Home / Art Prints / Book Listing / Whimsical SculpturesPosters / Abstract Art Paintings / Photographs / Contact / Condition of Sale

Accueil / Gravures originales / Livres / Sculptures par Philippe DrivetAffiches / Peintures Abstraites par Philippe Drivet / Photographies / Contact / Condition of Sale / Conditions de vente


Optical-Illusion-1.JPG (418769 bytes)Peintures d'art abstrait par Philippe Drivet

Billard-Ball-1.JPG (521267 bytes)Création d'objets inutiles à partir de bois flottés et autres par Philippe Drivet  Livres d'occasion & de collection

Suzanne Ballivet, (1904 - 1985). Dessinatrice, artiste peintre et illustratrice française

* Suzanne Émilie Pauline Ballivet est Née à Paris, 7 ème Arrondissement, le 12 août 1904. Son père est photographe à Montpellier. Elle rentre aux Beaux Arts de Montpellier en 1922 où elle a comme camarades d'atelier: Camille Descossy, Albert Dubout, Germaine Richier, Renée Altier (1ere épouse d'Albert Dubout). Domiciliée à Saint Aunès, petit village près de Montpellier. Mariée a Camille René Ferréol Descossy en 1925. Elle monte à Paris en 1927 où elle fait des dessins de mode et expose à l'Exposition Coloniale Internationale. Naissance de son fils Michel en 1927. Retour à Montpellier en 1931 où elle réalise des dessins d'anatomie et des décors de théâtre. Divorce en 1941 et retourne à Paris chez Albert Dubout. Expose à Humour 41. En 1942 elle est à Nice où elle collabore à un dessin animé avec Dubout et en 1943 illustre son premier ouvrage: Les chansons de Belitis de Pierre Louÿs. En 1945, Les Aventures du Roi Pausole, Éditions du Livre - Monte Carlo. En 1946, retour à Paris où elle réalise de nombreuses illustrations.  « Daphnis et Chloé » de Longus (1946); « Thaïs » (1948) d'Anatole France ; « Faisons un rêve » (1952) de Sacha Guitry; « L'ingénue libertine » (1947), « Claudine à l'école » (1950) de Colette;« Monsieur Nicolas ou le coeur humain dévoilé » (1956 - 1957) de Restif de la Bretonne; « Oeuvres (1962) » de Marcel Pagnol... A partir de la fin des années 40, collaboration avec les plus grands humoristes français: Ben, Peynet, Dubout, Bellus à la revue "Le Rire" et à la revue Fourire... Dans les années 50 elle réalise plusieurs ouvrages érotiques non signés. En 1968, le 20 mai, elle se remarie à Saint-Aunès avec le caricaturiste, affichiste et illustrateur Albert Dubout et s'installe avec lui à Mézy-sur-Seine à l'ouest de Paris. Pendant les années qui précèdent le décès d'Albert Dubout en 1976, il vont partager leur temps entre Mézy-sur-Seine et Saint Aunès. Les dix dernières années de sa vie, atteinte de rhumatisme articulaires elle se retire à Saint-Aunès et cesse de dessiner et de peindre. Elle est décédée à Saint-Aunès, Hérault, le 15 juin 1985.

* Les éléments de ce résumé de la biographie de Suzanne Ballivet ont été obtenus grâce aux renseignements fournis par son fils Michel Descossy, par la Mairie de Saint-Aunès et avec l'aide du site web de: www.dubout.fr. Voir aussi la biographie un peu plus complète de Suzanne Ballivet sur Wikipedia 

Dernière mise à jour de cette page, le: 18-12-2008 09:27

Quelquefois, il y a confusion entre Suzanne Ballivet et Mariette Lydis (1887 - 1970), les deux illustratrice n'ayant en commun que le talent et le même style élégant et délicat dans certaines de leurs illustrations.

Longus, Daphnis et Chloé, Éditions du Livre, 1946 | Pierre Louys, Les aventures du roi Pausole, 1945Marcel Pagnol, Topaze, Pastorelly 1970 | Marcel Pagnol, Marius, Pastorelly, 1973 | Marcel Pagnol, Fanny, Pastorelly, 1970 | Marcel Pagnol, César, Pastorelly, 1970 | M. Pagnol, Jean de Florette, Pastorelly, 1977 | M. Pagnol, Manon des Sources, Pastorelly, 1977 | Anatole France, Thaïs, Éditions du Livre, 1948 | Sacha Guitry, Faisons un rêve, Raoul Solar, 1952 | Le Rire février 1949 | Le Rire août 1949 | Jules Véran En faisant la queue Éditions Quillet, Montpellier, 1942 | Colette, L'ingénue libertine |

Condition of Sale


Jules-Veran-1.JPG (368563 bytes) Jules-Veran-2.JPG (245227 bytes) Jules-Veran-3.JPG (615741 bytes) Jules Véran. En faisant la queue ou Les spectacles du jour. 1942, Librairie Aristide Quillet, Montpellier. Illustrations d'Eloy-Vincent, Suzanne Ballivet, F. Dezeuze, E. Marsal, etc. 1ère édition originale. Broché, couverture souple, 220 pages, 3 illustrations noir et blanc, hors texte de Suzanne Ballivet, plusieurs illustrations noir et blanc in texte et hors texte d'Eloy-Vincent, 1 illustration noir et blanc, hors texte par Edouard Marsal, 2 illustrations noir et blanc in texte de F. Dezeuze, quelques photos (le marquis de Baroncelli), fac-simile de la signature et de l'écriture de Frédéric Mistral, reproduction in texte de l'en-tête du 4ème numéro (7 février 1891) de L'aiòli, journal en langue d'Oc créé par Mistral etc. Achevé d'imprimer sur papier Alfa, le 21 mars 1942 sur les presses de l'imprimerie Aristide Quillet à Montpellier. Condition: très bon état (voir photos). Format: 5.25 X 7.5 in - 13,5 X 19 cm. prix: $60.00 CAN.  Pour commander ou pour des renseignements supplémentaires, cliquez ICI

Le-rire-Ballivet-1.JPG (749682 bytes) Le-rire-Ballivet-2.JPG (606670 bytes) Le Rire, revue mensuelle, février 1949. Nº 38. Journal satirique et d'humour fondé en octobre 1894 qui publiera régulièrement jusque dans les années 50. Rédacteur en chef: V. de Valence. Couverture de Suzanne Ballivet, non paginé (30 pages) avec des dessins de Ben, Bellus, Suzanne Ballivet, Bernard, Vary, Aldebert, Brevin, Duval, Lavergne, Gring, Desserne, Morier, Farinole, Lucien Boucher, G. Pichard, R. Peynet, Varé, Berthomme Saint-André, P. Van Dam, J. Faizant, Courtois, Plus. Deux pages de publicité. Pages un peu jaunies mais très bon état de conservation. Format: 9.25 X 12.25 in - 23,5 X 31 cm. Prix: $25.00 CAN.  Pour commander ou des renseignements supplémentaires, cliquez ICI

Le-rire-Ballivet-3.JPG (734993 bytes) Le-rire-Ballivet-4.JPG (520337 bytes) Le Rire, revue mensuelle, août 1949. Nº 44. Journal satirique et d'humour fondé en octobre 1894 qui publiera régulièrement jusque dans les années 50. Rédacteur en chef: V. de Valence. Couverture de Suzanne Ballivet, non paginé (30 pages) avec des dessins de Ben, Bellus, Suzanne Ballivet, Bernard, Vary, Aldebert, Brevin, Duval, Lavergne, Gring, Desserne, Morier, Farinole, Lucien Boucher, G. Pichard, R. Peynet, Varé, Berthomme Saint-André, P. Van Dam, J. Faizant, Courtois, Plus. Deux pages de publicité. Pages un peu jaunies mais en bon état de conservation avec une dechirure de 1 X 5 cm - 0.25 X 2 in sur la bordure inférieure des 2 dernières pages.  Format: 9.25 X 12.25 in - 23,5 X 31 cm. Prix: $25.00 CAN.  Pour commander ou des renseignements supplémentaires, cliquez ICI

Les aventures du roi Pausole - Pierre Louÿs - 1945, Éditions du Livre - Monte-Carlo. exemplaire d'artiste, SIGNÉ par Suzanne Ballivet sur la page colophon. Volume sous chemise cartonnée, 247 pages en feuilles, illustré par Suzanne Ballivet avec une suite de 19 planches hors texte pleines de charme et de sensibilité.. Édition limitée à 965 exemplaires. Celui-ci est un des exemplaires sur vélin Renage, hors commerce, réservés aux collaborateurs de l'éditeur. Condition: Exemplaire en bon état. Texte et suite des 19 gravures sous chemise très frais, sans rousseurs. Coiffe inférieure jaunie sur 1 cm. Coiffe supérieure jaunie sur 2 mm Couverture carton recouverte de soie blanche, fanée et salie. En bon état malgré un dos  avec de grosses taches. Étui original très abîmé. (Voir les photos). Format du volume avec l'étui: 9.5 X 11.5 in - 24 X 29,5 cm. Poids: 2 kg - 4.5 lb. Prix: $450.00 CAN. Pour commander ce livre ou pour plus d'information, cliquez ICI

Ballivet-roi-Pausole-1.JPG (195445 bytes) Ballivet-roi-Pausole-2.JPG (152907 bytes) Ballivet-roi-Pausole-3.JPG (146507 bytes) Ballivet-roi-Pausole-4.JPG (198617 bytes) Ballivet-roi-Pausole-5.JPG (187496 bytes)  Ballivet-roi-Pausole-6.JPG (149921 bytes)
Ballivet-roi-Pausole-7.JPG (272158 bytes) Ballivet-roi-Pausole-8.JPG (106640 bytes) Ballivet-roi-Pausole-10.JPG (130010 bytes) Ballivet-roi-Pausole-11.JPG (229543 bytes) Ballivet-roi-Pausole-9.JPG (97880 bytes) Ballivet-roi-Pausole-12.JPG (200812 bytes)

LONGUS, Daphnis et Chloé, 1946. Éditions du Livre, Monte-Carlo, illustré par Suzanne Ballivet, édition traduite par Paul-Louis Courier, . Édition à tirage limité, en feuilles, couverture rempliée dans une chemise en carton recouvert de papier vieux rose à motif de chérubins et dos noir avec titres dorés. Étui en carton recouvert de papier vieux rose illustré de chérubins avec des liserés noir. 199 pages + table des gravures dans le texte et table des hors-texte + Colophon avec justification du tirage. 44 lithographies originale par Suzanne Ballivet tirées dans les Ateliers de Mourlot Frères à Paris (1 frontispice, 16 hors-texte et 27 in texte). Exemplaire nº 823, un des 890 exemplaires sur grand vélin Renage (après 9 sur japon, 60 sur pur fil Johannot et 35 ex hors commerce tous nominatifs). TRÈS BON EXEMPLAIRE, Intérieur très frais, juste quelques pâle piqûres sur les premières et dernières pages blanches et la page de titre, trace de pliure du papier au coin inférieur droit, étui un peu passé et frotté mais en bon état d'usage. Format: 9.25 X 11.50 in - 23,5 X29 cm. Poids: 1,700 kg - 60 oz. Prix: $450.00 CAN. Pour commander
Longus-Suzanne-Ballivet-1.JPG (179529 bytes) Longus-Suzanne-Ballivet-2.JPG (362687 bytes) Longus-Suzanne-Ballivet-3.JPG (294360 bytes) Longus-Suzanne-Ballivet-4.JPG (509899 bytes) Longus-Suzanne-Ballivet-5.JPG (690371 bytes) Longus-Suzanne-Ballivet-6.JPG (747403 bytes) Longus-Suzanne-Ballivet-7.JPG (727097 bytes) Longus-Suzanne-Ballivet-8.JPG (677812 bytes) Longus-Suzanne-Ballivet-9.JPG (463286 bytes)

Marcel Pagnol, Marius, pièce en quatre actes, 1973, Éditions Pastorelly, Monte-Carlo. 260 pages avec 16 illustrations couleurs hors texte de Suzanne Ballivet. Préface de Marcel Pagnol. Reliures similicuir bordeaux réalisé par Boutan Marguin et Cie à Paris, titre manuscrit et signature de Marcel Pagnol reproduits en fac-similé et dorés à chaud, tête dorée.  Cette pièce a été créée au théâtre de Paris en 1929, et publiée chez Fasquelle en 1931. Film d’Alexandre Korda la même année.. Très bon état, intérieurs très frais. Format: 5.5 X 8 in - 14 X 20 cm. Poids: 475 g - 1 lb. Prix: $40.00 CAN. Pour commander ce livre ou pour plus d'information, cliquez ICI

Pagnol-Marius-1.JPG (119629 bytes) Pagnol-Marius-2.JPG (221015 bytes) Pagnol-Marius-3.JPG (135136 bytes) Pagnol-Marius-4.JPG (279025 bytes) Pagnol-Marius-5.JPG (274729 bytes) Pagnol-Marius-6.JPG (304418 bytes) Pagnol-Marius-7.JPG (207186 bytes)

Marcel Pagnol, Fanny, pièce en 3 actes et quatre tableaux, 1970, Éditions Pastorelly, Monte-Carlo. 238 pages avec 16 illustrations couleurs hors texte et 5 N/B de Suzanne Ballivet. Préface de Marcel Pagnol. Reliures similicuir bordeaux réalisé par Casterman SA, Tournai, Belgique. Titre manuscrit et signature de Marcel Pagnol reproduits en fac-similé et dorés à chaud, tête dorée. Très bon état, intérieurs très frais. Format: 5.5 X 8 in - 14 X 20 cm. Poids: 475 g - 1 lb. Prix: $40.00 CAN. Pour commander ce livre ou pour plus d'information, cliquez ICI

Pagnol-Fanny-1.JPG (126893 bytes) Pagnol-Fanny-2.JPG (273780 bytes) Pagnol-Fanny-3.JPG (459646 bytes) Pagnol-Fanny-4.JPG (600822 bytes) Pagnol-Fanny-5.JPG (543356 bytes) Pagnol-Fanny-6.JPG (525148 bytes) Pagnol-Fanny-7.JPG (528960 bytes) Pagnol-Fanny-8.JPG (516363 bytes)

Marcel Pagnol, César, pièce de théâtre / scénario de film, 1970, Editions Pastorelly, Monre Carlo. 195 pages avec 16 illustrations couleurs hors texte et 2 N/B hors texte de Suzanne Ballivet. Suivi d'une suite de photos prises durant les tournage des films de Marius, Fanny et César. Photos de Marcel Pagnol, Raimu, Orane Demazis, Pierre Fresnay, Alida Rouffe, Charpin, Delmont, Maupi, Thommeray etc...  Reliure similicuir bordeaux réalisée par Boutan, Marguin et Cie, Paris. Titre manuscrit et signature de Marcel Pagnol reproduits en fac-similé et dorés à chaud, tête dorée. Très bon état, intérieurs très frais. Format: 5.5 X 8 in - 14 X 20 cm. Poids: 475 g - 1 lb. Prix: $40.00 CAN. Pour commander ce livre ou pour plus d'information, cliquez ICI

Pagnol-Cesar-1.JPG (119169 bytes) Pagnol-Cesar-2.JPG (194690 bytes) Pagnol-Cesar-3.JPG (158630 bytes) Pagnol-Cesar-4.JPG (271458 bytes) Pagnol-Cesar-5.JPG (245095 bytes) Pagnol-Cesar-6.JPG (229783 bytes) Pagnol-Cesar-7.JPG (226617 bytes) Pagnol-Cesar-8.JPG (222275 bytes) Pagnol-Cesar-9.JPG (246308 bytes)

Longus, Daphnis et Chloé, Éditions du Livre, 1946 | Pierre Louys, Les aventures du roi Pausole, 1945Marcel Pagnol, Topaze, Pastorelly 1970 | Marcel Pagnol, Marius, Pastorelly, 1973 | Marcel Pagnol, Fanny, Pastorelly, 1970 | Marcel Pagnol, César, Pastorelly, 1970 | M. Pagnol, Jean de Florette, Pastorelly, 1977 | M. Pagnol, Manon des Sources, Pastorelly, 1977 | Anatole France, Thaïs, Éditions du Livre, 1948 | Sacha Guitry, Faisons un rêve, Raoul Solar, 1952 | Le Rire février 1949 | Le Rire août 1949 | Jules Véran En faisant la queue Éditions Quillet, Montpellier, 1942 | Colette, L'ingénue libertine |

Haut de page


Marcel Pagnol. Jean de Florette, 1977, Éditions Pastorelly, Monte-Carlo. Roman tome 1 de " L'eau des collines", 230 pages avec 16 illustrations couleurs hors texte et 2 dessins N/B hors texte de Suzanne Balivet, suivi d'un des passages supprimés par Marcel Pagnol. Reliure similicuir bordeaux réalisée par Casterman SA, Tournai, Belgique. Titre manuscrit et signature de Marcel Pagnol reproduits en fac-similé et dorés à chaud, tête dorée. Très bon état d'usage avec une tache sur le premier plat, intérieurs frais avec une tache sur la page 258, 262 et 316. Format: 5.5 X 8 in - 14 X 20 cm. Poids: 550 g - 1.2 lb. Prix: $40.00 CAN. Pour commander ce livre ou pour plus d'information, cliquez ICI

Jean-de-Florette-1.JPG (117881 bytes) Jean-de-Florette-2.JPG (266554 bytes) Jean-de-Florette-3.JPG (178152 bytes) Jean-de-Florette-4.JPG (290988 bytes) Jean-de-Florette-5.JPG (269856 bytes) Jean-de-Florette-6.JPG (273018 bytes) Jean-de-Florette-7.JPG (245437 bytes) Jean-de-Florette-8.JPG (226824 bytes) Jean-de-Florette-9.JPG (298118 bytes)

Marcel Pagnol. Manon des Sources, 1977, Éditions Pastorelly, Monte-Carlo. Roman tome 2 de "L'eau des collines", 341 pages avec 16 illustrations couleurs hors texte et 2 dessins N/B hors texte de Suzanne Balivet. Suivi de note de l'éditeur et de photos du tournage du film par Marcel Pagnol de Manon des sources. Reliure similicuir bordeaux réalisée par Casterman SA, Tournai, Belgique. Titre manuscrit et signature de Marcel Pagnol reproduits en fac-similé et dorés à chaud, tête dorée. Très bon état d'usage avec le premier plat très légèrement taché, mors extérieurs, supérieur et inférieur légèrement usés. Intérieurs très frais. Format: 5.5 X 8 in - 14 X 20 cm. Poids: 650 g - 1.5 lb. Prix: $40.00 CAN. Pour commander ce livre ou pour plus d'information, cliquez ICI

Manon-des-sources-1.JPG (137120 bytes) Manon-des-sources-2.JPG (212867 bytes) Manon-des-sources-3.JPG (232010 bytes) Manon-des-sources-4.JPG (249158 bytes) Manon-des-sources-5.JPG (273419 bytes) Manon-des-sources-6.JPG (260960 bytes) Manon-des-sources-7.JPG (255281 bytes) Manon-des-sources-8.JPG (293115 bytes)

Anatole France. THAÏS. 1948. Aux Éditions du Livre, Monte-Carlo. Édition limitée à 4000 exemplaires sur vélin blanc et numérotée. Celui-ci est l'exemplaire 455. Illustrations de Suzanne Ballivet. Brochée, couverture rempliée, imprimée en noir et vert. Chemise + étui cartonnés gainé de papier façon parchemin,  252 pages + colophon avec justificatif de tirage. Neuf lithographies originales, couleurs, hors texte de Suzanne Ballivet, tirées par Mourlot à Paris. Condition du livre: très bon état avec sa glassine de protection d'origine. chemise cartonnée en très bon état malgré un dos légèrement fané. Étui cartonné en bon état, légèrement fané avec les coins un peu frottés et les plats un peu tachés. Belle édition, imprimée en 2 couleurs à Lausanne de ce célèbre roman évoquant la Grèce du IVe siècle. Format: 6 X 8 in - 15 X 20 cm. Poids: 550 g - 20 oz. Prix: $75.00 CAN.  Pour commander ou pour des renseignements supplémentaires, cliquez ICI

Thais-1.JPG (536825 bytes) Thais-2.JPG (229517 bytes) Thais-3.JPG (230944 bytes) Thais-4.JPG (179424 bytes) Thais-5.JPG (627225 bytes) Thais-6.JPG (612305 bytes) Thais-7.JPG (662907 bytes) Thais-8.JPG (753420 bytes) Thais-9.JPG (1008702 bytes)

Sacha Guitry. Faisons un rêve, Villa à vendre. 1952 Raoul Solar. Édition limitée. Illustré par Suzanne Ballivet. Ce volume fait parti de la série de 12 volumes de la collection illustrée des oeuvres de Sacha Guitry tirée à 2985 exemplaires. Celui-ci est le tome VIII, N° 2257 sur vélin d'Annonay filigrané "J.C. 1634". Faisons un rêve, pièce en 3 actes, avec des illustrations de Suzanne Ballivet, suivi de Villa à vendre, pièce en 1 acte avec des illustrations de Georges Lepape. Broché, couverture souple rempliée, protégée par un papier cristal d'origine. Dans un étui en carton rouge. 181 pages + table des actes + justificatif de tirage + page colophon. Volume  en très bon état sans rousseur ni inscription. Étui en bon état  légèrement usé sur ses coins. Format: 6.5 X 8.5 in - 16,5 X 21,5 cm. Poids: 650 g - 23 oz. Prix $225.00 CAN. Pour commander ou pour des renseignements supplémentaires, cliquez ICI - Pour d'autres oeuvres de Sacha Guitry, cliquez ICI.

Guitry-Faisons-un-reve-1.JPG (491072 bytes) Guitry-Faisons-un-reve-2.JPG (166416 bytes) Guitry-Faisons-un-reve-3.JPG (731473 bytes) Guitry-Faisons-un-reve-4.JPG (685623 bytes) Guitry-Faisons-un-reve-5.JPG (561044 bytes) Guitry-Faisons-un-reve-6.JPG (526825 bytes) Guitry-Faisons-un-reve-7.JPG (820678 bytes)

Marcel Pagnol, Topaze. 1970, Éditions Pastorelly, Monte-Carlo. Pièce en quatre actes, 338 pages avec 16 illustrations couleurs hors texte et 2 dessins N/B hors texte de Suzanne Ballivet. Reliure similicuir bordeaux réalisée par Boutan, Marguin et Cie, Paris. Titre manuscrit et signature de Marcel Pagnol reproduits en fac-similé et dorés à chaud, tête dorée. Très bon état, intérieurs très frais. Format: 5.5 X 8 in - 14 X 20 cm. Poids: 500 g - 1.1 lb. Prix: $65.00 CAN. Pour commander ce livre ou pour plus d'information, cliquez ICI

Topaze-1.JPG (147996 bytes) Topaze-2.JPG (291428 bytes) Topaze-3.JPG (131628 bytes) Topaze-4.JPG (200887 bytes) Topaze-5.JPG (212657 bytes) Topaze-6.JPG (229749 bytes) Topaze-7.JPG (273119 bytes) Topaze-8.JPG (202688 bytes) Topaze-9.JPG (218515 bytes)

Colette. L'ingénue libertine, aux Éditions du Livre, Monte-Carlo, 1947. Édition limitée à 3000 exemplaires numérotés. Celui-ci est l'exemplaire numéro 818. Illustrations en couleur de Suzanne Ballivet en frontispice et une suite de 8 illustrations en couleur. Brochée, couverture rempliée, protégée par un papier cristal d'origine. Tranches non rognées, 266 pages dans une chemise cartonnée gainée de papier façon parchemin avec titre doré au dos. Le tout se glisse dans un étui en carton recouvert du même papier parchemin et une bordure beige foncée. . Cette édition sur Grand Vélin Fin Blanc a été achevée d'imprimer sur les Presses de l'Imprimerie Centrale de Lausanne le 21 février 1947. Dimensions: 5.75 X 7.90 in - 15 X 20 cm. Poids: 600 g - 21 oz. Condition: Volume en très bon état, intérieur très frais. Étui en bon état, un peu frotté avec une tache d'humidité (voir la photo). Prix: $120.00 CAN. Pour commander ce livre ou pour plus d'information, cliquez ICI

Suzanne-Ballivet-Colette-1.JPG (158442 bytes) Suzanne-Ballivet-Colette-2.JPG (221278 bytes) Suzanne-Ballivet-Colette-3.JPG (526265 bytes) Suzanne-Ballivet-Colette-4.JPG (426904 bytes) Suzanne-Ballivet-Colette-5.JPG (510126 bytes) Suzanne-Ballivet-Colette-6.JPG (455160 bytes)

Longus, Daphnis et Chloé, Éditions du Livre, 1946 | Pierre Louys, Les aventures du roi Pausole, 1945Marcel Pagnol, Topaze, Pastorelly 1970 | Marcel Pagnol, Marius, Pastorelly, 1973 | Marcel Pagnol, Fanny, Pastorelly, 1970 | Marcel Pagnol, César, Pastorelly, 1970 | M. Pagnol, Jean de Florette, Pastorelly, 1977 | M. Pagnol, Manon des Sources, Pastorelly, 1977 | Anatole France, Thaïs, Éditions du Livre, 1948 | Sacha Guitry, Faisons un rêve, Raoul Solar, 1952 | Le Rire février 1949 | Le Rire août 1949 | Jules Véran En faisant la queue Éditions Quillet, Montpellier, 1942 | Colette, L'ingénue libertine |

Haut de page

Retour à la liste des livres

Conditions générales de vente   Condition of Sale

Home / Art Prints / Book Listing / Whimsical SculpturesPosters / Abstract Art Paintings / Photographs / Contact / Condition of Sale

Accueil / Gravures originales / Livres / Sculptures par Philippe DrivetAffiches / Peintures Abstraites par Philippe Drivet / Photographies / Contact / Condition of Sale / Conditions de vente

Date this page was last edited: 18/12/2008

© Copyright 2000, 2008 westimpact.com. All Rights Reserved.