gravures dans le texte et table des hors-texte + Colophon avec justification du tirage. 44 lithographies originale par Suzanne Ballivet tirées dans les Ateliers de Mourlot Frères à Paris (1 frontispice, 16 hors-texte et 27 in texte). Exemplaire nº 823, un des 890 exemplaires sur grand vélin Renage pour un total de 994 exemplaires. TRÈS BON EXEMPLAIRE, Intérieur très frais, juste quelques pâle piqûres sur les premières et dernières pages blanches et la page de titre, trace de pliure du papier au coin inférieur droit, étui un peu passé et frotté mais en bon état d'usage. Format: 9.25 X 11.50 in - 23,5 X29 cm. Poids: 1,700 kg - 60 oz. Prix: $450.00 CAN. Pour plus de renseignements et des photos, cliquez ICI - Pour commander


Les aventures du roi Pausole - Pierre Louÿs - Édition du Livre, Monte-Carlo, 1945, illustré par Suzanne Ballivet, édition limitée. Exemplaire signé par l'illustratrice sur la page colophon. Volume sous chemise cartonnée, 247 pages en feuilles, illustré par Suzanne Ballivet avec une suite de 19 planches hors texte pleines de charme et de sensibilité.. Édition limitée à 965 exemplaires. Celui-ci est un des exemplaires sur vélin Renage, hors commerce, réservés aux collaborateurs de l'éditeur. Condition: Exemplaire en bon état. Texte et suite des 19 gravures sous chemise très frais, sans rousseurs. Coiffe inférieure jaunie sur 1 cm. Coiffe supérieure jaunie sur 2 mm Couverture carton recouverte de soie blanche, fanée et salie. En bon état malgré un dos  avec de grosses taches. Étui original très abîmé. (Voir les photos). Format du volume avec l'étui: 9.5 X 11.5 in - 24 X 29,5 cm. Poids: 2 kg - 4.5 lb. Prix: $450.00 CAN. Pour plus de renseignements et des photos, cliquez ICI - Pour commander, cliquez ICI


Colette. L'ingénue libertine, aux Éditions du Livre, Monte-Carlo, 1947. Édition limitée à 3000 exemplaires numérotés. Celui-ci est l'exemplaire numéro 818. Illustrations en couleur de Suzanne Ballivet en frontispice et une suite de 8 illustrations en couleur. Brochée, couverture rempliée, tranches non rognées, 266 pages dans une chemise cartonnée gainée de papier façon parchemin avec titre doré au dos. Le tout se glisse dans un étui en carton recouvert du même papier parchemin . Cette édition sur Grand Vélin Fin Blanc a été achevée d'imprimer sur les Presses de l'Imprimerie Centrale de Lausanne le 21 février 1947. Dimensions: 5.75 X 7.90 in - 15 X 20 cm. Poids: 600 g - 21 oz. Condition: Volume en très bon état, intérieur très frais. Étui en bon état, un peu frotté avec une tache d'humidité (voir la photo). Prix: $120.00 CAN. Pour commander ce livre ou pour plus d'information, cliquez ICI - Pour plus de renseignements et des photos, cliquez ICI  


Anatole France. THAÏS. 1948. Aux Éditions du Livre, Monte-Carlo. Édition limitée à 4000 exemplaires sur vélin blanc et numérotée. Celui-ci est l'exemplaire 455. Illustrations de Suzanne Ballivet. Brochée, couverture rempliée. Chemise + étui cartonnés gainé de papier façon parchemin beige,  252 pages + colophon avec justificatif de tirage. Neuf lithographies couleurs, hors texte de Suzanne Ballivet, tirées par Mourlot à Paris. Condition du livre: très bon état avec sa glassine de protection d'origine. chemise cartonnée en très bon état malgré un dos légèrement fané. Étui en bon état, légèrement fané avec les coins un peu frottés et les plats un peu tachés. Belle édition, imprimée en 2 couleurs à Lausanne. Format: 6 X 8 in - 15 X 20 cm. Poids: 550 g - 20 oz. Prix: $75.00 CAN.  Pour commander ou pour des renseignements supplémentaires, cliquez ICI - Pour plus de renseignements et des photos, cliquez ICI


Sacha Guitry. Faisons un rêve, Villa à vendre. 1952 Raoul Solar. Édition limitée. Illustré par Suzanne Ballivet. Ce volume fait parti de la série de 12 volumes de la collection illustrée des oeuvres de Sacha Guitry tirée à 2985 exemplaires. Celui-ci est le tome VIII, N° 2257 sur vélin d'Annonay filigrané "J.C. 1634". Faisons un rêve, pièce en 3 actes, avec des illustrations de Suzanne Ballivet, suivi de Villa à vendre, pièce en 1 acte avec des illustrations de Georges Lepape. Broché, couverture souple rempliée, protégée par un papier cristal d'origine. Dans un étui en carton rouge. 181 pages + table des actes + justificatif de tirage + page colophon. Volume  en très bon état sans rousseur ni inscription. Étui en bon état  légèrement usé sur ses coins. Format: 6.5 X 8.5 in - 16,5 X 21,5 cm. Poids: 650 g - 23 oz. Prix $225.00 CAN. Pour commander ou pour des renseignements supplémentaires, cliquez ICI  - Pour plus de renseignements et des photos, cliquez ICI - Pour d'autres oeuvres de Sacha Guitry, cliquez ICI.


Marcel Pagnol, Topaze. 1970, Éditions Pastorelly, Monte-Carlo. Pièce en quatre actes, 338 pages avec 16 illustrations couleurs hors texte et 2 dessins N/B hors texte de Suzanne Ballivet. Reliure similicuir bordeaux réalisée par Boutan, Marguin et Cie, Paris. Titre manuscrit et signature de Marcel Pagnol reproduits en fac-similé et dorés à chaud, tête dorée. Très bon état, intérieurs très frais. Format: 5.5 X 8 in - 14 X 20 cm. Poids: 500 g - 1.1 lb. Prix: $65.00 CAN. Pour commander ce livre ou pour plus d'information, cliquez ICI - Pour plus de renseignements et des photos, cliquez ICI


Marcel Pagnol, Marius, pièce en quatre actes, 1973, Éditions Pastorelly, Monte-Carlo. 260 pages avec 16 illustrations couleurs hors texte de Suzanne Ballivet. Préface de Marcel Pagnol. Reliures similicuir bordeaux réalisé par Boutan Marguin et Cie à Paris, titre manuscrit et signature de Marcel Pagnol reproduits en fac-similé et dorés à chaud, tête dorée.  Cette pièce a été créée au théâtre de Paris en 1929, et publiée chez Fasquelle en 1931. Film d’Alexandre Korda la même année.. Très bon état, intérieurs très frais. Format: 5.5 X 8 in - 14 X 20 cm. Poids: 475 g - 1 lb. Prix: $40.00 CAN. Pour commander ce livre ou pour plus d'information, cliquez ICI - Pour plus de renseignements et des photos, cliquez ICI


Marcel Pagnol, Fanny, pièce en 3 actes et quatre tableaux, 1970, Éditions Pastorelly, Monte-Carlo. 238 pages avec 16 illustrations couleurs hors texte et 5 N/B de Suzanne Ballivet. Préface de Marcel Pagnol. Reliures similicuir bordeaux réalisé par Casterman SA, Tournai, Belgique. Titre manuscrit et signature de Marcel Pagnol reproduits en fac-similé et dorés à chaud, tête dorée. Très bon état, intérieurs très frais. Format: 5.5 X 8 in - 14 X 20 cm. Poids: 475 g - 1 lb. Prix: $40.00 CAN. Pour commander ce livre cliquez ICI - Pour plus de renseignements et des photos, cliquez ICI


Marcel Pagnol, César, pièce de théâtre / scénario de film, 1970, Editions Pastorelly, Monre Carlo. 195 pages avec 16 illustrations couleurs hors texte et 2 N/B hors texte de Suzanne Ballivet. Suivi d'une suite de photos prises durant les tournage des films de Marius, Fanny et César. Photos de Marcel Pagnol, Raimu, Orane Demazis, Pierre Fresnay, Alida Rouffe, Charpin, Delmont, Maupi, Thommeray etc...  Reliure similicuir bordeaux réalisée par Boutan, Marguin et Cie, Paris. Titre manuscrit et signature de Marcel Pagnol reproduits en fac-similé et dorés à chaud, tête dorée. Très bon état, intérieurs très frais. Format: 5.5 X 8 in - 14 X 20 cm. Poids: 475 g - 1 lb. Prix: $40.00 CAN. Pour commander ce livre cliquez ICI - Pour plus de renseignements et des photos, cliquez ICI


Marcel Pagnol. Jean de Florette, 1977, Éditions Pastorelly, Monte-Carlo. Roman, tome 1 de " L'eau des collines", 230 pages avec 16 illustrations couleurs hors texte et 2 dessins N/B hors texte de Suzanne Balivet, suivi d'un des passages supprimés par Marcel Pagnol. Reliure similicuir bordeaux réalisée par Casterman SA, Tournai, Belgique. Titre manuscrit et signature de Marcel Pagnol reproduits en fac-similé et dorés à chaud, tête dorée. Très bon état d'usage avec une tache sur le premier plat, intérieurs frais avec une tache sur la page 258, 262 et 316. Format: 5.5 X 8 in - 14 X 20 cm. Poids: 550 g - 1.2 lb. Prix: $40.00 CAN. Pour commander ce livre cliquez ICI - Pour plus de renseignements et des photos, cliquez ICI


Marcel Pagnol. Manon des Sources, 1977, Éditions Pastorelly, Monte-Carlo. Roman tome 2 de "L'eau des collines", 341 pages avec 16 illustrations couleurs hors texte et 2 dessins N/B hors texte de Suzanne Balivet. Suivi de note de l'éditeur et de photos du tournage du film par Marcel Pagnol de Manon des sources. Reliure similicuir bordeaux réalisée par Casterman SA, Tournai, Belgique. Titre manuscrit et signature de Marcel Pagnol reproduits en fac-similé et dorés à chaud, tête dorée. Très bon état d'usage avec le premier plat très légèrement taché, mors extérieurs, supérieur et inférieur légèrement usés. Intérieurs très frais. Format: 5.5 X 8 in - 14 X 20 cm. Poids: 650 g - 1.5 lb. Prix: $40.00 CAN. Pour commander cliquez ICI - Pour plus de renseignements et des photos, cliquez ICI


Le Rire, revue mensuelle, février 1949. Nº 38. Journal satirique et d'humour fondé en octobre 1894. Couverture de Suzanne Ballivet, non paginé (30 pages) avec des dessins de Ben, Bellus, Suzanne Ballivet, Bernard, Vary, Aldebert, Brevin, Duval, Lavergne, Gring, Desserne, Morier, Farinole, Lucien Boucher, G. Pichard, R. Peynet, Varé, Berthomme Saint-André, P. Van Dam, J. Faizant, Courtois, Plus. Deux pages de publicité. Pages un peu jaunies mais très bon état de conservation. Format: 9.25 X 12.25 in - 23,5 X 31 cm. Prix: $25.00 CAN.  Pour plus de renseignements et des photos, cliquez ICI - Pour commander cliquez ICI


Le Rire, revue mensuelle, août 1949. Nº 44. Journal satirique et d'humour fondé en octobre 1894 qui publiera régulièrement jusque dans les années 50. Rédacteur en chef: V. de Valence. Couverture de Suzanne Ballivet, non paginé (30 pages) avec des dessins de Ben, Bellus, Suzanne Ballivet, Bernard, Vary, Aldebert, Brevin, Duval, Lavergne, Gring, Desserne, Morier, Farinole, Lucien Boucher, G. Pichard, R. Peynet, Varé, Berthomme Saint-André, P. Van Dam, J. Faizant, Courtois, Plus. Deux pages de publicité. Pages un peu jaunies mais en bon état de conservation avec une dechirure de 1 X 5 cm - 0.25 X 2 in sur la bordure inférieure des 2 dernières pages.  Format: 9.25 X 12.25 in - 23,5 X 31 cm. Prix: $25.00 CAN.  Pour plus de renseignements et des photos, cliquez ICI - Pour commander cliquez ICI


Jules VÉRAN

Jules Véran. En faisant la queue ou Les spectacles du jour. 1942, Librairie Aristide Quillet. Illustrations d'Eloy-Vincent, Suzanne Ballivet, F. Dezeuze, E. Marsal, etc. Broché, couverture souple, 220 pages, 3 illustrations noir et blanc, hors texte de Suzanne Ballivet. Condition: très bon état (voir photos). Format: 5.25 X 7.5 in - 13,5 X 19 cm. prix: $60.00 CAN.  Pour plus de renseignements et des photos, cliquez ICI. Pour commander cliquez ICI


TOP


PARIS QUE J'AIME (SIGNÉ)

PARIS QUE J'AIME.  Édition originale présumée. Première édition 1956. Volume présenté par Marcel Aymé, photographies Patrice Molinard avec légendes d'Antoine Blondin, commentaires de Jean-Paul Clébert. SIGNÉ ET AUTOGRAPHIÉ PAR Jean-Paul CLÉBERT. Aux Éditions Sun à Paris. Non paginé, illlustré à chaque page de photos noir et blanc et couleurs hors texte de Molinard, relié toilé beige. Ensemble jaquette et volume en très bon état malgré quelques déchirures et réparations sur la jaquette. Format: 9.5 X 10.75 in - 24 X 27 cm. Prix: $150.00 CAN.  Pour commander . Pour plus de renseignements et des photos, cliquez  ICI


Jean-Paul Clébert. Paris insolite. 1952. Éditions Denoël, 19 rue Amélie, Paris-VII. Première édition 1952. Enquête romancée. Broché, 254 pages. Achevé d'imprimer en décembre 1952 par Chantenay imprimeur à Paris. Bon état malgré un dos jauni et une couverture Légèrement passée. Intérieur très propre avec un cahier qui a été recollé. Format: 4.75 X 7.35 in - 12 X 18,7 cm. Poids: 195 g. Prix: $45.00 CAN. Commander. Pour plus de renseignements et des photos, cliquez ICI 


Jean-paul Clébert. Les Tsiganes. 1976. Tchou éditeur à Paris. Broché, 268 pages, couverture rempliée, nombreuses illustrations photographiques. Achevé d'imprimer le 10 décembre 1976 sur les presses des Imprimeries Aubin à Poitiers/Ligugé. Très bon état, intérieur frais. Format: 6.25 X 9.5 cm - 15,5 X 24 cm. Poids: 535 g. Prix: $75.00 CAN. Commander. Pour plus de renseignements et des photos, cliquez ICI 


Jean-Paul Clébert. Les Tziganes. 1961. Arthaud éditeur à Paris, première édition. Broché avec une jaquette illustree. 293 pages (52 pages de photographie et dessins hors-texte). Ouvrage illustre de 64 heliogravures, 18 dessins et 2 cartes.  Achevé d'imprimer le 2 octobre 1961 sur les Presses de l'Imprimerie Wallon à Vichy. Exemplaire en très bon état malgré quelques rousseurs. Jaquette en bon état. Présence du nom partiellement effacé d'un précédent propriétaire sur la page titre et du même nom sur la dernière page de la Table des matières. Format: 6.25 X 8.25 in. - 15,5 X 21 cm. Poids: 475 g. - 1 lb. Prix: $125.00 CAN. Commander. Pour plus de renseignements et des photos, cliquez ICI 


Jean-Paul Clébert. The Gypsies, 1967. Published in Penguin Books 1967. Soft cover, 288 pages. translated from French into English by Charles Duff. Supplementary Notes of British and American Gypsies by the Translator. 64 illustrations. Condition: Good+. Light spine creases; age tanning. Size: 4.35 X 7 in - 11 X 18 cm. Weight: ± 8 oz - 203 g. Price: $45.00 CAN.  To order contact Me - For more info and Pictures, click HERE


Francois de Vaux de Foletier. Les tsiganes dans l'Ancienne France. 1961, Éditeur: Connaissance du Monde. Édition originale. Achevé d'imprimer le 31 octobre 1961. Broché, couverture souple illustrée d'un fragment d'une gravure de Jacques Callot, 247 pages avec des reproductions de gravures anciennes in-texte et hors texte. Très bon état, intérieur frais sans marque ni inscription. Format: 6.25 X 8.25 in - 16 X 21 cm. Poids: 450 g. - 1 lb. Prix: $55.00 CAN. Pour commander ou poser une question, cliquez  ICI - Pour plus de renseignements et des photos, cliquez ICI


Bertrand Solet. Tsiganes, gitans, manouches? 1982 Messidor/La Farandole, Paris. Broché, 275 pages + 8 pages d'illustrations dont 8 photos de Michèle Brabo. Couverture illustrée d'une photo de Michèle Brabo. Très bon état, intérieur frais. Format: 4.75 X 8.25 in - 12 X 21 cm. Prix: $30.00 CAN. Pour commander ou poser une question, cliquez  ICI - Pour plus de renseignements et des photos, cliquez ICI


Tsigane, nomades mystérieux. Karl Rinderknecht. 1973 Éditions Mondo SA, Lausanne, Suisse. Reliure d'éditeur toilée rouge avec sur le premier plat une empreinte dorée d'un dessin. Titre doré sur le dos. 160 pages et nombreuses photographies et illustrations en couleurs et N/B (73 illustrations dont 15 doubles pages). Essai réalisé avec la collaboration de: André Barthélémy, Francis Lang, Matéo Maximoff, Carl-Herman Tillhagen et François de Vaux de Foletier. Jaquette illustrée par 2 photos couleurs de Otto Dättwyler. Livre en très bon état. Jaquette en très bon état avec usure d'usage minime. Format: 8.75 X 10 in. - 22 X 25 cm. Poids: 2.2 lb. - 1 kg. Prix: $125.00 CAN. Pour commander ou poser une question, cliquez  ICI - Pour plus de renseignements et des photos, cliquez ICI


LES TZIGANES Eternels voyageurs du monde, par Bart McDowell. 1979. National Geographic Society, Washington, D.C./Flammarion, Paris. Traduit de l'américain par Hélène Seyrès. Titre de l'ouvrage original publié par la National Geographic Society: GYPSIES, Wanderers of the World. Reliure: cartonnage d'éditeur, jaquette illustrée d'une photo couleur. 216 pages, 190 photographies couleur de Bruce Dale. Très bon état malgré une jaquette un peu fanée. Intérieur frais. Format: 7 X 10.25 in - 18 X 26 cm. Poids: 700 g. Prix: $35.00 CAN. Pour commander ou poser une question, cliquez  ICI - Pour plus de renseignements et des photos, cliquez ICI


Tzigane mon ami. Par Anne-Sophie Tiberghien. 1989 Paris, L'Harmattan (coll - Partir là-bas) 1989. Grand in-8 128pp. Cartonnage d'éditeur. Très nombreuses photos en couleurs et noir/blanc in et hors-texte. BEL ENVOI de l'auteur. Format: 8.25 X 10.5 in - 21 X 26,8 cm. Poids: 25 oz - 720 g. Prix: $125.00 CAN. Pour commander ou poser une question, cliquez  ICI - Pour plus de renseignements et des photos, cliquez ICI


VOCABULAIRE FONDAMENTAL du Tsigane d'Europe. Par Robert Sailley. 1979 - Editeur: G.-P. Maisonneuve et Larose, 15, rue Victor-Cousin, Paris. Petit dictionnaire tsigane-français par Robert Sailley, Conservateur à la Bibliothèque de la Sorbonne. Broché, couverture souple, 57 pages. Format: 5.25 X 8.5 in - 13,5 X 21,5 cm. Poids: 4 oz - 100 g. Très bon état. Prix: $30.00 CAN. Pour commander ou poser une question, cliquez  ICI - Pour plus de renseignements et des photos, cliquez ICI


The Gypsies. Jan Yoors. 1967. Publisher: Simon and Schuster, New York. First Edition, First Printing. Gilt spine titled, black cloth hard cover with Illustrated dust jacket; 256 unmarked pages. Dust jacket in very good condition. Book condition: Fine (as new). Jan Yoors, Belgium born, at the age of twelve ran away from home to join a Gypsy kumpania, and lived among them for ten years. During the War II he worked in the resistance movement and moved to New York during the 50s. Book size: 6.5 X 9.5 in - 16 X 24 cm. Weight: 600 g. - 1,3 lb. Price: $145.00 CAN. To order contact Me - For more info and Pictures, click HERE


J'ai vécu chez les Tsiganes. Jan Yoors. 1968 - Éditions Stock. Achevé d'imprimer le 31 janvier 1968. Traduit de l'américain par Antoine Gentien. Broché, couverture souple illustrée. 169 pages incluant la table des matières. Douze photos hors-texte. Jan Yoors a été adopté à l'âge de douze ans par un chef de tribu Rom et il a passé une partie de son enfance et de sa jeunesse dans une roulotte. Son livre est un témoignage unique...  Très bon état malgré un peu d'usure d'usage sur la couverture. Intérieur frais. Format: 6 X 8.5 in. - 15 X 21,5 cm. Poids: 250 g - 0.6 lb. Prix: $40.00 CAN. Pour commander ou poser une question, cliquez  ICI - Pour plus de renseignements et des photos, cliquez ICI


Nicole Martinez. Les tsiganes. 1986, Presse Universitaire de France. Collection Que sais-je? #580 1re édition, broché, 126 pages. Essai sur l'histoire des tsiganes par Nicole Martinez, professeur a l'Université des Lettres et Sciences Humaines, Montpellier III. Très bon état, intérieur très frais. Format: 4.5 X 7 in - 11,5 X 17,5 cm. Prix: $20.00 CAN. Pour commander ou poser une question, cliquez  ICI. Pour plus de renseignements et des photos, cliquez ICI


Gabriel Garcia Marquez

Gabriel Garcia Marquez. Chronique d'une mort annoncée. Roman, Grasset. 1987. Collection Poche N° 6409. Traduit de l'espagnol par Claude Couffon, 116 pages, couverture souple illustrée. Très bon état. Intérieur très frais. Format: 4.25 X 6.5 in - 11 X 16,5 cm. Prix: $15.00 CAN. Pour commander ou pour poser une question, cliquez ICI - Pour plus de renseignements et des photos, cliquez ICI


Gabriel Garcia Marquez. Cent ans de solitude. Roman, Éditions du Seuil 1995.  Traduit de l'espagnol par Claude et Carmen Durand. Broché, 437 pages, couverture souple illustrée. Très bon état. Intérieur très frais. Format: 4.25 X 7 in - 11 X 18 cm. Prix: $20.00 CAN. Pour commander ou pour poser une question, cliquez ICI - Pour plus de renseignements et des photos, cliquez ICI


TOP


The Concise Encyclopedia of Impressionism By Maurice Sérullaz Translated in English by E. M. A. Graham. Published by Chartwell Books Inc. 1974. Dust jacket is missing otherwise very good condition, close to new. Size: 7.75 X 9 in - 17 X23 cm Price: $15.00 CAN - To order contact Me - More info and pictures


LIFE LIBRARY OF PHOTOGRAPHY

1971. Great Photographers by the Editors of Time-Life Books,  Alexandria, Virginia. First Edition. Silver hardcover, black cloth spine, white lettering on board and spine, 246 pages. Two hundred fifty photographs in this book from 68 famous photographers from 1840 to 1860. Faded spine otherwise very good condition. Size: 10.25 X 10.25 in - 26 X 26 cm. Weight: 1120 g 39 oz - Price: $40.00 CAN - Picture and more info - To order


1977 Great Photographers by the Editors of Time Life Books. Fourth printing 1977. Alexandria, Virginia. Silver hardcover, black cloth spine, white lettering on board and spine, 246 pages. Two hundred fifty photographs in this book from 68 famous photographers from 1840 to 1860. Faded spine otherwise very good condition. Size: 10.25 X 10.25 in - 26 X 26 cm. Weight: 1120 g 39 oz - Price: $20.00 CAN - Picture and more info - To order


1971. The Art of Photography by The Editors of Time-Life Books,  Alexandria, Virginia. First Edition. Silver hardcover, black cloth spine, white lettering on board and spine, 230 pages. This technical book is illustrated by photographs from famous photographers as August Sander, Henri Cartier-Bresson, André Kertész, Jacques Henri Lartigue, Ansel Adams and many others... Good condition with minor hardcover corner tears and faded spine. Size: 10.25 X 10.25 in - 26 X 26 cm. Price: $40.00 CAN. Weight: 1120 g 39 oz - Picture and more info - To order

1977. Photojournalism by The Editor of Time-Life Books, Alexandria, Virginia. Fifth printing. © 1971 Reprinted 1977. Silver hardcover, black spine, white lettering on board and spine, 230 pages. In this volume we can see photographs from Ben Shahn, Dorothea Lange, Carl Mydans, Evelyn Hofer, Arthur Rothstein, Walker Evans, John Vachon, Russell Lee, Alfred Eisenstaedt, Eugene Smith, Robert Capa, Stefan Lorant, Erich Salomon, Lisa Larsen, Hector Rondon ...etc. Very good condition. Size: 10.25 X 10.25 in - 26 X 26 cm. Weight: 39 oz - 1120 g  - Price: $20.00 CAN. Picture and more info - To order


1975. Documentary Photography by the Editor of Time-Life Books, Alexandria, Virginia. © 1972 Revised 1974. Reprinted 1975. Silver hardcover, black cloth spine, white lettering on cover and spine, 246 pages. Very good condition. Size: 10.25 X 10.25 in - 26 X 26 cm. Weight: 39 oz - 1120 g  - Price: $25.00 CAN. Picture and more info  -To order


D-DAY. 24 Hours That Saved the World, 60 th. Anniversary Tribute, Published by Time books, New york, 2004, First edition. Introduction by Tom Hanks. June 6, 1944, the greatest armada ever assembled to invade German-occupied France. 154 pages, many photos from famous photographer Robert Capa... Soft cover, very good condition. Size: 8 X 10.75 in - 20,2 X 27,2 cm. Price: $25.00 CAN.  Picture and more info  -To order


TOP


Francis Carco (1886 - 1958)

Francis Carco, Le roman de François Villon. 1930, Librairie Plon, Paris, "Collection Le roman des grandes existences", 32ème mille. Broché, 391 pages, couverture souple imprimée en vert et noir. Format: 4.75 X 7.75 in - 12 X 18,7 cm. Poids: 250 g. Condition: Bon état, couverture légèrement jaunie ainsi que les tranches. Quelques rousseurs sur les 2 premières et les 2 dernières pages. Reliure solide, dos droit. Intérieur très frais. Prix: $35.00 CAN. Pour commander ou pour poser une question, cliquez ICI - Pour voir des photos du livre, cliquez ICI


La Légende et la Vie d'Utrillo par Francis Carco Orné d'un portrait d'Utrillo par Utter en frontispice. Bernard Grasset, Éditeur, 1928. Édition originale, exemplaire numéroté V/XX sur Alfa. Envoi sur la page de faux titre, de Francis Carco au peintre André Dignimont: "à mon vieux Dig Digue - digue - don...g de l'auteur et surtout de l'ami"  Signé F. Carco. Broché, 224 pages.  Format: 12 x 19 cm. Joint une carte postale (Arles-sur-Tech, Le Canigou et les Forges Catalanes)   envoyée en 1928 à André Dignimont par Francis Carco. Achevé d'imprimer le 20 janvier 1928. Les pages ne sont pas coupées, très bonne condition. Format: 12 X 18,7 cm - 4.75 X 7.35 in. Poids: 250 g. Prix: $225.00 CAN. Pour commander ou poser une question: Cliquez ICI - Pour voir des photos du livre, cliquez ICI


La Légende et la Vie d'Utrillo par Francis Carco Orné d'un portrait d'Utrillo par Utter en frontispice. Bernard Grasset, Éditeur, 1928. Édition originale. Broché, 224 pages.  Achevé d'imprimer le 30 janvier 1928. La couverture verso est manquante, dos plissé et déchiré. Les pages sont jaunies mais sans marque ni inscription. Format: 12 X 18,7 cm - 4.75 X 7.35 in. Poids: 250 g. Prix: $5.00 CAN. Pour commander ou poser une question: Cliquez ICI -  Pour voir des photos du livre, cliquez ICI


Francis Carco. Images cachées. 1928. Editions Le Divan, 37 rue Bonaparte, Paris. Édition originale avec un envoi de l'auteur sur la page de faux titre à son ami, le peintre André Dignimont: "à Dignimont ces IMAGES pas CACHÉES pour lui, son fidèle F. Carco". Broché, couverture souple grise, imprimée en vert et noir. 210 pages. Achevé d'imprimer le 12 septembre 1928 sur les presses de l'Imprimerie Alençonnaise sur papier teinté jaune pâle. Très bon état, reliure solide, intérieur très frais. Format:4.5 X 6.75 in 11,5 X 17,3 cm. Poids: 225 g. Prix: $175.00 - Pour commander ou poser une question: Cliquez ICI - Pour voir des photos du livre, cliquez ICI


Francis Carco. L'Amour vénal. 1925. Éditions Le Divan, Paris. Édition originale avec un envoi de l'auteur sur la page de faux titre à son ami, le peintre André Dignimont: "à Dignimont qui en sait plus que moi sur L'AMOUR VÉNAL, bien amicalement F. Carco". Broché, couverture souple grise, imprimée en rouge et noir. Livre recouvert de papier cristal,  196 pages. Achevé d'imprimer le 7 décembre 1925 sur les presses de l'Imprimerie Alençonnaise sur papier teinté rose. Bon état, reliure solide, tranches jaunies, intérieur frais. Format:4.5 X 6.75 in 11,5 X 17,3 cm. Poids: 200 g. Prix: $175.00 - Pour commander ou poser une question: Cliquez ICI - Pour voir des photos du livre, cliquez ICI


Francis Carco. La Bohème et mon coeur. 1950. Éditions Albin Michel, Paris. Premiers vers; La Bohème et mon coeur; Chansons aigres-douces; Petits airs - vers retrouvés; Petite suite sentimentale a l'amitié. Édition complète. Broché, couverture souple imprimée en noir et vert foncé. 287 pages, bon état, dos légèrement fané, Inscriptions et signature d'un précédent propriétaire sur les pages de garde. Format: 4.75 X 7.5 in - 12 X 19 cm. Poids: 225 g - 8 oz. Prix: $20.00 CAN. Pour commander ou poser une question: Cliquez ICI - Pour voir des photos du livre, cliquez ICI


La lumière noire roman de Francis Carco. Albin Michel, éditeur, Paris, 1934, 19ème mille. Broché, 250 pages, couverture imprimée jaune clair. Bon état malgré une couverture frottée avec quelques taches. Dos fané. Intérieur frais malgré les premières et dernières pages avec des rousseurs. Reliure solide. Format: 4.75 X 7.25 in - 12 X 18,5 cm. Poids: 225 g - 8 oz. Prix: $15.00 CAN - Pour commander ou poser une question: Cliquez ICI - Pour voir des photos du livre, cliquez ICI


TOP


Marcel Aymé. Les contes du chat perché. Gallimard, Collection Folio Nº343, 1980. Broché, 375 pages. Couverture avec une illustration de Jean Palayer. Condition: bon état, couvertures convenable, dos un peu fané, gouttière tachée. Intérieur frais. Format:4.25 X 7 in. - 11 X 17,8 cm. Prix: $15.00 CAN - Pour commander ou pour poser une question, cliquez ICI - Pour voir une photo de la couverture, cliquez ICI


Jules Romain, Les hommes de bonne volonté. Édition complète en quatre volumes. 1972. Publié par Flammarion, Paris. Volume I: 1214 pages. Volume II: 1276 pages. Volume III: 1160 pages. Volume IV: 1265 pages. Format de chaque volume: 6.25 X 8.2 in - 16 X 20,5 cm. Très bon état. Prix: $125.00 CAN -  Pout commander, contactez-moi. - Pour plus de détails et des photos


Jules Romains. Escape in Passion. Alfred A. Knopf - NY  1946. First edition. Hardcover, blue cloth binding. Volume Thirteen from Men of Good Will series. Translated from the French " Les hommes de bonne volonté " by Gerard Hopkins. The Magic Carpet and Françoise, 558 pages + 32 pages of an Index of Characters. Hardcover, Blus cloth binding.  Very little cover wear. Fading spine, top spine slightly torn. no marks or bookplates. Includes flaps from dust jacket. Size: 5.5 X 8 in - 14 X 20 cm. Price: $25.00 CAN. To order contact Me - More info and pictures


Jules Romains. Les copains. Roman - NRF - Numéroté. Relié d'après la maquette de Mario Prassinos. 1947. Editions Gallimard. Achevé d'imprimer le 30 janvier 1947 par Emmanuel Grevin & Fils à Lagny-sur-Marne. 234 pages. Un des 1040 exemplaires numérotées sur sur Alma Marais (ici 616). Ouvrage en bon état. Rousseurs sur la tranche et les premières pages. Dos jaunie. Bel exemplaire. Format: 4.75 X 7 in - 12 X 18 cm. Prix: $55.00 CAN. -  To order contact Me More info and pictures


Jules Romains. Le voyage des amants Poésies.- NRF - Edition Originale 1920. 1920, Editions de la Nouvelle Revue Française à Paris. Un volume petit in-8 broché de 82 pages. Edition originale tirée à 990 exemplaires sur papier vélin pur fil Lafuma de Voiron (ici n°228). Très bon état. Format: 5 X 7.5 in - 12,5 X 19 cm. Prix: $60.00 CAN - To order contact Me -  Plus d'information et photographies


Jules Romain, Knock ou Le triomphe de la médecine. Piéce de théâtre en trois actes. 1972. Folio # 60, Éditions Gallimard, Paris. Dessin de couverture d'après une affiche de Bécan. 152 pages. Bon état. Format: 4.25 X 7 in - 10,8 X 17,8 cm. Prix: $20.00 CAN. To order contact Me -  Plus d'information et photographies


Jean Dutourd. Le complexe de César. 1946 Robert Laffont. Signé. Broché, 279 pages Edition Originale sur papier d'édition courant après 200 ex. numérotés. Bel ENVOI de l'auteur: "A monsieur Malbec avec toute ma sympathie" Partiellement non coupé, Couverture souple jaunie, intérieur fané mais en excellent état. Format: 4.75 X 7.35 in - 12 X 18,7 cm. Prix: $75.00 CAN. Pour commander cliquez ICI. Pour plus d'information et des photos cliquez ICI  


Jean Dutourd. Au bon beurre, Scènes de la vie sous l'Occupation. Éditions France Loisirs, Paris 1981. Reliure d'éditeur bleue foncée façon toile. 277 pages. Condition extérieure bonne malgré quelques petites traces d'usure. Intérieur très bon sans marque ni inscription. Format: 5.75 X 8.25 in - 14,5 X 21 cm. Poids: 0,375 kg. Prix: $10.00 CAN Pour commander cliquez ICI - Pour plus d'information et des photos cliquez ICI  


Daniel Pennac - Au bonheur des ogres - 1999 Gallimard Collection Folio #1972. Broché, 287 pages. Bon état, 1er plat corné en haut à droite quelques marques infimes, interieur frais. Format: 4.25 X 7 in - 10,8 X 18 cm Poids: 0,2 kg Prix: $5.00 Can - Pour commander ou des renseignements supplémentaires, cliquez ICI - Pour une photo de la couverture, cliquez ICI


Sébastien Japrisot. L'été meurtrier - France Loisirs, Paris 1983. Reliure carton brun d'éditeur avec titre blanc sur le dos, plat muet, 344 pages. Condition: bon état d'usage, couverture frottées, bordures des plats usées, intérieur frais. Format: 5.65 X 9 in - 14,5 X 23 cm. Poids: 0,450 kg - Prix: $10.00 CAN -    Pour commander ou des renseignements supplémentaires, cliquez ICI - Pour une photo de la couverture, cliquez ICI


Sébastien Japrisot. La dame dans l'auto avec des lunettes et un fusil. Éditions Denoël, 1986 collection Folio #1223. Broché, couverture souple illustrée, 312 pages. Condition: Bon état d'usage, couverture frottée, intérieur frais. Format: 4.25 X 7 in - 10,8 X 17,8 cm Poids: 175 g Prix: $5.00 CAN - Pour commander ou des renseignements supplémentaires, cliquez ICI - Pour une photo de la couverture, cliquez ICI


Marguerite Yourcenar

Marguerite Yourcenar. Le labyrinthe du Monde. Gallimard 1988. Coffret de trois volumes. Tome I Souvenirs Pieux, 302 pages. Tome II Archives du Nord, 376 pages. Tome III Quoi? L'Éternité, 346 pages. Format: chaque volume,.5.5 X 8 in - 14 X 20,4 cm. Étui: 5,5 X 3 X 8.25 in - 14 X 8 X 21 cm. Ensemble en très bon état. Étui très bon état. Prix: $90.00 CAN. Pour commander cliquez ICI. Pour plus d'information et des photos cliquez ICI  - Non disponible


Marguerite Yourcenar. L'Œuvre au Noir, Roman. Gallimard nrf, 1983. In-8 broché, 322 pages suivies de Note de l'auteur de la page 325 à 339. Achevé d'imprimer le 7 décembre 1983. Très bon état, intérieur très frais. Format: 5.5 X 8 - 14 X 20,5 cm. Poids: 350 g - 13 oz. Prix: $35.00 CAN..Pour commander ou des renseignements supplémentaires, cliquez ICI - Pour plus d'information et des photos cliquez ICI  - Non disponible


Marguerite Yourcenar. Mémoires d'Hadrien suivi de notes de Mémoires d'Hadrien. Gallimard nrf, 1979. In-8 broché, achevé d'imprimer le 3 décembre 1979. Couverture souple, 356 pages. Très bon état, intérieur très frais. Format: 5.5 X 8 - 14 X 20,5 cm. Poids: 350 g - 13 oz. Prix: $35.00 CAN. Pour commander ou des renseignements supplémentaires, cliquez ICI - Pour plus d'information et des photos cliquez ICI  - Non disponible


Marguerite Yourcenar. Nouvelles: Comme l'eau qui coule; Anna, Soror...; Un homme obscur; Une belle matinée. Gallimard nrf, 1982. In-8 broché, achevé d'imprimer le 6 mai 1982. Couverture souple, 266 pages. Très bon état, intérieur très frais. Format: 5.5 X 8 - 14 X 20,5 cm. Poids: 350 g - 13 oz. Prix: $35.00 CAN. Pour commander ou des renseignements supplémentaires, cliquez ICI - Pour plus d'information et des photos cliquez ICI  - Non disponible


Marguerite Yourcenar. Théâtre I: Rendre à César; La petite sirène; le dialogue dans le marécage. Gallimard nrf. 1979. In-8 broché, achevé d'imprimer le 18 octobre 1979. Couverture souple, 201 pages. Très bon état, intérieur très frais. Format: 5.5 X 8 - 14 X 20,5 cm. Poids: 350 g - 13 oz. Prix: $45.00 CAN. Pour commander ou des renseignements supplémentaires, cliquez ICI. - Pour plus d'information et des photos cliquez ICI  - Non disponible


Marguerite Yourcenar. Les yeux ouverts, entretiens avec Mathieu Galey. Éditions Le Centurion 1980, Le Livre de Poche. Pas de date de publication. Broché, 314 pages suivies par une bibliographie de l'auteur. Couverture souple illustrée d'un portrait de Yourcenar. Bon état, avec le premier plat un peu corné en bas à droite et étiquette du prix original sur la quatrième de couverture. Format: 4.5 X 6.5 in - 11 X 16,5 cm. Prix: $10.00 CAN. Pour commander ou des renseignements supplémentaires, cliquez ICI. - Pour plus d'information et des photos cliquez ICI 


Marguerite Yourcenar. L'Œuvre. au Noir. Gallimard, Collection Folio # 798, 1983. Broché, couverture souple illustrée: d'après Henrich Lautensack: "Perspective", Francfort, 1564. Musée de Boston., 469 pages. Très bon état, dos légèrement fané. Format: 4.25 X 7 in - 10,7 X 17,7 cm. Prix: $25.00CAN. Pour commander ou des renseignements supplémentaires, cliquez ICI. - Pour plus d'information et des photos cliquez ICI 


Nan Fairbrother

Men & Gardens-1.JPG (307102 bytes) Men & Gardens-2.JPG (123577 bytes) Men & Gardens-3.JPG (146807 bytes) Men & Gardens-4.JPG (167547 bytes) Men & Gardens-5.JPG (178850 bytes) Men & Gardens-6.JPG (242717 bytes)
Men and Gardens by Nan Fairbrother. Published in New York by Alfred A. Knopf, 1956. First American Edition. 273 pages with 34 Black and white illustrations. Size: 6.5 X 9.5 in - 16 X 24 cm. A good hardcover book. Hardcover shows moderate fading and wear corners. Price: $15.00 - To order contact Me

TOP


Charles Miles

Indian & Eskimo Artifacts of North America. By Charles Miles with a Foreword by Frederick J. Dockstader. 1963, Published by Bonanza Books, New York. Hard Cover, green cloth cover with gold letters to spine. Illustrated dust jacket. 244 pages, Profusely illustrated (many b/w and a few in color). Photographs of over 2000 examples of Indian and Eskimo artefacts, includes 2 pages Bibliography and 5 pages Index. Book condition Fine. Dust jacket very good+. Size: 8.75 X 11.25 in - 22 X 28,5 cm, weight 1kg. Price: $50.00 CAN. Don't hesitate to contact us if you need more information. To see pictures, click Here


Canadian Artists in Exhibition - Artistes canadiens: Expositions 1973-74 - Volume 2 (Bilingual in French and English) 

Published 1974 by The Roundstone Council for the Arts. Hardcover, tan cloth boards with brown letters on spine. First Edition. 288 pages, profusely illustrated in colour and b/w throughout, artists' biographical index. Illustrated dust jacket by Louise Roy. Book condition: Very good despite one corners slightly bumped. Dust jacket good, shows light wear and tears to edges (see pictures). Size: 10 X 13.25 in - 25,5 X 33,5 cm. Weight: 1,800 kg - 65 oz. Price:$48.00 CAN. Don't hesitate to contact us if you need more information. To see pictures, click Here


Aigues-Mortes, France

"Inventaire Général des monuments et des richesses Artistiques de la France" Gard, Aigues-Mortes. 1973, published by: Ministère des Affaires Culturelles. In French. Black hardcover book, with a stamping picture  and gold lettering on front cover and lettering on spine inside a beige cloth slipcase.  Volume 1, 185 pages of text. Volume 2, 302 pages, 908 illustrations, black and white some in full colours. Two extendible charts colours. Condition: the two volumes in very good condition close to fine. Slipcase in good condition. Size:8.5 X 12 in - 21,5 X 30,5 cm.  Price: $150.00 CAN. Don't hesitate to contact us if you need more information. To see pictures, click Here
Henry Adams-1.JPG (149647 bytes) Henry Adams-2.JPG (217784 bytes) Henry Adams-3.JPG (177033 bytes) Henry Adams-4.JPG (213101 bytes) Henry Adams "Mont Saint-Michel and Chartres ." Published by Heritage Press (NY), 1957.  First edition. More than 50 full-page b/w photographs by Samuel Chamberlain. Blue cloth hardcover with bold gilt spine lettering & decoration. 348 tight & clean pgs. Measures 7" x 10.25 Overall very good condition in soiled and lightly chipped gold slipcase. Very minor page bottom soiling. Also includes a laid-in Sandglass newsletter. No interior writing. The illustrations are bright, crisp & clean. A collectible book.

Andre Marchand.JPG (244357 bytes) Andre Marchand-2.JPG (153277 bytes) André Marchand. Circa 1975 French painter's Autographs.

 

 


NewYorker.JPG (186457 bytes) NewYorker-2.JPG (147524 bytes) NewYorker-3.JPG (332930 bytes) Year: 1950

The New Yorker, Twenty-fifth anniversary Album, 1925-1950. Published by: Harper & Brothers, New York. English

Size: 9 X 12 in - 23 X 31 cm Good condition. No dust jacket

Price: $20.00



La Ruche & Montparnasse by Jeanine Warnod. Published by Weber 1978 in French.  190 pages. Soft-cover illustrated by a painting by Chagall. Book in very good condition. Size: 7 X  9.5 in - 18 X 24 cm. Price $55.00 CAN - To order contact me - Pictures and more info


Richard Schickel. Striking Poses. Stewart, Tabori & Chang, 1987, New York. First Edition. Hard Cover, black cloth cover with silver letters to spine,152 pages. Photographs from The Kobal Collection. Richard Schickel chose 160 publicity photos of Hollywood's greatest film stars. Full-color photographs of the major stars of 1940's to 1960's. Included are Dorothy Lamour, Marilyn Monroe, Barbara Stanwyck, Cary Grant, Humphrey Bogart, Roy Rogers, Lassie, and many, many more. Book Condition: Fine. Dust Jacket Condition: very good close to fine. Size: 9.25 X 11.25 in - 23,5 X 28,5 cm. Weight: 1,1 kg - 39 oz. Price: $50.00 CAN. To order click HERE - Pictures and more info click HERE


Photographs Daniel Angeli and Jean-Paul Doucet. Introduced by Anthony Burgess. 1980. Private Pictures. First published by The Viking Press, New York. Printed in Italy by A.  Mondadori Editore, Verona.These Ninety pages contain some of the most revealing snaps taken during the seventies. We can identify Jackie Kennedy, Aristotle Onassis, Romy Schneider, Brigitte Bardot, Dali and more super stars...Soft-cover. Very good condition. Size: 8.25 X 11.75 in - 21 X 30 cm Price: $25.00  To order - Pictures and more info


PhotoVision Number 28, year 1998. Edition: Arte y Proyectos Editoriales, Sevilla España. In Spanish with English Translation. Inside features photographs and biographies from José Ramón Alcalá, Charles A. Arnold Jr.,  Philippe Boissonnet, José Luis Brea, Ricardo Cadenas, Horacio Fernández, Judy L. Natal, Miguel Ángel Ortega, Jesús Pastor, Gerardo Suter, Ariane Thézé, Juan Urrios, Jeff Wall. Magazine in very good condition. Price: $25.00 CAN. To order - Pictures and more info


Jacques-Henri Lartigue. Collection Photo Poche N° 3 By: "Association des Amis de Jacques-Henri Lartigue" 1983. Sixty three  photos from 1903 to 1931 with an introduction in French by Jacques Damade. Size: 5 X 7.5 in - 12,5 X 19 cm. As new condition. Price $25.00 CAN. To order contact me - Pictures and more info

TOP


The Kennedy Legacy A Generation Later by Jacques Lowe & Wilfrid Sheed. 1988. Viking Studio Books. First published in the United States. Photographs and Captions by Jacques Lowe. Text by Wilfrid Sheed. Design by Ken Harris. Black linen Hard cover book. 192 pages Book condition: Fine dust jacket Fine. Size: 8.75 X 11.25 in - 22 X 28,5 cm. Price: $30.00 CAN - More info - To order contact Me


Laurence Leamer; The Kennedy Men, 1901 - 1903 - 2001. Publisher: William Morrow & Co, New York. First Edition Stated. Hardcover, 882 pages including 15 pages of photographs. Book condition fine, dust jacket fine. Size: 6.5 X 9.4 in - 16,5 X 23,7 cm. Price: $35.00 CAN - More info, and pictures - To order contact Me


November Twenty Six Nineteen Hundred Sixty Three. Poem by Wendell Berry. Drawings by Ben Shahn - 1964. Publisher: George Braziller, Inc., New York. First edition (stated). Hardcover, white fabric covered board with black lettering on the front and spine. In a black fabric cardboard slipcase. 36 pages. Illustrations by the artist Ben Shahn. Size: 6.75 X 8.75 in - 17,5 X 22,5 cm. Excellent condition. Price: $35.00 CAN -  More info, and pictures - To order contact Me


President John F. Kennedy. Profiles In Courage. 1963. Giant Cardinal Edition, Pocket Books (GC-238). 24th printing, November, 1963. Paperback, 233 pages. Illustrations between pages 106 and 107. This edition was printed shortly after November 22 as the last sentence on the "About the Author" page states: "On November 22, 1963 John F. Kennedy was killed in Dallas, Texas. Edge wear, small crease to front and back lower edges, cover and pages age darkened, tight binding, clean text. Size: 4.25 X 6.35 in - 10,7 X 16,2 cm. Weight: 5 oz - 135 g. Price: $25.00 CAN. More info, and pictures - To order, click here.


The Story of John F. Kennedy 1964 by Earl Schenck Miers. Grosset & Dunlap. Publishers. New York.  Hardbound quarto; cream cloth with gilt embossed signature and gilt title on spine. Illustrated with black & white and color  photographs; 48p. Book condition: Fine. Dust jacket condition very good with Plasti-Kleer® Fold-on™ Book Jacket cover. Size: 8.5 X 11.25 in - 21,8 X 28,5 cm. Weight: 15 oz - 420 g. Price: 40.00 CAN. More info, and pictures - To order, click here. 


Remembering Jack. Intimate and Unseen Photographs of the Kennedys by Jacques Lowe. Bulfinch Press. 2003 First Edition. Introduction and Commentary by Hugh Sidey. Foreword by Robert F. Kennedy Jr. The Lost Negatives Thomasina Lowe. Afterword Tom Wolfe. Black hardcover with illustrated dustjacket, 432 pages, 600 duotone photographs. Book condition: Fine. Dust jacket condition: Fine. Size: 8.25 X 10.25 in - 21 X 26 cm. Price: $60.00 CAN. More info, and pictures - To order, click here.    


John F. Kennedy handbook by Gareth Jenkins, MQ Publications Ltd, London, 2006. Illustrated hardcover with illustrated dust jacket, 429 pages. The John F. Kennedy handbook provides an uncompromising and revealing analysis of Kennedy's life, presidency, and leadership. Book Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Fine. Size: 5.25 X 6.9 in. - 13,5 X 17,5 cm. Price: $25.00 CAN. More info, and pictures - To order, click here.    


TOP


Erich-Maria Remarque - La nuit de Lisbonne, traduit de l'allemand par Dominique Auclère. Editeur: Plon, 1963290 pages. Cartonnée, sans jaquette. Couverture légèrement passée. Dos fanné, charnière du 2ème plat fatiguée. Rousseurs de la page 26 à 31. Haut des pages 12 à 24 présentant un plis d'environ 5cm. Pas de marque ou inscription, interieur frais. 14 X 21 cm. Prix: $40.00 CAN - More info and pictures - To order contact Me
Erich Maria Remarque - Arc de Triomphe, traduit de l'allemand par Edouard Beique. 1947 - Editions Mediterranéennes, New York - Juan-les-Pins. 521 pages. 14,5 X 20,5 cm. Belle reliure légèrement frottée, dos fanné, intérieur avec quelques rousseurs. Pas de marques ni inscription. Intérieur frais pour son age. Prix: $75.00 CAN. More info and pictures - To order contact Me
Erich Maria Remarque - Arch of Triumph, translated into English from the German by Walter Sorell and Denver Lindley. 1945 Published by: D. Appleton - Century Company, Inc. First edition/First printing. 455 pages hard cover book. Book condition: Near very good. Sun faded around top edge front & back & spine. Straight boards. Clean & unmarked endpaper and pages. Dust jacket torn, soiled & age faded but still intact. Size:  5.5 X 8 in - 14 X 20 cm Price: $75.00 CAN. More info and pictures - To order contact Me
Erich Maria Remarque - L'ile d'espérance, traduit de l'allemand par Michel Tournier. 1958 - Edition Plon. Feux croisés ames et terres étrangères. 325 pages. 14 X 20,5 cm. Livre broché. Couverture défraîchie, dos un peu jauni et déchiré. Intérieur propre sans marque ni inscription mais un peu fané. Prix: $55.00 CAN. More info and pictures - To order contact Me
Erich-Maria Remarque - Les exilés - Traduit de l'allemand par Andrée R. Picard, 1962 - Edition Plon. 379 pages. 13,5 X 22 cm. Cartonnage d'éditeur façon toile légèrement fané. Dos jauni. Intérieur frais. Pas de marque ni inscription. Prix: $55.00 CAN. More info and pictures - To order contact Me

E. M. Remarque - L'obélisque noir. Histoire d'une jeunesse entre deux âges. Plon 1969. Roman traduit de l'allemand par Gaston Floquet. Collection Le Livre de Poche 1969. 511 pages. Couverture souple frottée, dos passé, page de garde tachée mais intérieur frais sans marque ni inscription. Format: 4.25 X 6.5 in - 11 X 16,5 cm. Prix: $25.00 CAN. Plus d'information et des photos cliquez ICI- Pour commander, cliquez  ICI- 


Erich-Maria Remarque - A l'Ouest rien de nouveau - 1979 - Stock, collection Le Livre de Poche 1979. Roman traduit de l'allemand par Alzir et Olivier Bournac. 287 pages. Très bon état, intérieur frais sans inscription ni marque. Format: 4.25 X 6.5 in - 11 X 16,5 cm. Prix: $20.00 CAN. Plus d'information et des photos cliquez ICI- Pour commander, cliquez  ICI- 


Erich-Maria Remarque - Les camarades - 1976 Gallimard collection Folio #. Traduit de l'allemand par Marcel Stora. 279 pages. Très bon état, intérieur frais sans inscription ni marque. Format: 4.25 X 7 in - 11 X 17,5 cm. Prix: $25.00 CAN. Plus d'information et des photos cliquez ICI- Pour commander, cliquez  ICI-  


Erich-Maria Remarque - Après - 1977 Gallimard collection Folio # 967. Traduit de l'allemand par Raoul Maillard et Christian Sauerwein. 433 pages. Bon état, malgrè une couvertue fripée et un dos fané. Intérieur frais avec le nom à l'encre, d'un ancien proprietaire sur le haut de la page de garde. Format: 4.25 X 7 in - 11 X 17,5 cm. Prix: $20.00 CAN. Plus d'information et des photos cliquez ICI- Pour commander, cliquez  ICI-  


Erich-Maria Remarque - L'ile d'espérance - 1964 Plon collection Le Livre de Poche 1964. Traduit de l'allemand par Michel Tournier. 512 pages. Etat moyen, couverture frottée, intérieur jauni, taches sur la tranche, inscription effacée sur l'envers de la couverture, un nom rayé sur la page du titre. Format: 4.25 X 6.5 in - 11 X 16,5 cm. Prix: $15.00 CAN. Plus d'information et des photos cliquez ICI- Pour commander, cliquez  ICI- 


UWE JOHNSON

Uwe Johnson. Une année dans la vie de Gesine Cresspahl. Gallimard, nrf 1975, collection Du monde entier. Première édition française. Traduit de l'allemand par Anne Gaudu. Broché, couverture souple, 532 pages. Condition: couvertures et dos un peu fanés, coiffes et mors légèrement usés, dans l'ensemble bon état, intérieur très frais. Format: 5.5 X 8 in - 14 X 20,5 cm. Prix: $50.00 CAN. Pour commander ou pour poser une question, cliquez ICI - Plus d'information et des photos, cliquez ICI


TOP


Romain Gary / Émile Ajar

Romain Gary, le caméléon par Myriam Anissimov. Éditions Denoël 2004, première édition, premier tirage. Broché, couverture souple illustrée d'un portrait de Romain Gary, 745 pages. Biographie de Romain Gary avec de nombreuses photos. Très bon état d'usage, intérieur très frais. Format: 6 X 9.5 in - 15 X 23,8 cm. Poids: 1 kg. Prix: $40.00 CAN - Pour commander ou pour poser une question, cliquez ICI - Pour des photos, cliquez ICI


Romain Gary/ Émile Ajar. L'angoisse du roi Salomon. Éditions Mercure de France, 1979. Édition originale sur papier courant, achevée d'imprimer le 3 janvier 1979. Broché, couverture souple illustrée, 343 pages. Condition: le plat de derrière est déchirée sur 6 cm au niveau inférieur du mors, un tampon de bibliothèque sur la page titre et sur la dernière page du texte, sinon bon état d'usage. Format: 6 X 8.75 in - 15,4 X 22,4 cm. Poids: 0,5 kg. Prix: $25.00 CAN - Pour commander ou pour poser une question, cliquez ICI - Pour des photos, cliquez ICI


Romain Gary. Les racines du ciel. Gallimard, 1997, Collection Folio N° 242. Broché, 495 pages, couverture souple illustrée. Condition: couverture de devant avec un pli à chaque coin, sinon bon état, intérieur très frais. Format: 4.25 X 7 in - 10,8 X 17,8 cm. Prix: $20.00 CAN.  Pour commander ou pour poser une question, cliquez ICI - Pour des photos, cliquez ICI


Romain Gary. La promesse de l'aube. Gallimard, 1996 Collection Folio N°373. Broché, 391 pages, couverture souple illustrée. Très bonne condition, intérieur très frais. Format: 4.25 X 7 in - 10,8 X 17,8 cm. Prix: $20.00 CAN.  Pour commander ou pour poser une question, cliquez ICI - Pour des photos, cliquez ICI


Jean Giono

Jean Giono. Angelo, Le hussard sur le toit, Le bonheur fou. Gallimard, Collection Biblos ,1989. Fort in-8 broché, cartonnage souple d'éditeur, couverture jaune pâle rempliée, illustrée noir et blanc, imprimée rouge et noir, 1129 pages. Préface de Michel Déon. Très bon état, quatrième de couverture un peu sali, dos légèrement fané intérieur très frais. Format: 6 X 8.5 X 1.75 in - 15,5 X 21,5 X 4,5 cm. Poids: 950 g - 34 oz. Prix: $40.00 CAN. Plus d'information et des photos, cliquez ICI - Pour commander, cliquez  ICI


Graham Greene  

Graham Greene. A Sort of Life. Simon and Shuster, New York. Copyright © 1971 by Graham Greene. 1971 First American Printing. Bound in black cloth, with grey endpapers and silver lettering to the spine. No dust jacket. 220 pages. Very good condition, tight binding, clean body and unmarked text. Small bookstore stamp on the bottom of last page. Size: 5.75 X 8.5 in X 14,5 X 21,5 cm. Price: $ 45.00 CAN. More info and picture, click HERE - To order or questions, click HERE


Graham Green - The Heart of the Matter 1993. The Compact Books edition Great Britain, first published in 1993. Hard cover, 320 pages. Good condition, tight binding, clean body and unmarked text. Size: 4.5 X 7.25 in - 11,5 X 18,2 cm. Prix: $10.00 CAN. More info and picture, click HERE - To order or questions, click HERE


Graham Greene - The Shipwrecked. 1953. Reissued by The Viking Press, New York in January 1953. First Edition. This is the Viking publication of this work originally published in England as " England Made Me". Hard cover, no jacket, 244 pages. Very good condition, tight binding, clean body and unmarked text. Size: 5.5 X 8.25 in - 14 X 21 cm. Price: $20.00 CAN. More info and picture, click HERE - To order or questions, click HERE


Graham Greene - Le facteur humain - Traduit de l'anglais par Georges Belmont et Hortense Chabrier 1979. Éditions France Loisirs, Paris. reliure rigide en toile orange, titres noir sur le dos un peu déformé. État bon malgré quelques taches. Intérieur frais sans marque ni inscription. Format: 5.75 X 8.12 in - 14,5 X 20,5 cm Prix: $20.00 CAN. Plus de détails ou photo, cliquez ICI - Pour commander ou poser une question, cliquez ICI


Graham Greene - Les naufragés - Traduit de l'anglais par Marcelle Sibon 1979 - Editions Robert Laffont, Paris. 363 pages. 14 X 20 cm. Livre broché en très bon état d'usage. Intérieur frais sans marque ni inscription. Prix: $25.00 CAN. Plus de détails ou photo, cliquez ICI - Pour commander ou poser une question, cliquez ICI


Graham Greene. "L'agent secret" traduit de l'anglais par Marcelle Sibon. 1973. Publié par Bibliothèque du temps présent. 252 pages reliure d'éditeur cartonnée, plastifiée. Très bon état, intérieur frais sans marque ni inscription. Format: 5.5 X 7.5 in - 14 X 19 cm. Prix: $25.00 CAN. Plus de détails ou photo, cliquez ICI - Pour commander ou poser une question, cliquez ICI


Graham Greene. "La puissance et la gloire". Traduit de l'anglais par Marcelle Sibon. 1976. Publié par Bibliothèque du temps présent. 254 pages. reliure d'éditeur cartonnée. Très bon état, intérieur frais sans marque ni inscription. Format: 5.5 X 7.5 in - 14 X 19 cm. Prix: $25.00 CAN. Plus de détails ou photo, cliquez ICI - Pour commander ou poser une question, cliquez ICI


Graham Greene - Tueur à gages - Traduit de l'anglais par René Masson. 1976 - Editions Robert Laffont, Paris. 317 pages. 14 X 20 cm. Livre broché en bon état d'usage. Intérieur frais sans marque ni inscription. Prix: $25.00 CAN. Plus de détails ou photo, cliquez ICI - Pour commander ou poser une question, cliquez ICI


TOP


Henry Miller

Henry Miller. Tropic of Cancer. Publisher: Grove Weidenfeld, New York. Date non stated (1980?). Paperback book, illustrated front cover, 318 pages printed on acid-free paper. Introduction by Karl Shapiro and preface by Anaïs Nin. Very good condition. Size: 5.35 X 8.15 in _ 13,5 X 20,8 cm. Price: $25.00 CAN. To order contact Me - More info and Picture Click HERE


Arthur Kœstler - La treizième tribu

Arthur Kœstler - La treizième tribu - L'Empire khazar et son héritage. Traduit de l'anglais par Georges Fradier. 1976, 1ère édition française. Editions Calmann-Levy, Paris.(Pas disponible) 300 pages. 6 X 9 in - 15 X 23 cm. Livre broché en bon état d'usage.Intérieur frais sans marque ni inscription. Voir 2 photos


Arthur Kœstler - La treizième tribu - Calmann-Lévy. Collection Le Livre de Poche 1978. Couverture souple illustrée, broché, 291 pages + Index. Bon état, malgré une signature sur la page de faux titre. Format: 4.25 X 6.5 in - 11 X 16,4 cm. Prix $45.00 CAN. Commander - Voir 1 photo


Arthur Kœstler - The Thirteenth Tribe - The Khazar Empire and its Heritage. Published by: Random House Inc. New York, 1976 first American Edition. 256 pages paper back, very good condition, close to fine condition. Size: 5.35 X 8.25 in - 13,5 X 21 cm. Price: $75.00 CAN.  To see 2 picturesTo order or more information


Arthur Kœstler - Le zéro et l'infini. Calmann-Lévy Éditeurs, Paris, 1946, première édition française. Traduit de l'anglais ( Darkness at Noon ). Achevé d'imprimer le 21 août 1946 sur les presses de l'Imprimerie Crété à Corbeil, (S. & O.). Broché, 294 pages, couverture souple un peu défraîchie, très bon état du texte. Format: 4.75 X 7.5 in - 12 X 19 cm. Prix: 45.00 CAN. Commander ou poser une questionr - Voir une photo


Arthur Kœstler. The Call-Girls. Published by Hutchinson of London. Stated First published 1972. Copyright 1971, 1972. A tragic-comedy with prologue and epilogue. Dark blue textured hardcover, 191 pages. This book has been set in Garamond type, printed in Great Britain on antique laid paper by Anchor Press, and bound by Wm. Brendon, both of Tiptree, Sussex. Book condition: Fine. Dust jacket Fine with Mylar protection. Rare collectible book.. Size: 5.25 X 8 in - 13,5 X 20,2 cm. Weight: 13 oz - 375 g. Price: $95.00 CAN. To order or for more info, click  HERE - To see pictures, click HERE


Henry de Monfreid

Henry de Monfreid. La croisière du hachich. 1937 Éditions Le Livre Moderne Illustré. J. Ferenczi & Fils, Paris. avec des illustrations en noir et blanc de Roger Grillon. Broché, couverture souple illustrée verte et noire, 222 pages. Condition: bon état, couverture tachée de rousseurs, coin du bas  droit, corné et fragilisé. Dos montrant des signes du vieillissement. Intérieur très frais. Format: 5.75 X 8.15 in - 14,7 X 20,5 cm. Prix: $25.00 CAN. Pour commander ou pour poser une question, cliquez ICI - Pour des photos du livre, cliquez ICI


Isaac Bashevis Singer

Isaac Bashevis Singer, (prix Nobel). Le blasphémateur. 1978, Éditions Stock, Collection Le Cabinet cosmopolite. Broché, 385 pages, traduit de l'anglais par Marie-Pierre Castelnau. Préface de Herbert R. Lottman. Recueil de 15 nouvelles suivies d'un glossaire. Bon état, dos un peu fané, intérieur frais avec quelques rousseurs. Format: 5 X 8.65 in - 12,8 X 22 cm. Prix: $40.00 CAN. Pour commander ou pour poser une question, cliquez ICI - Pour des photos du livre, cliquez ICI 


Isaac Bashevis Singer, (prix Nobel). Shosha. 1978, Éditions Stock, Collection Le Cabinet cosmopolite. Roman, broché, 382 pages suivies d'un glossaire. Traduit de l'anglais par Marie-Pierre Castelnau-Bay et Jacqueline Chnéour. Bon état, dos un peu fané, derrière de couverture un peu corné, intérieur frais. Format: 5 X 8.65 in - 12,8 X 22 cm. Prix: $40.00 CAN. Pour commander ou pour poser une question, cliquez ICI - Pour des photos du livre, cliquez ICI 


ALVIN TOFFLER 

Alvin Toffler. Le choc du futur. Éditions Denoël, 1971 Collection du Défi. Première édition française. Traduit de l'américain par Sylvie Laroche et Solange Metzger, titre original: Future Shock, édité par Random House, N. Y. 1970. Broché, couverture souple, 539 pages. Condition: Bon etat, couverture souple en bon état, avec un rond de tasse de café sur le 2eme plat, dos légèrement fané. Format: 5.5 X 8.75 in - 14 X 22,5 cm. Prix: $40.00 CAN. Pour commander ou pour poser une question, cliquez ICI - Pour des photos du livre, cliquez ICI 


TOP


" Citroën " by Raymond Broad. St. Martin's Press, New York, 1976. First published in the United States of America in 1976. Red textured hardcover with illustrated dust jacket, 144 pages with black and white photos. A complete history of the French automaker Citroen. Book Condition: Very good condition, tight binding, clean body and unmarked text. Dust Jacket Condition: Good. Size: 8.75 in X 8.75 in - 19cm X 22,2cm. Weight: 630 g - 1 lb 6 oz. Price: $30.00 - More info


La 2 CV 40 ans d'amour par Fabien Sabatès. Publié en 1988 par CH. Massin. Une histoire complète de la 2 CV qui commence en 1935 est produite jusqu'en 1988 en France et 1990 au Portugal. Couverture rigide illustrée, sans jaquette, 128 pages, 200 photos couleur pour la plupart inédites. Très bon état intérieur et extérieur malgré les coins inférieurs des plats légèrement écornés. Pas de jaquette. Dimensions: 9.5" X 12.25" - 24 X 31 cm. Poids: 950 g - 2 lb. Prix: $55.00. Cliquez ICI  pour une photo du livre



Age of Illusion (The) in France 1918-1948 | Aigues-Mortes | Ajar  Émile | Alain | Alain-Fournier | American Impressionism | Anouilh Jean | Ashley Book of Knots (The) | Audubon, John James | Roselyne de Ayala & Jean-Pierre GuénoAymé Marcel  | Ballivet Suzanne | Balzac Honoré de | Bardot Brigitte | Baudelaire Charles | Berberova Nina | Bersier Jean Eugène (La gravure) | Brassaï | Brassens Georges | Bravo Manuel Alvarez | Camus Albert | Canadian Artists in Exhibition 1973-74 | Capa Robert | Carco Francis | Chagall Marc | Citroën | Clébert Jean-PaulCobb Richard | Cocteau Jean | Colette | Cohen Albert | Conchon Georges | Contemporary Canadian PhotographyCorrida / Toros / Tauromaquia | Courteline Georges | Courthion Pierre | Daudet Alphonse | Davis Stuart | D-DAY | Dickens Charle | Doisneau Robert | Doolittle Bev | Douanier Rousseau (le) | Dubout Albert | Dumas, Fils Alexandre | Dutourd Jean | Elégance (5.000 Ans d') | Fairbrother Nan | Flaubert Gustave | France Anatole | Friedlaender | Galpérine | Gary Romain | Gislebertus Sculptor of Autun | Gauguin Paul | Giono Jean | Goetz | Graham Greene | Grandma Moses | Gravure en taille douce (La) | Guitry SachaHenry Adams | History of Art | Homage to Chagall | Indian & Eskimo Artifacts | Ionesco Eugène | IZIS | Jackson Alexander Young | Jankowski Michel, L'art de vivre | Japrisot Sébastien | Johnson Uwe | Karsh Yousuf | Kennedy J. F. | Kertész André | Klee Paul | Kœstler Arthur | La 2 CV 40 ans d'amour | Lartigue Jacques-Henri | Laurencin Marie | Lichtenberger André Angomar et Priscilla | Life Library of Photography | Longus | Louÿs Pierre | Lydis Mariette | Malraux André | Manet Edouard | Man The Artist | Marceau Marcel | Marquez Gabriel Garcia | Maupassant Guy de | Miles Charles | Miller Henry | Modigliani, Utrillo, Soutine | Molinard Patrice | Marchand André  | Martin Russell | Mondrian | Monfreid Henry de | Monk Lorraine | Montaigne Michel de | O'Kelley, Mattie Lou | Pagnol Marcel | Paris que j'aime | Pennac Daniel | PhotoVision #28 | Picasso Pablo | Primitive Art | Private Pictures | Programmes du Bal des Petits Lits Blancs | Rabelais François  | Remarque Erich-Maria | Renoir Auguste | Rheims Maurice | Le Rire | Rockwell Norman | Romain Jules | Ronis WillyRostand Edmond | Ruche & Montparnasse (la) | Saint-Exupéry Antoine de | "Salammbo" Gustave Flaubert  | Schickel Richard | Searle Ronald | Sempé | Sérullaz Maurice | Shaw ( Irwin ) | Simenon | Singer Isaac Bashevis | Sophocles, Oedipus the King | Staël Nicolas de | Steinbeck John | Swift Jonathan | The Louis Styles | The New Yorker 1925-1950 | Time-Life Books | Toffler Alvin | Tournier Michel | Twain Mark | Tziganes, Gypsies, gitans, manouches | Van Dongen | Van Gogh | Vasarely | Véran Jules | Vian Boris | Vigo par Pierre Lherminier | Villon François | Vuillard | Waddington Miriam | Wilde Oscar | Wilkin Karen | Yourcenar Marguerite |

TOP


Il était une fois Boris Vian par Françoise Renaudot - 1973 Editions Seghers, Paris. Première édition. Edition Originale de cette biographie de Vian très intéressante pour sa très importante iconographie. Couverture illustrée d'un collage de Jacques Prévert, 159 pp. Couverture et dos en assez mauvais état mais intact. Sur les pages 139 et 140, un portrait de Boris Vian 2 X 4 in (5 X 10 cm) a été découpé avec une lame de razoir laissant des traces sur la page 138 jusqu'à la page 130. Format: 6.75 X 9.25 in - 17 X 23,5 cm. Prix: $10.00 CAN - Plus d'informations et photos


Il était une fois Boris Vian par Françoise Renaudot - 1973 Editions Seghers, Paris. Première édition. In-4 broché. Collage inédit de Jacques Prévert en couverture. Etude avec photos & documents hors texte. Bibliographie en fin de volume. Superbe état. Très bel exemplaire. Edition originale.
Format: 6.75 X 9.25 in - 17 X 23,5 cm. Prix: $75.00 CAN - Plus d'informations et photos


Boris Vian - L'équarrissage pour tous 1950 - Éditeur Toutain, dépôt légal 3eme trimestre 1950. Édition originale. Pièce en 1 acte, 203 pages + 1 feuillet pub pour le "Manuel de Saint-Germain-des-Prés" Illustré en couverture et a l'intérieur par des dessins de BOO. Texte de présentation de Jean Cocteau "Salut a Boris Vian" avec une préface de Boris Vian. Pièce en 1 acte suivie de "L'équarrissage et la critique" et de "Le dernier des métiers" saynète pour patronage. Exemplaire rarissime dans un état exceptionnel. Intérieur parfait. Dimensions: 11,5 X 17,8 cm Poids 0,145 kg Prix: $850.00 CAN - Plus d'informations et photos


Vernon Sullivan – Boris Vian 1948 “Et on tuera tous les affreux” Édition du Scorpion, Paris (1948). Broché, 200 pages, couverture décorée noire et rouge. Édition originale après 120 exemplaires numérotés sur Alfa (introuvables). Imprimerie M. Dauer et en 4eme de couverture le prix de 165 francs est surchargé et mentionne 180 francs.

Condition : État d’usage, plats plissés, 1er plat effrangé a été restauré, 2eme plat taché, dos cassé, pages très mal coupées surtout entre les pages 88 et 92, texte intact, pages jaunies. Prix : $200.00  


Boris Vian, On tuera tous les affreux- 1960. Editions Le Terrain Vague. Eric Losfeld. Broché, couverture imprimée en rouge, noir & blanc. 200 pages. Première édition sous le nom de Boris Vian de ce livre paru au Scorpion en 1948 sous le pseudonyme de Vernon Sullivan. Bon état extérieur, intérieur très propre avec un beau papier, bien blanc. Nom manuscrit sur la page de faux-titre. Format: in 8,  5.5 X 7.5 in - 14 X 19 cm. Prix: $65.00 CAN. Plus d'informations et photos - Pour commander, contactez-moi


Boris Vian, Le chevalier de neige.1974, Christian Bourgeois Éditeur. Précédé de Boris Vian et l'opéra par Noël Arnaud. Broché, couverture souple illustrée, à rabats, 375 pages. Un Boris Vian inédit, un Boris Vian inconnu et pourtant, le seul Boris Vian qui, de son vivant, reçut des louanges unanimes et connu le succes. Lors du 3ième Festival de Normandie à Caen les 1er, 2, 8, 9, 14, 15 et 16 août 1953, 70 000 spectateurs assistèrent et acclamèrent les 7 représentations. 

Condition: dos jauni, couvertures légèrement défraîchies. Intérieur frais malgré certaines pages légèrement jaunies. Dans l'ensemble, bon état. Format 6 X 9.5 in - 15,5 X 23,8 cm. Poids: 500 g - 1lb 2 oz. Prix: $75.00 CAN. Exemplaire peu courant. Pour commander, contactez-moi - Plus d'informations et photos


Boris Vian, L'automne à Pékin, 1947, Les Éditions du Scorpion 1947 première édition. Broché, couverture zébrée verte et rose avec titres en blanc, 317 pages. Condition: Bon état, quelques défauts sur tranche et couvertures, intérieur très propre sans inscription ni marque. Format: 4.5 X 7.25 in - 12 X 18,5 cm. Poids: 0,250 kg. Prix: $500.00 Can. Pour commander, contactez-moi - Plus d'informations et photos


Boris Vian, L'automne à Pékin, 1956, Les Editions de Minuit. Couverture illustrée par Mose. Un volume IN-12, broché, 317 pages. Rousseurs à la couverture et une tache en haut à droite, sinon très bon état, sans inscription ni annotation. Format: 4.70 X 7.25 in - 11,8 X 18,3 cm. Prix: $140.00 CAN - Plus d'informations et photos - Pour commander, contactez-moi


Boris Vian, L'automne à Pékin suivi de Avant de relire L'automne à Pékin Par Francois Caradec. 1964 Union Générale d'Éditions, Paris. Collection 10/18 volume double Nº 208-209. Couverture souple illustrée par une photo de Boris Vian au volant de sa Brasier 1911. 307 pages. Très bon état d'usage. Pas d'inscription ni marque. Format: 4.25 X 7 in - 10,7 X 18 cm. Prix: $40.00 CAN. Plus d'informations et photos - Pour commander, contactez-moi


Boris Vian, En avant la zizique et par ici les gros sous. 1958, Edité par Le Livre Contemporain. Un volume IN-12 broché, 215 pages, couverture illustrée par Piem 1er plat taché ainsi que le dos de couverture, intérieur très frais sans marque ni inscription. Très bon état. Édition originale sans le  feuillet volant de "Esquisse d'une classification des chansons". Format: 4.70 X 7.25 in - 11,8 X 18,3 cm. Prix: $120.00 CAN - Pour plus d'informations et photos  


Boris Vian - En avant la zizique ... et par ici les gros sous. Suivi de "Esquisse d'une classification des chansons". 1971. La jeune Parque, Paris. Broché, 178 pages, suivi de la table des matières et des 2 pages d'une esquisse d'une classification des chansons. Achevé d'imprimer le 31 janvier 1971. Couverture souple illustrée, premier plat présent mais fragile, 2 ième plat manquant, dos abîmé avec des manques. L'intérieur est propre, sans marque ni inscription mais fragile. Format: 4.5 X 7 in - 11,5 X 18 cm Prix: $10.00 CAN.  Plus d'informations et photos


Boris Vian - En avant la zizique ... et par ici les gros sous. Suivi de "Esquisse d'une classification des chansons". 1971. La jeune Parque, Paris. Broché, 178 pages, suivi de la table des matières et des 2 pages d'une esquisse d'une classification des chansons. Achevé d'imprimer le 31 janvier 1971. Couverture souple illustrée. Très bon état, intérieur et extérieur sans marque ni inscription. Format: 4.5 X 7 in - 11,5 X 18 cm Prix: $35.00 CAN. Plus d'informations et photos

Boris Vian - En avant la zizique ... et par ici les gros sous. Suivi de Esquisse d'une classification des chansons. 1972 Union Générale d'Éditions, Paris. Collection 10/18 - Nº 589. Broché, 190 pages, couverture souple illustrée d'un portrait de Boris Vian avec une etiquette de prix. Très bon état. Format: 4.25 X 7 in - 10,8 X 17,7 cm. Prix: $35.00CAN. Plus d'informations et photos


Boris Vian - Oeuvre illustrée en 6 volumes + suite des illustrations. , Éditions André Sauret Paris, 1980 - Préface de François Caradec 6 Vol. In-4  + septième volume constituant les Suites. Livres reliés, plein cuir noir à grain maroquin décoré sur le 1er plat, Dos ornés de quatre faux nerfs avec Auteur, titres et tomaisons en lettres dorées, Tranches supérieures dorées - Étuis cartonnés gainés de toile fine rouge, bordés de cuir noir. Ouvrages ornés de 72 compositions originales en couleurs hors-texte de Jean-Pierre Desclozeaux, André François, Jean Laguarrigue, Jean-Michel Folon, Roland Topor et Milton Glaser. Le volume de Suites comprend 6 chemises avec les 12 illustrations de chaque artiste. Tirage de tête Ex. n° 32 sur grand vélin des papeteries de Lana. Un des 500 ex. comprenant une suite. État général: Quelques légers frottis peu visibles aux dos, étuis légèrement frottés, intérieur impeccable, proche du neuf sans marque ni défaut. Poids : 15 kg. dimensions de chaque exemplaire avec l'étui: 22,5 X 28,5 cm. Prix: $1,500.00 CAN.  Plus d'informations et photos


Boris Vian. L'écume des jours, 1987, La Nouvelle Librairie de France. Illustré de nombreuses Lithographies originales de Jean-Théobald Jacus. Edition numérotée limitée à 2475 exemplaires. Cet exemplaire fait partie des 1675 reliés pleine peau, sous coffret cartonné recouvert de papier marbré avec bordures de cuir. Il porte le N° 1438. La reliure signée 1987-GVL-DG a été entièrement travaillée à la main dans l'atelier artisanal de La Nouvelle Librairie de France. Très bel exemplaire, en très bon état. Format: 9.25 X 11 X 2.5 in - 23,5 X 28 X 6 cm. Poids: 3 kg. Prix: $600.00 CAN. Pour plus d'informations et photos  ou pour commander, contactez-moi 


Portraits d'Auteurs - Boris Vian - Marval, 1998. In-12 cartonnage éditeur. Couverture photo. Biographie, bibliographie suivies de 30 portraits photo de Boris Vian par de Sazo, Harcourt, Willy Ronis, Jean Dieuzaide, Henri Guilbaud, Pablo Volta, etc. Etat superbe. Rare édition originale. Format: 4.75 X 6.7 in - 12 X 17 cm. Prix: $25.00 - Pour plus d'informations et photos  ou pour commander, contactez-moi


Boris Vian, OEUVRES en 7 volumes - 1999. Éditeur France Loisirs, Paris. 7 volumes broché, cartonné et décoré d'une photo de Boris Vian dans un étui également décoré de la même photo de Boris Vian. Volume 1 Trouble dans les Andains et Vercoquin et le Plancton, 286 pages. Volume 2 J'irai cracher sur vos tombes et Les morts ont tous la même peau 255 pages. Volume 3, l'Ecume des jours et l'Automne à Pékin 507 pages. Volume 4, Et on tuera tous les affreux et Les fourmis,  380 pages. Volume 5 : Elles se rendent pas compte , l'Herbe rouge , Les lurettes fourrées et Le loup-garou, 470 pages. Volume 6 : l'Arrache coeur et Le ratichon baigneur, 314 pages. Le volume 7,  Contes de fées à l'usage des moyennes personnes sur 53 pages. Très beaux exemplaires en parfait état.Format: Grand-in12 - Format du coffret: 5.5 X 8 X 4.5 in - 14,2 X 20,5 X 11,8 cm. Prix: $250.00 CAN. Plus d'informations et photos - Pour commander, contactez-moi


 


Boris Vian, J'irai cracher sur vos tombes. 1946. Les Editions du Scorpion, impression du 8 novembre 1946, première édition. Couverture rouge et noire avec le signe du scorpion au dos. 191 pages, broché, dos et premier plat un peu ridés, quelques petits et légers plis et une petite tache sur le dernier plat (1X1,5 cm) sinon, bon/très bon état sans déchirure, manque ni inscription. Format: 4.75 X 7.25 in - 12 X 18,5 cm. Poids: 175 g. - 6 oz. Prix: $150.00 CAN. Pour commander, contactez-moi. Plus d'informations et photos


Boris Vian. L'arrache coeur - 1977. Pauvert - France loisirs Prix: $30.00CAN. Plus d'informations et photos


Vernon Sullivan / Boris Vian. Elles se rendent pas compte - 1969. Eric Losfeld. 184 page Prix: $20.00 CAN. Plus d'informations et photos


Boris Vian, Lautomne à Pékin - 1984. Les Éditions de minuit. 299 pages. Prix: $25.00 CAN. Plus d'informations et photos


Boris Vian - Vercoquin et le plancton - 1973. Gallimard, collection Folio. État moyen, fragile, feuillets qui commencent à se détacher mais dans l'ensemble complet et propre. Format: 4.5 X 7 in - 11,5 X 18 cm Prix: $20.00 CAN. Plus d'informations et photos


Boris Vian & Jules Supervielle - Deux pieces  sur la fin d'un monde - La belle au bois by Jules Supervielle and Les batisseurs d'Empire by Boris Vian. Edited by Renée Riese Hubert. The Macmillan Company, New York 1966. Macmillan Modern French Literature Series. General Editor/ Germaine Brée. Paperback. Size: 5.5 X 8.25 in - 14 X 21 cm. Front cover shows ink marks and bookstore price tag. Inside pages are clean. Price: $35.00 CAN. Plus d'informations et photos


Boris Vian - Chroniques de Jazz - 1967. Editions La jeune Parque  Texte établi et présenté par Lucien Malson, 288 pages, couverture illustrée,, texte établi et présenté par Lucien Malson - 5.25 X 8.5 in - 13,5 X 21,5 cm. État extérieur moyen, intérieur propre. Prix $50.00 CAN. Plus d'informations et photos


Boris Vian - Cantilènes en gelée - 1981. Union Générale d'Éditions. Collection 10/18 #517 Barnum's Digest, vingt poèmes inédits. Préface et notices par Noël Arnaud. Très bon état. Format: 4.25 X 7 in - 10,5 X 18 cm. Prix: $30.00 CAN. Plus d'informations et photos


Boris Vian - L'écume des jours - Suivi de Un language-univers par Jacques Bens - 1982. Union Générale d'Éditions. Collection Poche 10/18 #115, 190 pages. Très bon état. Format: 4.25 X 7 in - 10,5 X 18 cm. Prix: $30.00 CAN. Plus d'informations et photos


Boris Vian - L'écume des jours - Suivi de Un language-univers par Jacques Bens - 1983. Union Générale d'Éditions. Collection Poche 10/18 #115, 190 pages. Bon état. Format: 4.25 X 7 in - 10,5 X 18 cm. Prix: $15.00 CAN. Plus d'informations et photos


Boris Vian - Je voudrais pas crever - 1980. Union Générale d'Éditions. Collection 10/18 #704 Je voudrais pas crever. Lettres au Collège de 'Pataphysique. Texte sur la littérature. Préface et notices par Noël Arnaud. Bon état malgré des anotations sur le premier poème et des ratures sur la page 13. Format: 4.25 X 7 in - 10,5 X 18 cm. Prix: $30.00 CAN. Plus d'informations et photos


Boris Vian - Textes et chansons - Textes choisis, mis en ordre et annotés par Noël Arnaud - 1969. Union Générale d'éditions, Paris. Collection 10/18 #452 192 page. Bon état, pages un peu jaunies. Format: 4.25 X 7.12 in - 11 X 18 cm. Prix:$30.00 CAN. Plus d'informations et photos


Boris Vian - L'herbe rouge - 1985. Jean-Jacques Pauvert Éditeur. Collection Le livre de poche #2622 Très bon état malgré quelques taches sur la premier page et sur la tranche des 20 dernieres pages. Format: 4.25 X 6.5 in - 11 X 16,5 cm. Prix: $30.00 CAN. Plus d'informations et photos


Boris Vian - Par Jean Clouzet, 1966, Pierre Seghers Éditeur. Dans la collection Poètes d'aujourd'hui, Nº 150. Étude, choix de textes et bibliographie par Jean Clouzet. Dessins, portraits fac-similés. Bon état malgré une légère usure d'usage et un premier plat présentant 3 plis sur toute sa hauteur.. Format: 5.25 X 6.25 in - 13,4 X 16 cm. Prix $30.00 CAN.  Plus d'informations et photos


Boris Vian, Le dernier des métiers. 1965, Éditions Jean-Jacques Pauvert. Première édition originale.  Broché, couverture illustrée à rabats, 63 pages. Petit format étroit 4 X 8.25 in - 10 X 21 cm. Très bon état malgré le nom et l'adresse d'un ancien propriétaire assez bien effacés sur la première page de garde. Exemplaire peu courant. Prix: $30.00 CAN. Plus d'informations et photos


Boris Vian - Le loup-garou - 1970 - Christian Bourgois Éditeur. Recueil  de 13 nouvelles. Textes établis par Noel Arnaud.  Broché, couverture imprimée à rabats, 233 pages suivies d'une table et de la page colophon. Achevé d'imprimer le 26 novembre 1970. Très bonne condition, intérieur très frais. Format: 4.75 X 7.75 in - 12 X 20 cm. Poids: 250 g - 9 oz. Prix: $45.00 CAN. Pour commander ce livre, contactez-moi - Plus d'informations et photos


Boris Vian - Blues for a Black Cat and other Stories - 1992 - The University of Nebraska Press, Lincoln and London. Translated by Julia Older. One pp Acknowledgments, 1pp table of contents, 1 pp foreword by Louis Malle, 16 pages introducing Boris Vian, 10 short stories 109 pages and a bibliography of Boris Vian (6 pp). Black hardcover book,  Red cloth spine silver titled. Book condition Fine unmarked. Dust jacket Fine. Size: 5.25 X 8.75 in - 13 X 22 cm. Weight: 300 g. - 10 oz. Price: $75.00  More information and pictures


TOP


Brassens l'ami. Souvenirs, Anecdotes, Conversations et Réflexions. Par Mario Poletti avec une préface de Maxime Le Forestier. 2001. Éditions du Rocher. Couverture catonnée bleu marine avec titres argent imprimés en creux  sur le premier plat et sur le dos. 160 pages, nombreuses photos et documents. Très bon état. Format: 9 X 11.25 in  -  23 X 28,8 cm. Prix: $65.00 CAN. Plus d'informations et photos.  
Georges Brassens par Jean-Michel Brial. 1981. Éditions du PAC - Collection " Têtes d'affiche " 281 pages, couverture souple. Nombreuses photographies hors-texte complété par une bibliographie et une discographie. Très bon état malgré un pli le long du dos de la couverture. Format: 6 X 8 in - 15 X 20,5 cm Prix: $30.00 CAN. Plus d'informations et photos.  
Georges Brassens. Lettres à Toussenot 1946 - 1950 Recueil composé par Janine Marc-Pezet. 2001. Les Editions Textuel, Paris. 224 pages comprenant 14 pages de documents et photos, couverture souple, état neuf. Format: 6.25 X 8.25 in - 16 X 21 cm Prix: $15.00 CAN. Plus d'informations et photos.  

Brassens ou la mauvaise herbe, biographie par André Larue. Publié chez Fayard, Paris en 1970. 240 pages, broché avec en couverture un portrait de Brassens. C'est en 1943, près de Berlin durant le STO que André Larue fit la connaissance de Georges Brassens. Depuis, ils sont restés amis et le chanteur a accepté que Larue, journaliste et écrivain, raconte sa vie. Bon état malgré une couverture un peu usée. Format: 5.25 X 8.35 in - 13,5 X 21,3 cm. Prix: $40.00 CAN.  Plus d'informations et photos.  


Georges Brassens, Chansons d'aujourd'hui, 1971 édité chez Pierre Seghers, Paris. Présentation par Alphonse Bonnafé, choix de textes. Discographie, portraits, édition refondue et augmenté. Imprimé en France le 1er trimestre 1971. 2ème numéro de la collection Chansons d' Aujourd'hui. La première édition date de 1963. Broché, 190 pages, 8 photos hors texte. Bon état, infimes usures. Format: 5.25 X 6.25 in - 13,4 X 16 cm. Prix: $25.00 CAN. Plus d'informations et photos.   


Georges Brassens. Le livre du souvenir, 1982 par Martin Monestier et Pierre Barlatier. Éditions Sand & Tchou. Livre broché de grande dimension. Couverture souple illustrée, 232 pages, nombreuses photographies en noir et blanc, témoignages et entretiens qui illustrent la vie de Geoges Brassens. L'ouvrage se termine par une discographie et une bibliographie. Très bon état malgré une couverture un peu frottée et une tache de cire (0.5 in - 1,5 cm) pas très visible sur le premier plat. Format: 10.75 X 14.5 in - 27,5 X 36,8 cm. Poids: 61 oz - 1720 g. Prix: $75.00 CAN. Plus d'informations et photos.   

Book about George Brassens a very popular French singer who died in 1981. Numerous b/w photographs. Very large book; might need extra shipping.


Eugène Ionesco - 1970, Théâtre I - la cantatrice chauve, La leçon, Jacques ou la soumission, Les chaises, Victimes du devoir, Amédée ou comment s'en débarrasser. 1970. Éditions Gallimard. Préface de Jacques Lemarchand.  Livre broché, couverture souple, 333 pages. Bon état malgré la couverture un peu tachée et le dos fané. Intérieur frais sans marque ni inscription. Format: 4.75 X 7.25 X 1 in - 12 X 18,5 X 2,5 cm. Prix: $30.00. Photo du livre, cliquez ICI  

Eugène Ionesco - 1969. Éditeur Gallimard. Théâtre I - la cantatrice chauve, La leçon, Jacques ou la soumission, Les chaises, Victimes du devoir, Amédée ou comment s'en débarrasser. Préface de Jacques Lemarchand. Livre broché, couverture souple, 333 pages. Très bon état malgré une marque de papier collant en haut à droite sur la couverture. Intérieur très frais sans marque ni inscription. Format: 4.75 X 7.25 X 1 in - 12 X 18,5 X 2,5 cm. Prix: $35.00 - Photo du livre, cliquez ICI  


Eugène Ionesco - La cantatrice chauve suivi de la leçon - Gallimard Collection Folio 1973. Broché, couverture illustrée d'un dessin de Steinberg 151 pages. Bon état, intérieur très bon, légèrement jauni sans marque ni signature. Format: 4.25 X 7 in - 10,8 X 17,8 cm. Poids: 100g Prix: $15.00  Photo du livre, cliquez ICI


La gravure: Les procédés, l'histoire par Jean Eugène Bersier, 1963. Edition Berger-Levrault, Paris. 409 pages, 156 illustrations in texte. Dos manquant. Couvertures souples frottées, coins émoussés. Intérieur très propre. 7.5 X 9 in - 18,5 X 23 cm Prix: $45.00 CAN. Plus d'informations et photos  


La gravure en taille douce, conçu et illustré par JM Billard avec la collaboration des graveurs reconnus: L.R. Berge, M. Moreh, N. Marsault, Virgil Nevjestic, C. Reine, G. Brillant, R. Taze, M. Bon. Publié par  Dessain et Tolra, Paris. 1ère édition juin 1985 168 pages avec de nombreuses photos sur les techniques de la gravure en taille douce. Dos et couvertures un peu fanée aux extrémités. Intérieur très propre, comme neuf.dimensions: 7.5 X 10 in - 19 X 25,5 cm. Prix: $35.00 CAN. Plus d'informations et photos  



Simenon.JPG (156046 bytes) Simenon-2.JPG (136842 bytes) Georges Simenon

In French. "Oeuvre romanesque" Volume 1 & 2

1988. Edition du Club de France Loisirs, Paris 

Size: 5.5 X 8.25 in - 14 X 21 cm

Very good condition. Price: $25.00 for the 2 volume

Simenon le petit saint.JPG (114116 bytes) Simenon Le petit saint-2.JPG (80002 bytes) Georges Simenon. Le petit Saint. Novel published by Les Presses de la Cité 

1965. French. Le Cercle du livre de France.

Size: 5.25 X 8 in - 13 X 20 cm Paperback. Faded spine with minor tears. Pages are clean and unmarked. Price: $10.00


TOP


Ronald Searle and Kildare Dobbs - The Great Fur opera, Annals of the Hudson's Bay Company, 1670 - 1970. 1970. McClelland and Stewart, Toronto. 1st edition, hard cover, 128 pages, illustrated by Ronald Searle. Book text and DJ are in good condition. Jacket has some very light top edge wear and mild sunning to spine and top edge. Size: 8.25 X 11.15 in - 21 X 28,5 cm. Price: $65.00CAN. More info, and pictures


SOLD Ronald Searle; Searle's Cats. 1977. First Canadian Edition. Published by J. J. Douglas Ltd, North Vancouver. Twenty color plates of sly cats, libidinous cats, loveable and hateable cats. Hard cover book in fine condition. Illustrated dust jacket very good. Size: 9 X 9.5 in - 22,8 X 24,4 cm. Price: $30.00 CAN. More info, and pictures  


Irwin Shaw & Ronald Searle, Paris Paris. 1977 Harcourt Brace Jovanovich, New York & London. First edition. Hardcover, grey paper covered boards, blue cloth spine with silver lettering. Illustrated dust jacket. 211 pages, 35 full page illustrations by Ronald Searle, throughout the text by Irwin Shaw. Book condition Fine despite light foxing top edge. A bright, fresh copy. Dust Jacket: Two (1"1/2 - 4,5 cm) closed tears and one right corner missing (1"1/4 X 1/2"  - 3,5 X 1,5 cm) see picture. Book size: 6.25 X 9.4 in - 16 X 23,9 cm. Weight:20 oz -  575 g. Price: $40.00 CAN.  More info, and pictures


Jean-Jacques Sempé

Sempé. Sauve qui Peut. 1964 Éditions Denoël. 3º trimestre 1964. Reliure cartonnée verte pleine toile avec titre bleu clair sur le 1er plat et petit dessin  en bleu clair sur le 2ieme plat. Sous jaquette illustrée en couleurs, 127 pages. Avec son rhodoïd d'origine. Livre en très bon état avec le premier contre plat et 1 ère garde volante légèrement jaunis sur les bordures. Même léger jaunissement sur la dernière garde volante. Dernier contre plat illustré.  Jaquette en bon état, avec des manques infimes, de petites déchirures et des taches de vieillesse sur les bordures supérieures. Rhodoïd fatigué. Format: 9 X 11 in - 23 X 28 cm. Poids: 0,850 kg -31 oz. Prix: $55.00 CAN.  Pour des photos, cliquez ICI


Sempé. La grande panique. 1972 Éditions Denoël. collection FOLIO Nº82, dépôt légal: 2 ième trimestre 1972. Petit format de poche. Couverture souple illustrée non paginé, dernier plat avec une photo de Sempé et une liste de ses ouvrages déjà parus. Format: 4.25 X 7 in - 10,8 X 17,7 cm. Très bon état, légers frottements sur les extrémités de la couverture. Intérieur très frais. Prix $20.00 CAN. Pour une photo du livre, cliquez ICI


Sempé. La grande panique. 1978 Éditions Denoël. collection FOLIO Nº82, dépôt légal: 2 e trimestre 1978. Petit format de poche. Couverture souple illustrée non paginé, dernier plat avec une liste des  ouvrages déjà parus. Format: 4.25 X 7 in - 10,8 X 17,7 cm. Bon état, plats légèrement frottés quelques petites taches sur le premier plat. Intérieur très frais. Prix $15.00 CAN. Pour une photo du livre, cliquez ICI


Sempé. Sauve qui peut. 1972 Éditions Denoël. collection FOLIO Nº81, dépôt légal: 2ieme trimestre 1972. Petit format de poche. Couverture souple illustrée non paginé, dernier plat avec une photo de Sempé et une liste de ses ouvrages déjà parus. Format: 4.25 X 7 in - 10,8 X 17,7 cm. Très bon état, légers frottements sur les extrémités des couvertures. Intérieur très frais. Prix $20.00 CAN. Commander - Pour des photos, cliquez ICI


Sempé. Tout se complique. 1971 Éditions Denoël. collection Le Livre de Poche, dépôt légal: 2 ième trimestre 1971. Couverture souple illustrée non paginé. Format: 4.25 X 6.5 in - 11 X 16,2 cm. Très bon état, intérieur très frais. Prix $20.00 CAN. Pour une photo du livre, cliquez ICI


TOP


5.000 Ans d'Élégance, de l'antiquité égyptienne à nos jours 1965. Publié par les Éditions Hachette, Paris 1965. Traduction de A. Fochier-Henrion. Texte français de Y. Deslandres. Préface de Jacques Heim, Président d'honneur de la Chambre Syndicale de la couture Parisienne. 320 pages, nombreuses illustrations en N/B et en couleur in-texte et hors-texte. Couverture cartonnée toilée rouge bordeaux. Condition: Plats frottés, tranche supérieur ieure avec quelques taches, dos fané, très bon état intérieur.  Format: 8.25 X 11.75 in - 21 X 30 cm. Poids: 1,890 kg - 65 oz. Price: $40.00 CAN. Plus d'informations ou pour des photos  


Knots.JPG (277016 bytes) Clifford W. Ashley

1993. The Ashley Book of Knots  Published by Doubleday, New York

Since 1944, this book become the bible of dedicated knot tries. Here are approximately 3900 different kind of knots.

Size: 8.75 X 11.25 in - 22 X 28,5 cm. Dust jacket, hardcover and interior pages in like new  condition. Price $55.00


Bardot-1.JPG (254304 bytes) Bardot-2.JPG (363256 bytes) Bardot, Two Lives by Jeffrey Robinson

Jeffrey Robinson Has had unrivalled access to produce this uniquely authoritative biography.

1994. Edited by Simon & Schuster Ltd. London.  English

Hardcover, dust jacket and interior pages are like new. Size 6.5 X 9.5 in - 16 X 24 cm. Price: $20.00 

 

Van Dongen by Gaston Diehl. Published:  by Crown Publishers, Inc, New York. No date, circa 1970. First English edition. 54 color plates, 20 monochrome plates. Tipped in color at the beginning and end of book. 96 pages, biography, bibliography and index. Size: 8.5 X 11 in - 21 X 28 cm. Name of the former owner with date (1977) ink marked on the first page. Good condition, nice book with dust jacket showing small repair on the board's left top. Price: $35.00 CAN. More info and Pictures


Paul Klee, New York: The Museum of modern art, published 1941, first Edition. Soft cover 32 pages Paul Klee catalogue, 21 black. & white illustrations, 1926 portrait of Paul Klee. Bibliography. . No DJ. Content: Articles by Alfred H. Barr, Jr, James Johnson Sweeney, Julia and Lyonel Feininger and  21 works by Klee illustrated. Condition: Good. Tight and clean except wear on front cover. Size: 7.5 X 10.25 in - 19 X 25 cm. Price: $30.00 CAN. More info and Pictures  


Vuillard, Interiors by Claude Roger-Marx. Translated from French into English by Diana Imber. Printed in Switzerland. 1968. French & European Publications, Inc.New York for the works in the series: "Rhythm and Colors". 63 pages and 28 tipped-in color plates. Dust jacket with minor tears. Hardcover book in fine condition without marks or inscription. Size: 6.5 X 8 in - 16,5 X 20,5 cm Price: $35.00 CAN. More info and Pictures  


Nicolas de Staël. By Guy Dumur. 1976, Crown Publishers, Inc. - New York. First US edition. Q. L. P. Art Series, ISBN 05175261115. Translated from French by Fintan O'Connell. Hardcover, red textured boards and spine, title stamped in white. Illustrated dust jacket (Cover: Still Life with Bottle, 1952 - back of jacket: The Fugue, 1951). 96 pages,51 illustrations in color, 21 in black and white. On the Title Page: Nicolas de Staël Photography. Book condition Fine, dust jacket Very Good+. Size: 8.5 X 11 in - 21,5 X 28 cm. Weight: 24 oz - 680 g. Price: $40.00 CAN.  More info and Pictures  


TOP


Alexander Young Jackson,  A catalogue published in 1953 for paintings 1902-1953, at The Art Gallery of Toronto, October-November 1953, at National Gallery of Canada, Ottawa, December-January 1954, and at The Montreal Museum of Fine Arts, January-February 1954, 32 pages, 10 black & white illustrations + 1 tipped color plate. Bibliography. Soft cover. No DJ. Condition: Very good except a soiled oil spot on cover. Size: 7.5 X 10.25 in - 19 X 25 cm. Price: $35.00 CAN.  More info and Pictures - To order Contact me
Canadian Photography.JPG (160679 bytes) Contemporary Canadian Photography - Twelve Canadians (Robert Bourdeau, David Hlynsky, Thaddeus Holownia, William Horeis, B.A. King, Stephen Livick, Arnaud Maggs, Carol Marino, John Reeves, Volker Seding, Michael Sowdon, Ray Van Dusen).

Edited by Jane Corkin in 1981 - English - Edition limited to 3.000 copies. Size: 9.25 X 9.25 in - 23,5 X 23,5 cm. 58 pages. Soft cover. Very good condition. Price: $20.00


Vigo.JPG (156889 bytes) Jean Vigo par Pierre Lherminier

Collection "Cinéma d'aujourd'hui" # 50 Éditions Seghers, Paris 1967 French

Size: 5.25 X 6.25 in - 13,3 X 16 cm. Soft-cover, good condition. Price: $15.00


Gauguin. In English. Text and Notes by Paul C. Nicholls. Edited by Tudor Publishing Company in 1967. 96 Fine Color Reproductions. Size: 6.5 X 7 in - 16 X 17,5 cm. Dust jacket, hardcover and inside pages in perfect condition. Price: $30.00 CAN. Plus d'information et Photo 


Modigliani, Utrillo, Soutine. In English. Text and Notes by Alfred Werner. Edited by Tudor Publishing Company in 1969. 96 Fine Color Reproductions. Size: 6.5 X 7 in - 16 X 17,5 cm. Dust jacket, hardcover and inside pages in perfect condition. Price: $30.00 CAN. Plus d'information et Photo 


Cézanne. In English. Text and Notes by Keith Roberts. Edited by Tudor Publishing Company in 1967. 92 Fine Color Reproductions. Size: 6.5 X 7 in - 16 X 17,5 cm. Dust jacket, hardcover and inside pages in perfect condition. Price: $30.00 CAN. Plus d'information et Photo 


Mondrian. Éditions des Musées Nationaux, 1969. Catalogue de l'exposition de l'Orangerie du 18 janvier au 31 mars 1969. Introduction de Michel Seuphor, Nombreuses reproductions hors-texte en N/B et en couleur. Broché, 151 pages, couverture souple rempliée  illustrée en couleur. Très bon état d'usage. Format: 7.25 X 9.65 in - 18,5 X 24,5 cm. Poids: 540 g. Prix: $90.00 CAN. Plus d'information et Photo 


Norman Rockwell. A Sixty Years Retrospective. Catalogue of an exhibition organized by Bernard Danenberg Galleries, New York. 1972. Harry N. Abrams, Inc., Publishers, New York. Jacket, hardcover and inside very clean, close to new condition. Size: 9 X 12 in - 23 X 30,4 cm. Price: $75.00 CAN. To order this book, contact Me - More info and pictures


Norman Rockwell; My Adventures as an Illustrator. By Norman Rockwell as told to Tom Rockwell. With a Foreword and Afterword by Tom Rockwell. 1988. Published in 1988 by Harry N. Abrams, Incorporated, New York. First Edition. Hardcover book, bound in red silk cloth with title and decoration in gilt. A fine copy in a fine dust jacket, like new. Size: 7.75 X 10.40 in - 20 X 26,5 cm. Price: $95.00 CAN. More info and pictures


Norman Rockwell Illustrator by Arthur L. Guptill. 1975. Watson-Guptill Publications, New York. First published 1946, eighth printing, 1975. Preface by Dorothy Canfield Fisher. Biographical Introduction by Jack Alexander. Blue cloth hard cover The title is embossed in gold on the front cover and the initials N R appear in gold in the bottom right of the front cover. Title, Publisher and Author name in gold letters on spine.208 very clean pages. Profusely illustrated in color & b/w. Book condition Fine except an erased inscription on the top colored Front  End Paper. Dust jacket condition: good with minor wear to edges and 3/4" tear on top left corner of dust jacket. Size: 9 X 12 in - 23 X 30,5 cm. Weight: 1,250 kg - 44 oz. Price: $40.00 CAN. More info and pictures


TOP


Jean Anouilh   

Jean Anouilh. Pièces grinçantes. Les Editions de la Table Ronde, Paris. 1957 quatre pièces de Jean Anouilh: Ardèle ou la Marguerite, La valse des toréadors, Ornifle ou le courant d'air, Pauvre Bitos ou le dîner de têtes. Reliure d'éditeur, cartonnée et toilée. Le dessin de la couverture est de Jean Denis Malclès. Achevé d'imprimer le 19 juillet 1957. 505 pages. Couverture tachée, dos fané, bon état intérieur. Format: 5.25 X 8 in - 13,5 X 20,5 cm. Prix: $30.00 CAN. Plus d'information et photos  


Jean Anouilh. Pièces roses. Les Éditions de la Table Ronde, Paris 1958. Quatre pièces de Jean Anouilh: Humulus le muet, Le bal des voleurs, Le rendez-vous de Senlis, Léocadia. Reliure d'éditeur, cartonnée et toilée gris clair. Le dessin de la couverture est de Jean Denis Malclès. Achevé d'imprimer le 2 octobre 1958. 374 pages. Couverture Très bien conservée malgré le coin supérieur droit un peu fané. Dos très légèrement fané. Dans l'ensemble très bon état. Format: 5.25 X 8 in - 13,5 X 20,5 cm. Prix: $35.00 CAN. Plus d'information et photos  


Jean Anouilh. Pièces costumées. Les Éditions de la Table Ronde, Paris. 1960 Édition originale de la Foire d'Empoigne. Trois pièces de Jean Anouilh: l'Alouette, Becket ou l'Honneur de Dieu, la Foire d'Empoigne. Reliure d'éditeur, cartonnée et toilée gris clair. Le dessin de la couverture est de Jean Denis Malclès. Achevé d'imprimer le 7 novembre 1960. 371 pages. État : couverture légèrement défraîchie, mais très bon  état général. Format: 5.25 X 8 in - 13,5 X 20,5 cm. Prix: $45.00 CAN. Plus d'information et photos  


Jean Anouilh. Pièces noires. 1958 Les Éditions de la Table Ronde, Paris. 1958. Quatre pièces de Jean Anouilh: l'Hermine, la Sauvage, le Voyageur sans bagage, Eurydice. Reliure d'éditeur, cartonnée et toilée gris clair. Le dessin de la couverture est de Jean Denis Malclès. Achevé d'imprimer le 6 octobre 1958. 538 pages. Très bon  état, nom d'une ancienne propriétaire au bas de la première page des gardes. Format: 5.25 X 8 in - 13,5 X 20,5 cm. Prix: $35.00 CAN.  Plus d'information et photos


Jean Anouilh. Pièces Brillantes. 1958 Les Éditions de la Table Ronde, Paris. 1958 Quatre pièces de Jean Anouilh: l'Invitation au Château, Colombe, la Répétition ou l'amour puni, Cécile ou l'école des pères. Reliure d'éditeur, cartonnée et toilée gris clair. Le dessin de la couverture est de Jean Denis Malclès. Achevé d'imprimer le 4 juin 1958. 371 pages. État : couverture légèrement défraîchie, dos un peu fané mais bon état général. Format: 5.25 X 8 in - 13,5 X 20,5 cm. Prix: $35.00 CAN. Plus d'information et photos .


Jean Anouilh. Nouvelles pièces noires. 1958 Les Éditions de la Table Ronde, Paris. 1958 Quatre pièces de Jean Anouilh: Jézabel, Antigone, Roméo, Médée. Reliure d'éditeur, cartonnée et toilée gris clair. Le dessin de la couverture est de Jean Denis Malclès. Achevé d'imprimer le 23 juin 1958. 399 pages. État : couverture légèrement défraîchie, dos un peu fané mais bon état général. Format: 5.25 X 8 in - 13,5 X 20,5 cm. Prix: $35.00 CAN. Plus d'information et photos.


Jean Anouilh. Pièces Baroques. Édition numérotée, 1974, Librairie Jules Tallandier, Le Cercle du Nouveau Livre. Trois pièces de Jean Anouilh: Cher Antoine ou l'amour raté, Ne réveillez pas Madame.., Le directeur de l'Opéra. Édition numérotée N° 1061. Reliure d'éditeur, cartonnée et toilée noir avec titres sur 1er plat et dos en jaune et orange. Présence sur le haut de la page de faux titre d'une signature avec date (janvier 75), d'un numéro (2754) et identification de l'ancien propriétaire par une marque embossée. Malgrè cela, ouvrage en trés bon état avec un dos à peine fané. Format: 5.5 X 7.8 in - 13,5 X 20 cm. Prix: $45.00 CAN. Plus d'information et photos.


Jean Anouilh. Ardèle ou la Marguerite suivi de La valse des toréadors. 1978 La Table Ronde Collection Folio # 1057. Broché, couverture souple illustrée d'un dessin de Jean-Denis Malclès, 247 pages. Condition: bon état avec un 2ième plat corné sur 3 cm - 1 in, dos légèrement fané, intérieur frais. Format: 4.25 X 7 in - 10,7 X 17,7 cm. Prix: $15.00 CAN. Commander ou poser une question .


Jean Anouilh. Becket ou l'honneur de Dieu. Éditions La Table Ronde, 1979, Collection Folio # 191. Pièce en 4 actes représentée pour la première fois à Paris le 8 octobre 1959 au théâtre Montparnasse Gaston Baty, dans une mise en scène de l'auteur et de Jean Piétri, dans des décors et des costumes de Jean-Denis Malclès, avec: Daniel Ivernel, Bruno Crémer, Henry Darbrey, Henry Gaultier etc... broché, couverture souple illustrée, 151 pages. Condition: bon état malgré une couverture avec un plis longitudinal. Intérieur frais. Format: 4.25 X 7 in - 10,8 X 17,8 cm. Prix $15.00 CAN. Commander ou poser une question .


Jean Anouilh. Ne réveillez pas Madame. Éditions La table ronde. Édition originale 1970. Achevé d'imprimer le 23 novembre 1970. Broché, couverture souple, 205 pages. Pièce en 3 actes, représentée pour la première fois à Paris le 21 octobre 1970 à la Comédie des Champs-Élysées, dans une mise en scène de l'auteur et de Roland Piétri, dans des décors et des costumes de Jean-Denis Malclès, avec par ordre d'entrée en scène: Jean Parédès, François Perier, Danièle Lebrun, Marifa Danset, Annick Lavanant, Lucien Frégis, etc... Condition: très bon état, intérieur très frais. Format: 4.6 X 7.15 in - 11,8 X 18,2 cm. Prix: $25.00 CAN. Plus d'information et photos


Jean Anouilh. Cher Antoine ou l'amour raté. Éditions La Table Ronde 1969. Édition originale achevée d'imprimer le 3 novembre 1969. Broché, couverture souple, 193 pages. Pièce en 4 actes, représentée pour la première fois à Paris le 1er octobre 1969 à la Comédie des Champs-Élysées dans une mise en scène de l'auteur et de Roland Piétri, dans des décors et des costumes de Jean-Denis Malclès. Condition: très bon état, intérieur très frais. Format: 4.6 X 7.15 in - 11,8 X 18,2 cm. Prix: $25.00 CAN. Plus d'information et photos


TOP


Goetz.JPG (127435 bytes) Goetz by Alexandre Galpérine. Published by Le musée de poche, Jacques Goldschmidt, Paris

In French. 1972

 

Size:5.4 X 7 in - 13,5 X 18 cm Good condition, verry clean. price: $15.00  Don't hesitate to contact us if you need more information. Click on a picture to enlarge it


Mime Marceau-1.JPG (285389 bytes) Mime Marceau-2.JPG (283039 bytes)

Marcel Marceau - "The Story of Bip". Written and illustrated by Marcel Marceau.

1976, Published by Harper & Row, New York. A children's story written and illustrated by the Master of Mime. First edition, hardcover, 4to - over 9¾" - 12" tall - 22 X 30 cm. Blue pictorial boards in good condition. .Blue pictorial dust jacket is lightly chipped, creased and has a very small tears. Previous owner marking on pastedown, otherwise a Near Fine copy. Price: $35.00


The Art of Audubon - The Complete Birds and Mammals. 1980 - Published by New York Times Books. Hard Cover and dust jacket near fine. Audubon, John James (illustrator). First Edition. 4to - over 9¾" - 12" tall - 22 X 28,5 cm. Second printing edition. 674 pages. Indexed and illustrated. Notes. Introduced by Roger Tory Peterson. By the renowned artist, naturalist and author of BIRDS OF AMERICA, this book presents, for the first time, all of Audubon's 655 magnificent birds and quadrupeds in a single volume. A near fine copy bound in red boards and fresh burgundy cloth spine blocked in gild. The text is clean and crisp. Price: $45.00. More info and pictures


TOP


Karsh Canadians by Yousuf Karsh. University of Toronto Press, 1978 Toronto Buffalo, London. First Edition. Silver cloth hardcover. Silver lettering on the Spine and Front Cover. Dust jacket is missing. 203 pages. A very good copy of this collection of Seventy-nine portraits of famous Canadians with an introduction from Yousuf Karsh (Ottawa, July 1978). . Copy in very good condition, no DJ. Size: 9.5 X 12.25 in - 25 X 31 cm. Price: $60.00. More info and pictures  

Karsh A Fifty-Year Retrospective by Yousuf Karsh. 1983 University of Toronto Press. First published in Canada in 1983. SIGNED and DATED on the half title page: " Yousuf Karsh 1983 "  Red cloth hardcover. Silver lettering on the spine and front cover. Front dust jacket illustrated by a 1981photo of Sophia Loren, back dust jacket with a self-portrait of Karsh with Jacques Cousteau (1982). 191 pages illustrated with 176 duotones and 12 full colour. DJ superficial wear to surfaces, otherwise condition Fine. Size: 10.75 X 11.5 in - 27,5 X 29,2 cm. Weight: 54 oz - 1.630 kg. Price: $400.00 CAN. More info and pictures.


Karsh, American Legends, First Edition 1992, Little, Brown and Company. Boston Toronto London. 1992 Photographs and Commentary by Yousuf Karsh. Printed in Switzerland. Blue cloth hardcover. Silver lettering on board and spine. 159 pages. 88 portraits, 44 full-colour and 44 duotone photographs. Condition: Book Fine, dust jacket VG+. Size: 10 X 12.25 in - 25 X 31 cm. Weight: 50 oz - 1430 g. Price: $80.00 CAN. More info and pictures.


Richard Cobb. A Second Identity, Essays on France and French History. 1969, London, Oxford University Press, New York Toronto.1st edition. Hard Cover Beige Cloth binding. Gold lettering on spine. With dust jacket. 309 pages + Glossary + Index .  Photo of the author in 1967 on frontispiece and photo of the author in 1945 on facing page 26. Book condition: Fine. Dust Jacket Good. Pages are fine with no marks. Size: 5.75 X 8.75 in - 14,5 X 22 cm. Weight: 600 g - 21 oz. Price: $50.00 CAN. More info and pictures click HERE


Robert Doisneau. A l'imparfait de l'objecttif, souvenirs et portraits. Éditions Pierre Belfont, Paris 1989. Imprimé en France le 20 janvier 1989. "Sous forme de souvenirs, d'anecdotes et de portraits, le livre couvre toute l'histoire de la photographie moderne...". Broché, 192 pages, couverture souple illustrée d'une photographie de Tinguely par Robert Doisneau. Très bon état d'usage.Format: 5.5 X 9 in - 14 X 22,5 cm. Poids: 9.5 oz - 265 g. Prix: $25.00 CAN. Pour plus d'informations et la photo du livre. 


Robert Doisneau. Instantanés de Paris. Arthaud, Paris, 1955, Edition originale Arthaud, Paris, 1955. Reliure cartonnée toilée jaune. jaquette illustrée. 148 photographies de Robert Doisneau reproduites en héliogravure. Préface de Blaise Cendrars, et présentation d'Albert Plécy. Non paginé, approximativement 180 pages. Trés bon état malgré une jaquette un peu frottée et les coins inférieurs droits des plats légèrement écornés . Trés bel exemplaire sans inscription avec sa jaquette illustrée. Format: 8.75 X 11 in - 22 X 28 cm. Poids: 39 oz - 1,100 g. Prix: $275.00 CAN. Pour plus d'informations voir les photos.


Robert Doisneau. Cavana, Les doigts pleins d'encre (Fingers full of ink). Éditions Hoëbeke 1990.  Couverture cartonnée noire avec titres imprimés en blanc sur le dos. Jaquette illustrée par une photo de Robert Doisneau.  92 pages, nombreuses photos en noir et blanc d'enfants à l'école ou jouant dans la rue. Photos accompagnées d'un texte de Cavanna. Condition du livre: neuf, ainsi que la jaquette. Format: 9.25 X 12.5 in - 23,5 X 31,5 cm. Poids: 32.5 oz - 920 g. Price: $55.00 CAN. Pour plus d'informations voir les photos - Pour commander


Robert Doisneau. PARIS. Éditions Flammarion, Paris, 2005 Distributed in North America by Rizzoli International Publications inc. Translated from the French into English by Deke Dusinberre. Hardcover with dust jacket, 399 pages, 560 photographs in this volume, many of which appear in print for the first time, are accompanied by a collection of witty and revealing quotations from the photographer's personal notebooks. Book condition Fine, dust jacket Fine, as new. Size: 9.75 X 12.5 in - 25 X 31,5 cm. Weight: 2,5 kg. Price: $85.00 CAN. Pour plus d'informations voir les photos - Pour commander


Brassaï (Gyula Halász) 1899 - 1984. Paris tendresse 1990 Éditions Hoëbeke - Paris. Accompagné d'un texte de Patrick Modiano. Reliure cartonnée, toilée noire. Jaquette illustrée, 92 pages illustrées des 89 photographies de l'exposition " Paris Tendresse " présentée à la FNAC en 1988 lors du mois de la photo à Paris et qui a rempoté le Grand prix du public. Très bon état. Format: 9.25 X 12.5 in - 23,5 X 31,5 cm poids: 32 oz - 900 g. Prix: $55.00 CAN. Pour plus d'informations voir les photos - Pour commander


Brassaï. The Secret Paris of the 30's. 1976. Pantheon Books, New York. First American Edition. Translated from the French by Richard Miller. Hardcover, Black cloth binding, silver spine titles, blind stamped titles to front cover. Black dust jacket illustrated. Unpaged, many full page photographs by Brassaï (some nudity) of lifestyle in Paris in the 1930's. Book condition Fine. Dust jacket good+ with few rubbing on top and bottom spine and on the front right top edge. (see photo). Overall a great copy of an interesting book. Size: 8.5 X 10.75 in - 21,5 X 27,5 cm. Weight: 34 oz - 970 g. Price: $75.00 CAN. For more info and pictures - To order


André Kertész by Noël Bourcier. Phaidon Press Limited, London. Published in new format 2006. Black hardcover and black dust jacket illustrated with Mondrian's Pipes and Glasses, Paris 1926. Translated from French by Vincent Homolka. 55 photographs presented chronologically over 110 pages, 1 photograph per spread, with title and 1 paragraph commentary. Brief chronology of the photographer's life. Book condition Fine. Dust jacket condition Fine. (As new). Size: 8.25 X 9.75 in - 21,5 X 24,7 cm. Weight: 23 oz - 650 g. Price: $35.00 CAN. For more info or pictures - To order


André Kertész by Sarah Greenough, Robert Gurbo and Sarah Kennel. 2005 Hardcover edition published in 2005 first edition by the National Gallery of Art, Washington, in association with Princeton University Press. Red cloth hardcover with André Kertész stamped on the cover and black lettering on spine. Illustrated dust jacket, 302 pages, an important collection of the twentieth century photographer's work. Produced for a museum exhibition, the volume is as new condition. Book condition Fine, dust jacket Fine. Size: 9.5 X 11.75 in -24 X 29,8 cm. Weight: 74 oz - 2,1 kg. Price: $105.00 CAN. For more info or pictures - To order


André Kertész. Hungarian Memories, 1982. A New York Graphic Society Book, Little, Brown and Company, Boston. 1982 First Edition, 1st Printing Stated, 195 pages including colophon. Introduction by Hilton Kramer (5 pages),  120 full page black and white photo reproductions many printed one side of individual sheets, plus 22 sepia-tone small size images reproduced from vintage contact prints made between 1914 and 1924. Photographer's notes (6 pages). Printed and bound by Imprimerie Jean Genoud, Lausane, Switzerland. Hardcover dark-blue cloth binding with gold spine lettering. DJ protected by a Mylar cover.  Book condition: Fine. Dust jacket condition: near Fine. Size: 10 X 11.25 in - 25,5 X 28,5 cm . Weight: 42 oz - 1.195 g. Price: $195.00 CAN. For more info or pictures To order or questions, click HERE


Willy Ronis, Toutes belles. Éditeur: Hoëbeke, Paris. 1992. Reliure cartonnée toile noire, jaquette illustrée. 91 pages, 74 superbes photographies de Willy Ronis accompagnées par un texte de Régine Deforges. Condition comme neuf, jaquette comme neuve. Format: 9.25 X 12.5 in - 23,5 X 32 cm. Poids: 32 oz - 910 g. Prix: $75.00 CAN. Pour commander ou poser une question - Pour plus d'informations et voir des photos


Willy Ronis, Provence. Éditeur: Hoëbeke, Paris. 1998. Reliure cartonnée toile noire, jaquette illustrée. 106 pages, 82 superbes photographies de Willy Ronis accompagnées par un texte de Edmonde Charles-Roux. Condition comme neuf, jaquette comme neuve. Format: 9 X 12 in - 22,8 X 30,5 cm. Poids: 33.5 oz - 945 g. Prix: $75.00 CAN.  - Pour plus d'informations et voir des photos


 Izis, Malraux, Chagall, ISRAËL. 1955 Éditions Clairefontaine, Lausanne, 1955 1ère édition.  Texte Liminaire de André Malraux, photographies d'Izis, couverture et frontispice de Chagall et un texte inédit de André Neher. illustrations littéraires de Nicolas Lazar et Izis. 159 pages, environ 148 photographies N/B reproduites en héliogravure et 2 planches couleurs.  Reliure cartonnée, recouverte d'une jaquette rempliée illustrée par Chagall. Superbe état malgré quelques infimes usures au niveau des coins et des coiffes. Format: 8.6 X 11 in. - 22 X 28 cm. Prix: $275.00 CAN.  Pour commander ou poser une question - Pour plus d'informations et des photos


Izis Bidermanas. Paris des rêves. 1950. Éditions Clairefontaine, Lausanne, 1950 1ère édition. 75 photographies d'Izis Bidermanas reproduites en héliogravure et accompagnées de Textes originaux de 45 écrivains, commentant les photographies, en fac-simile manuscrits : (Audiberti, ... Francis Carco, ... Jean Cocteau, ... Geoges Duhamel, ... Henry Miller, ... Jean Paulhan, ... Jules Supervielle, ...). Reliure cartonnée, recouverte d'une jaquette rempliée illustrée par une photo d'Izis, 160 pages. Tiré sur les presses d'Héliographia S. A. à Lausanne, reliure de Mayer & Soutter à Lausanne. Très bon état malgré quelques infimes usures au niveau des coins et des bordures inférieures et supérieures. Format: 8.75 X 11 in - 22 X 28 cm. Poids: 910 g. Prix: $175.00 CAN. Pour commander ou poser une question, cliquez ICI - Pour plus d'information et des photos, cliquez  ICI


Colette et Izis. Paradis terrestre. 1953, La guilde du Livre, Lausanne,  1953. in-4to, Édition hors commerce réservée aux Membres de La Guilde du Livre. Exemplaire numéroté N° 10773 d'un tirrage limité à 15000 copies. Cartonnage souple sous jaquette rempliée d'éditeur. 128 pages avec 51 planches, Ce livre contient des photos de la Forêt de Rambouillet, du Désert de Retz, du Jardin des Plantes et du Jardin de Clères reproduites en héliogravure . Choix de textes de colette extraits de " en pays connu " + huit textes inédits.  Exemplaire en très bon état,  tous petits accrocs en bords de couverture et usure des coins. Format: 8.6 X 11 in - 22 X 28 cm. Pods: 725 g. Prix: $130.00 CAN. Pour commander ou poser une question, cliquez ICI - Pour plus d'information et des photos, cliquez  ICI


Michel Jankowski, L'art de vivre

Michel Jankowski - 1968 - L'art de vivre. Catalogue du 45 ème Salon des Artistes Décorateurs de Paris. Éditions Michel Jankowski. Ouvrage conçu et réalisé par Michel Jankowski avec la collaboration de Ghislaine Werner pour la mise en page, Pierre Joly et Vera Cardot pour les prises de vues. Achevé d'imprimer en janvier 1968 sur les Presses de l'Imprimerie des Arts et Manufactures a Paris. Cartonnage de l'éditeur avec une sérigraphie de Vasarely sur une plaque d'acier inoxydable 10 X 11 in - 25,5 X 27,8 cm. Édition limitée à 4000 exemplaires. 124 pages, nombreuses photographies en noir et blanc et certaines en couleur, répertoire général alphabétique des créateurs et de leurs oeuvres en fin d'ouvrage, extrait des réponses reçues à-propos de l'enquête tenue lors de l'exposition et ayant pour sujet: "l'homme d'aujourd'hui face aux créations contemporaines". Format: 10.5 X 11.25 in - 27 X 28,5 cm poids: 44 oz - 1,250 kg. État: très moyen avec pages de gardes  du début et de fin et page 1 déchirées avec des graffitis d'enfants, bas des pages 61, 62, 63, 64, 71 et 72 déchirées et froissées. Page 123 avec graffitis. Coins des plats abîmés et bordures usées. Malgré son mauvais état, hormis les défauts mentionnés, ouvrage intéressant par un certain reflet qu'il donne des années 1960. Prix: $150.00 CAN. Me contacter . Pour des photos cliquez ICI


M. Rheims La vie des objets.JPG (142447 bytes) M. Rheims La vie des objets-2.JPG (66435 bytes) M. Rheims La vie des objets-3.JPG (132393 bytes) La vie étrange des objets, Histoire de la curiosité by Maurice Rheims. Published by Librairie Plon, Paris 1959.

A fascinating adventure stories of collectable art's objects through centuries. In French. 

Size:7 X 9 in - 17,5 X 22,5 cm. Soft cover and spine faded. Otherwise good condition. Vintage book. Price: $40.00   

 

M. Rheims La main.JPG (110148 bytes) French

La main, Novel by Maurice Rheims edited by Éditions Robert Lafont, Paris 1977

Soft cover, edges with former owner stamp.

Size: 5.5 X 7.75 in - 14 X 20 cm Price: $5.00


Michel Tournier, des clefs et des serrures, images et proses. Éditeur: Societé Nlle des Éditions du chêne, Paris 1979 195 pages, quarante sujets de réflexion illustrés par 48 photographies de 29 grands photographes: Édouard Boubat, Henri Cartier-Bresson, Lucien Clergue, Robert Doisneau, Yousuf Karsh, Jacque-Henri Lartigue, Jeanloup Sieff, Hans Silvester, ... 6 X 8.25 in - 15 X 21 cm Bon état. Prix: $30.00 - Pour commander ou des renseignements supplémentaires, cliquez ICI - Pour des photos, cliquez ICI

Michel Tournier. Le Roi des Aulnes. Gallimard 1971 broché, 396 pages. Broché, 396 pages. Bon état, couverture un peu défraîchie, intérieur très bon. 5.5 X 8 in - 14 X 20,5 cm. Poids: 400 g. Prix: $20.00 CAN - Pour commander ou pour poser une question, cliquez ICI - Pour des photos, cliquez ICI


Michel Tournier. Les Météores. Gallimard 5 mars 1975, année de l'édition originale. Broché, 544 pages. Bon état, couverture un peu défraîchie, dos légèrement  fané, intérieur très bon. 5.5 X 8 in - 14 X 20,5 cm. Poids: 500 g. Prix: $20.00 CAN - Pour commander ou pour poser une question, cliquez ICI - Pour des photos, cliquez ICI


Albert Cohen


Albert Cohen - Le livre de ma mère. Gallimard 1977. Collection Folio # 561. Achevé d'imprimer le 12 juillet 1977, boché,  couverture souple illustrée "Femme et enfant" de Mary Cassatt, 175 pages . Condition: très bon état, plats et dos légèrement jaunis, intérieur très frais. Format: 4.25 X 7 in - 10,8 X 17,7 cm. Prix: $20.00 CAN. Pour commander, cliquez ICI - Pour une photo cliquez ICI


Albert Cohen - Carnets 1978. Nrf Gallimard 1979. Text in French. In-8, Original, First Edition. (SOLD) Colophon March 16, 1979. In wrappers, soft cover, 190 pages. Colophon October Very good condition, with slightly faded on cover and spine with minor stains. Text very clean, no marks or inscriptions. Size: 5.5 X 8 in - 14 X 20,5 cm. Weight: 275 g - 10 oz. Price: $35.00 CAN. More info and pictures, click HERE

Albert Cohen - Carnets 1978. Nrf Gallimard 1979. Première édition originale, achevée d'imprimer le 16 mars 1979. In-8, broché, couverture souple, 190 pages. Très bon état avec les plats et le dos très légèrement fanés et de petites taches sans gravité. Intérieur très frais. Format: 5.5 X 8 in - 14 X 20,5 cm. Poids: 275 g.- 10 oz. Prix: $35.00 CAN. Pour plus d'information et des photos, cliquez ICI


Albert Cohen by Jean Blot. Balland Publisher, 1986.Text in French. (SOLD)  In-8, in wrappers, soft cover. 281 pages + Index 21 pages. Condition: very good with minor wear to edges and slightly faded on back cover and spine. Size: 6 X 91/8 in - 15,2 X 23,2 cm Weight: 400 g - 14 oz Price: $25.00 CAN. More info and pictures, click HERE

Albert Cohen par Jean Blot. Éditions Balland, Paris, 1986. In-8, édition originale. Broché, couverture souple,  281 pages + index 21 pages. Très bon état avec les plats et le dos légèrement fanés. Intérieur très frais. Format: 6 X 91/8 in - 15,2 X 23,2 cm Poids: 400 g - 14 oz Prix: $25.00 CAN. Pour plus d'information et des photos, cliquez ICI


Albert Cohen. BELLE DU SEIGNEUR. Éditions Gallimard, nrf 1971. Achevé d'imprimer le 10 juillet 1971. Fort in-8. Reliure pleine peau couleur saumon, dos lisse avec titre doré sur étiquette de peau noire. Couverture conservée. 845 pages. Condition: Dos légèrement fané avec quelques marques d'usure. Plats en bon état avec les coins et les bordures un peu usés.  Intérieur très frais, dans l'ensemble très bon état. Format: 5.5 X 8.5 X 2.5 in - 14 X 21,2 X 6 cm. Poids: 1 kg - 35 oz. Prix: $85.00 CAN. Pour des photos, cliquez ICI.  (Non disponible)


Albert Cohen. SOLAL. Éditions Gallimard. 1978. Achevé d'imprimer le 2 juin 1978. In-8. Reliure pleine peau couleur saumon, dos lisse avec titre doré sur étiquette de peau noire. Couverture conservée. 339 pages. Condition: Dos légèrement fané . Plats en bon état avec quelques marques de décoloration. Tranche de tête avec 2 petites taches. Infimes rousseurs sur la tranche de gouttière. Intérieur très frais. Format: 5.5 X 8.5 in - 14 X 21,2 cm. Poids: 550 g - 20 oz. Prix: $65.00 CAN. Pour des photos, cliquez ICI. (Non disponible)


Albert Cohen. LES VALEUREUX. Éditions Gallimard. 1978. Achevé d'imprimer le 10 février 1978. In-8. Reliure pleine peau couleur saumon, dos lisse avec titre doré sur étiquette de peau noire. Couverture conservée. 362 pages. Condition: Dos légèrement fané. Plats en bon état avec le cuir égratigné sur le coin supérieur droit du premier plat. Intérieur très frais. Format: 5.5 X 8.5 in - 14 X 21,2 cm. Poids: 550 g - 20 oz. Prix: $55.00 CAN. Pour des photos, cliquez ICI.  (Non disponible)


Albert Cohen. MANGECLOUS. Édition Gallimard. 1978. Achevé d'imprimer le 20 mars 1978. In-8. Reliure pleine peau couleur saumon, dos lisse avec titre doré sur étiquette de peau noire. Couverture conservée. 429 pages. Condition: Dos décoloré et taché avec quelques marques d'usure. Plats en bon état avec 2 lignes de decoloration sur le premier plat et une ligne de décoloration sur le deuxième plat. Tranche inférieure tachée. Intérieur très frais. Format: 5.5 X 8.5 in - 14 X 21,2 cm. Poids: 600 g - 22 oz. Prix: $65.00 CAN. Pour des photos, cliquez ICI. (Non disponible)


Albert Cohen. O VOUS, FRÈRES HUMAINS. Éditions Gallimard. 1972 Collection Soleil. Dépôt légal: 2eme trimestre 1972. In-8. Tirage de la collection Soleil réalisé à 3400 exemplaires numérotés sur bouffant alfa. Cet exemplaire ne porte pas de numéro. Reliure d'éditeur d'origine en skivertex orange, remplacée par une reliure pleine peau couleur saumon effectuée au moment de l'achat en 1972-73. Dos lisse avec titre doré sur étiquette de peau noire. 213 pages. Condition: État superbe. Dos légèrement fané avec quelques marques. Plats muets en très bon état. Intérieur très frais. Format: 5.5 X 8 in - 14 X 20,2 cm. Poids: 400 g - 14 oz. Prix: $65.00 CAN. Pour des photos, cliquez ICI. (Non disponible)


Antoine de Saint-Exupéry. Vol de nuit. 1955 Éditions Gallimard, 570ème édition. Préface d'André Gide, broché, 170 pages. Bon état avec traces de papier collant sur la première et dernière pages de garde et une signature avec date (1957) sur la page titre. Format: 4.75 X 7.25 in - 12 X 18,5 cm. Poids: 0,175 kg. Prix: $20.00 CAN -    Pour commander ou des renseignements supplémentaires, cliquez ICI - Pour des photos, cliquez ICI


Saint-Exupéry. Vol de nuit. 1984 Gallimard, Collection Folio. préface d'André Gide. Broché, 188 pages, couverture illustrée. Très bon état. 4.25 X 7 in - 10,8 X 17,8 cm. Poids: 125 g - Prix: $10.00 CAN - Pour commander ou des renseignements supplémentaires, cliquez ICI - Pour des photos, cliquez ICI


Saint-Exupéry. Pilote de guerre. 1981 Gallimard, Collection Folio. Broché, 222 pages, couverture illustrée. Très bon état. 4.25 X 7 in - 10,8 X 17,8 cm. Poids: 135 g - Prix: $10.00 CAN - Pour commander ou des renseignements supplémentaires, cliquez ICI - Pour des photos, cliquez ICI


TOP


LouisStyle-1.JPG (305427 bytes) LouisStyle-2.JPG (259104 bytes) LouisStyle-3.JPG (263716 bytes) LouisStyle-4.JPG (290754 bytes) The Louis Styles. Louis XIV, Louis XV, Louis XVI By Nietta Aprà

1973 first American edition. Published by The World Publishing Company.

Size: 9 X 12 in - 23 X 30,5 cm. 64 pages, Dust jacket, hardcover and inside pages in good condition. Price: $10.00


Gislebertus Sculptor of Autun

1961 First published by The Orion Press, New York in conjunction with The Trianon Press for the first French edition. Introduction by T.S.R. Boase, President of Magdalen College, Oxford. Profusely illustrated with B & W photographs. A study of sculpture of Gislebertus, made between 1125 and 1135 which decorate the cathedral of St Lazarus at Autun. It is the most important achievement of Romanesque art in France and in Europe as a whole. 

Size: 9.5 X 12.5 in - 24 X 31,5 cm. Dust jacket with tears and the front hardcover shows liquid spilt, otherwise, good condition. Price: $60.00. If you are interested by this collector book, we can send you additional pictures. Don't hesitate to contact us if you need more information. Click on any picture to enlarge it

Gislebertus-1.JPG (317520 bytes) Gislebertus-2.JPG (341826 bytes) Gislebertus-3.JPG (312675 bytes) Gislebertus-4.JPG (227610 bytes) Gislebertus-5.JPG (429537 bytes) Gislebertus-6.JPG (377078 bytes)

Pablo Picasso 1881 - 1973

PICASSO's WAR... by Russell Martin. A Dutton hardcover book published by the Penguin Group. First printing, November 2002. The destruction of Guernica, and the Masterpiece that changed the world...  6 X 8.5 in - 15 X 21,5 cm. 274 pages. New condition.
A stirring story of the conflict and redemption, an act or terror and unspeakable cruelty...and the creation and journey of a world famous work of political art. Price: $20.00 CAN. For pictures and more info, click HERE


Picasso, Harry N. Abrams, New York, 1955 First US Edition in the publisher's original cloth binding. Cloth boards with black lettering and artwork in black and grey done by Picasso specifically for this book. Pictorial dust jacket, 524 pages, 606 reproductions including 39 hand tipped color plates, extensive appendices with classified catalogue, Picasso's signatures, list of works, reproduced documents, biographical summary and bibliography. Dust jacket in a Mylar book cover. Thick massive volume. Size: 21,5 X 30 cm - 8.5 X 12 in. Weight: 2,6 kg - 5 pounds. Book condition fine. Dust jacket fine. Price: $200.00 CAN. For pictures and more info, click HERE  


Alphonse Daudet, "Tartarin de Tarascon". Illustrations de Dubout. Editions Pastorelly, 1978. Avec une introduction de l'éditeur et 13 pages d'une post-face de Suzanne Ballivet. Portrait de Dubout en frontispice, 44 dessins de Albert Dubout. + 32 photos dont 3 par Doisneau. 207 pages  Reliure d'éditeur similicuir bordeaux de Casterman Tournai en très bon état ainsi que l'intérieur très frais sans marque ni inscription. Tranche de tête dorée. Format: 5.5 X 8 in - 14 X 20 cm Prix: $45.00 CAN. Pour commander ce livre ou pour plus d'information, cliquez ICI. Pour plus de détails et des photos, cliquez ICI

Alain-Propos-sur-le-bonheur-1.JPG (198917 bytes) Alain-Propos-sur-le-bonheur-2.JPG (117346 bytes) Alain - Propos sur le bonheur

1928 Éditions Gallimard Paris, "Collection Soleil". Cartonnage éditeur toilé mauve,  Edition à tirage limité et numéroté à 3000 exemplaires.Celui-ci est le # 2607. Reliure de Babouot d'après la maquette de Massin.Très bon état, dos fané, interiérieur frais.

Format: 5.5 X 8 in - 14 X 20 cm. Prix: $60.00


Alain-Propos.JPG (112069 bytes) Alain - Propos

1958. Bibliothèque de la Pléiade. Texte établi et présenté par Maurice Savin. Préface d'André rois. 1365 pages. Condition bonne, avec une tache sur la tranche du bas, couverture frottée coins légèrement usés.

Format: 4.25 X 7 in - 11 X 17,5 cm. Prix: $45.00 


TOP


Marcel Pagnol, Aubagne 1895 - Paris 1974

Marcel Pagnol. Jazz, pièce en quatre actes, Édition Le livre de Paris, 1974. Pièce en quatre actes suivie du discours prononcé par Marcel Pagnol dans la séance publique tenue par l'Académie Française pour la réception de M. Marcel Achard.le jeudi 3 décembre 1959. Achevé d'imprimer le 4ème trimestre 1974 sur les presses de Maury-Imprimeur S.A. sur velin blanc Belledone des Papeteries du Domeynom.  Reliure rigide rouge et or, 222 pages. Très bon état, belle reliure d'éditeur.  Format: 4.5 X 7.25 in - 11,5 X 18,5 cm. Prix: $30.00 CAN. Pour commander ce livre ou pour plus d'information, cliquez ICI - Pour des photos, cliquez ICI.


Marcel Pagnol. Angèle, théâtre, Éditions Le Livre de Paris, 1974. Achevé d'imprimer le 3ème trimestre 1974 sur les presses de Maury-Imprimeur S.A. sur velin blanc Belledone des Papeteries du Domeynom. Reliure rigide rouge et or, 222 pages. Très bon état, belle reliure d'éditeur.  Format: 4.5 X 7.25 in - 11,5 X 18,5 cm. Prix: $30.00 CAN. Pour commander ce livre ou pour plus d'information, cliquez ICI. Pour des photos, cliquez ICI.


Marcel Pagnol. La femme du boulanger, Editions Le Livre de Paris, 1974. Achevé d'imprimer le 4ème trimestre 1974 sur les presses de Maury-Imprimeur S.A. sur velin blanc Belledone des Papeteries du Domeynom.  Reliure rigide rouge et or, 220 pages. Très bon état, belle reliure d'éditeur.  Format: 4.5 X 7.25 in - 11,5 X 18,5 cm. Prix: $30.00 CAN. Pour commander ce livre ou pour plus d'information, cliquez ICI. Pour des photos, cliquez ICI.


Marcel Pagnol, Marius, pièce en quatre actes, 1973, Éditions Pastorelly, Monte-Carlo. 260 pages avec 16 illustrations couleurs hors texte de Suzanne Ballivet. Reliures similicuir réalisé par Boutan Marguin et Cie à Paris, titre manuscrit et signature de Marcel Pagnol reproduits en fac-similé et dorés à chaud, tête dorée.  Cette pièce a été créée au théâtre de Paris en 1929, et publiée chez Fasquelle en 1931. Film d’Alexandre Korda la même année.. Très bon état, intérieurs très frais. Format: 5.5 X 8 in - 14 X 20 cm. Poids: 475 g - 1 lb. Prix: $40.00 CAN. Pour commander ce livre ou pour plus d'information, cliquez ICI. Pour des photos, cliquez ICI.


Marcel Pagnol, Fanny, piece en 3 actes et quatre tableaux, 1970, Éditions Pastorelly, Monte-Carlo. 238 pages avec 16 illustrations couleurs hors texte et 5 N/B de Suzanne Ballivet. Préface de Marcel Pagnol. Reliures similicuir bordeaux réalisé par Casterman SA, Tournai, Belgique. Titre manuscrit et signature de Marcel Pagnol reproduits en fac-similé et dorés à chaud, tête dorée. Très bon état, intérieurs très frais. Format: 5.5 X 8 in - 14 X 20 cm. Poids: 475 g - 1 lb. Prix: $40.00 CAN. Pour commander ce livre ou pour plus d'information, cliquez ICI. Pour des photos, cliquez ICI.


Marcel Pagnol, César, pièce de théâtre / scénario de film, 1970, Editions Pastorelly, Monre Carlo. 195 pages avec 16 illustrations couleurs hors texte et 2 N/B hors texte de Suzanne Ballivet. Suivi d'une suite de photos prises durant les tournage des films de Marius, Fanny et César. Photos de Marcel Pagnol, Raimu, Orane Demazis, Pierre Fresnay, Alida Rouffe, Charpin, Delmont, Maupi, Thommeray etc...  Reliure similicuir bordeaux réalisée par Boutan, Marguin et Cie, Paris. Titre manuscrit et signature de Marcel Pagnol reproduits en fac-similé et dorés à chaud, tête dorée. Très bon état, intérieurs très frais. Format: 5.5 X 8 in - 14 X 20 cm. Poids: 475 g - 1 lb. Prix: $40.00 CAN. Pour commander ce livre ou pour plus d'information, cliquez ICI. Pour des photos, cliquez ICI.


Marcel Pagnol. Jean de Florette, 1977, Éditions Pastorelly, Monte-Carlo. Roman tome 1 de "L'eau des collines", 230 pages avec 16 illustrations couleurs hors texte et 2 dessins N/B hors texte de Suzanne Balivet, suivi d'un des passages supprimés par Marcel Pagnol. Reliures similicuir bordeaux réalisée par Casterman SA, Tournai, Belgique. Titre manuscrit et signature de Marcel Pagnol reproduits en fac-similé et dorés à chaud, tête dorée. Très bon état d'usage avec une tache sur le premier plat, intérieurs frais avec une tache sur la page 258, 262 et 316. Format: 5.5 X 8 in - 14 X 20 cm. Poids: 550 g - 1.2 lb. Prix: $40.00 CAN. Pour commander ce livre ou pour plus d'information, cliquez ICI. Pour des photos, cliquez ICI.


PLUS DISPONIBLE. Marcel Pagnol. Manon des Sources, 1977, Éditions Pastorelly, Monte-Carlo. Roman tome 2 de "L'eau des collines", 341 pages avec 16 illustrations couleurs hors texte et 2 dessins N/B hors texte de Suzanne Balivet. Suivi de note de l'éditeur et de photos du tournage du film par Marcel Pagnol de Manon des sources. Reliure similicuir bordeaux réalisée par Casterman SA, Tournai, Belgique. Titre manuscrit et signature de Marcel Pagnol reproduits en fac-similé et dorés à chaud, tête dorée. Très bon état d'usage avec le premier plat très légèrement taché, mors extérieurs, supérieur et inférieur légèrement usés. Intérieurs très frais. Format: 5.5 X 8 in - 14 X 20 cm. Poids: 650 g - 1.5 lb. Prix: $40.00 CAN. Pour commander ce livre ou pour plus d'information, cliquez ICI. Pour des photos, cliquez ICI.


Marcel Pagnol, Topaze. 1970, Editions Pastorelly, Monte-Carlo. Piece en quatre actes, 338 pages avec 16 illustrations couleurs hors texte et 2 dessins N/B hors texte de Suzanne Ballivet. Reliure similicuir bordeaux réalisée par Boutan, Marguin et Cie, Paris. Titre manuscrit et signature de Marcel Pagnol reproduits en fac-similé et dorés à chaud, tête dorée. Très bon état, intérieurs très frais. Format: 5.5 X 8 in - 14 X 20 cm. Poids: 500 g - 1.1 lb. Prix: $65.00 CAN. Pour commander ce livre ou pour plus d'information, cliquez ICI. Pour des photos du livre et des illustrations, cliquez ICI.


Marcel Pagnol, Judas. 1975, Éditions Pastorelly, Monte-Carlo. Pièce en cinq actes, 220 pages, avec 16 illustrations couleurs hors texte et 6 dessins N/B hors texte de Emmanuel Bellini. Suivi d,une suite de photos de Marcel Pagnol et des comédiens. Cette pièce a été créée a Paris le 6 octobre 1955 au Théâtre de Paris. Reliure similicuir bordeaux réalisée par Boutan, Marguin et Cie, Paris. Titre manuscrit et signature de Marcel Pagnol reproduits en fac-similé et dorés à chaud, tête dorée. Très bon état, intérieurs très frais. Format: 5.5 X 8 in - 14 X 20 cm. Poids: 475 g - 1 lb. Prix: $65.00 CAN. Pour commander ce livre ou pour plus d'information, cliquez ICI. Pour des photos du livre et des illustrations, cliquez ICI.


Marcel Pagnol, Le Premier Amour. 1977,Éditions Pastorelly, Monte Carlo. Scénario de film, 288 pages et 16 illustrations couleurs hors texte et 5 dessins N/B hors texte de François Bouché. Avec en complément, la première oeuvre littéraire de Marcel Pagnol: un recueil de poèmes ecrits a l'age de quinze ans.   Reliure similicuir bordeaux réalisée par Boutan, Marguin et Cie, Paris. Titre manuscrit et signature de Marcel Pagnol reproduits en fac-similé et dorés à chaud, tête dorée. Très bon état, intérieurs très frais. Format: 5.5 X 8 in - 14 X 20 cm. Poids: 475 g - 1 lb. Prix: $45.00 CAN. Pour commander ce livre ou pour plus d'information, cliquez ICI. Pour des photos du livre et des illustrations, cliquez ICI.


Marcel Pagnol. La Gloire de mon Père. 1973, Éditions Pastorelly, Monte-Carlo. Souvenirs d'enfance tome I. Illustrations de Albert Dubout. 243 pages + 16 illustrations couleurs hors texte de Albert Dubout. Précédé d'un avant-propos, suivi d'une préface manuscrite en fac-similé de Marcel Pagnol, d'une note de l'éditeur, de 14 photos, d'une table des illustrations et de la page colophon.  Reliure similicuir bordeaux réalisée par Boutan-Marguin, Paris. Titre manuscrit et signature de Marcel Pagnol reproduits en fac-similé et dorés à chaud, tête dorée. Très bon état, intérieurs très frais malgré les gardes de couleur et les contreplats fanés. Format: 5.5 X 8 in - 14 X 20 cm. Poids: 600 g - 1 lb 5 oz. Prix: $45.00 CAN. Pour commander ce livre ou pour plus d'information, cliquez ICI . Pour des photos du livre et des illustrations, cliquez ICI.


Marcel Pagnol. Le Château de ma Mère. 1973, Éditions Pastorelly, Monte-Carlo. Souvenirs d'enfance, tome II. Illustrations de Albert Dubout. 252 pages + 16 illustrations couleurs hors texte et 2 illustrations hors texte noir et blanc de Albert Dubout. Suivi d'une préface manuscrite en fac-similé de Marcel Pagnol figurant dans l'album d'enfant "Le Château de Ma Mère", d'une note de l'éditeur, de 27 photos N/B, d'une table des illustrations et de la page colophon.  Reliure similicuir bordeaux réalisée par Boutan-Marguin, Paris. Titre manuscrit et signature de Marcel Pagnol reproduits en fac-similé et dorés à chaud, tête dorée. Très bon état, intérieurs très frais malgré les gardes de couleur et les contreplats fanés (voir photos). Format: 5.5 X 8 in - 14 X 20 cm. Poids: 600 g - 1 lb 5 oz. Prix: $45.00 CAN. Pour commander ce livre ou pour plus d'information, cliquez ICI - Pour des photos du livre et des illustrations, cliquez ICI.


Marcel Pagnol, Le Temps des Secrets. 1977, Éditions Pastorelly, Monte-Carlo. Souvenirs d'enfance. Illustrations de Dubout. 310 pages + 16 illustrations couleurs hors texte de Albert Dubout. Suivi de photos. L'ouvrage se termine par une table des illustrations. Reliure similicuir bordeaux réalisée par Casterman S.A. Tournay, Belgique. Titre manuscrit et signature de Marcel Pagnol reproduits en fac-similé et dorés à chaud, tête dorée. Très bon état, intérieurs très frais. Format: 5.5 X 8 in - 14 X 20 cm. Poids: 600 g - 1 lb 5 oz. Prix: $45.00 CAN. Pour commander ce livre ou pour plus d'information, cliquez ICI - Pour des photos du livre et des illustrations, cliquez ICI.


Marcel Pagnol, Manon des Sources, Éditions de Provence, Paris, 1969. Tome 2 de L'eau des collines. Broché, 406 pages. État moyen, couverture souple frottée, tachée et dos fané. Tranche de gouttière tachée et déformée. Intérieur frais. Format: 4.75 X 7.25 in - 12 X 18,5 cm. Poids: 400 g. Prix: $20.00 CAN. Pour commander ce livre ou pour plus d'information, cliquez ICI. Pour des photos du livre, cliquez ICI


Marcel Pagnol's Memories of Childhood. My Father's Glory and My Mother's Castle. Published by North Point Press, San Francisco 1986. Translated by Rita Barisse with a foreword by Alice Waters. Soft cover, 342 pages. Book condition: Very Good. Size: 5.5 X 8.25 in - 13,8 X 20,5 cm. Weight: 0,4kg - 14 oz Price: $30.00CAN.  For more information, click  HERE - For pictures, click HERE  


TOP

Age of Illusion (The) in France 1918-1948 | Aigues-Mortes | Ajar  Émile | Alain | Alain-Fournier | American Impressionism | Anouilh Jean | Ashley Book of Knots (The) | Audubon, John James | Roselyne de Ayala & Jean-Pierre GuénoAymé Marcel  | Ballivet Suzanne | Balzac Honoré de | Bardot Brigitte | Baudelaire Charles | Berberova Nina | Bersier Jean Eugène (La gravure) | Brassaï | Brassens Georges | Bravo Manuel Alvarez | Camus Albert | Canadian Artists in Exhibition 1973-74 | Capa Robert | Carco Francis | Chagall Marc | Citroën | Clébert Jean-PaulCobb Richard | Cocteau Jean | Colette | Cohen Albert | Conchon Georges | Contemporary Canadian PhotographyCorrida / Toros / Tauromaquia | Courteline Georges | Courthion Pierre | Daudet Alphonse | Davis Stuart | D-DAY | Dickens Charle | Doisneau Robert | Doolittle Bev | Douanier Rousseau (le) | Dubout Albert | Dumas, Fils Alexandre | Dutourd Jean | Elégance (5.000 Ans d') | Fairbrother Nan | Flaubert Gustave | France Anatole | Friedlaender | Galpérine | Gary Romain | Gislebertus Sculptor of Autun | Gauguin Paul | Giono Jean | Goetz | Graham Greene | Grandma Moses | Gravure en taille douce (La) | Guitry SachaHenry Adams | History of Art | Homage to Chagall | Indian & Eskimo Artifacts | Ionesco Eugène | IZIS | Jackson Alexander Young | Jankowski Michel, L'art de vivre | Japrisot Sébastien | Johnson Uwe | Karsh Yousuf | Kennedy J. F. | Kertész André | Klee Paul | Kœstler Arthur | La 2 CV 40 ans d'amour | Lartigue Jacques-Henri | Laurencin Marie | Lichtenberger André Angomar et Priscilla | Life Library of Photography | Longus | Louÿs Pierre | Lydis Mariette | Malraux André | Manet Edouard | Man The Artist | Marceau Marcel | Marquez Gabriel Garcia | Maupassant Guy de | Miles Charles | Miller Henry | Modigliani, Utrillo, Soutine | Molinard Patrice | Marchand André  | Martin Russell | Mondrian | Monfreid Henry de | Monk Lorraine | Montaigne Michel de | O'Kelley, Mattie Lou | Pagnol Marcel | Paris que j'aime | Pennac Daniel | PhotoVision #28 | Picasso Pablo | Primitive Art | Private Pictures | Programmes du Bal des Petits Lits Blancs | Rabelais François  | Remarque Erich-Maria | Renoir Auguste | Rheims Maurice | Le Rire | Rockwell Norman | Romain Jules | Ronis WillyRostand Edmond | Ruche & Montparnasse (la) | Saint-Exupéry Antoine de | "Salammbo" Gustave Flaubert  | Schickel Richard | Searle Ronald | Sempé | Sérullaz Maurice | Shaw ( Irwin ) | Simenon | Singer Isaac Bashevis | Sophocles, Oedipus the King | Staël Nicolas de | Steinbeck John | Swift Jonathan | The Louis Styles | The New Yorker 1925-1950 | Time-Life Books | Toffler Alvin | Tournier Michel | Twain Mark | Tziganes, Gypsies, gitans, manouches | Van Dongen | Van Gogh | Vasarely | Véran Jules | Vian Boris | Vigo par Pierre Lherminier | Villon François | Vuillard | Waddington Miriam | Wilde Oscar | Wilkin Karen | Yourcenar Marguerite |


Conditions générales de venteCondition of Sale

TOP

Date this page was last edited: 20/01/2010

Home / Art Prints / Book Listing / Whimsical SculpturesPosters / Abstract Art Paintings / Photographs / Contact / Condition of Sale

Accueil / Gravures originales / Livres / Sculptures par Philippe DrivetAffiches / Peintures Abstraites par Philippe Drivet / Photographies / Contact / Condition of Sale / Conditions de vente

© Copyright 2000, 2008 West Impact.com. All Rights Reserved.

            
Fine Art photos

  Vintage Poster for Artist Exhibits

  Original Artist Lithograph

The Art of Proverbs English proverbs with their French equivalent

L'art des proverbes Proverbes français avec leur équivalent en anglais.

Art works on paper by Philippe Drivet

Paper-Work-1.JPG (1022417 bytes)